Classement des Facultés de Médecine

    Accueil Prépa Médecine Anticipée au lycée Classement des Facultés de Médecine

    Le classement des facultés de Médecine

    Intégrer une faculté de Médecine en France peut s’avérer plus compliqué que prévu pour les étudiants. Chaque région possède une à deux universités de Médecine et en région parisienne, nous comptons même 7 universités proposant l’accès au études de santé. Ce n’est donc pas le choix qui manque, seulement pour bien s’orienter il est toujours intéressant de comparer les universités grâce à des classements. Toutefois, depuis la réforme de la PACES, ces informations sont de plus en plus difficiles à trouver puisque le concours d’entrée en faculté est supprimé. Heureusement, la Prépa PASS Cours Thalès décrypte pour vous les différents classements des facultés de médecine, afin de vous aider à faire les bons choix !

    La suppression du concours d’entrée en Médecine impacte les classements

    La réforme des études de santé s’est soldée par la transformation de la PACES en PASS, avec entre autres la validation d’ECTS, ainsi que la création des LAS et des SpS. Elle est appliquée depuis la rentrée 2020 et se marque par la volonté de diversifier les profils des étudiants et d’adapter le nombre d’étudiants en fonction des besoins des régions et des capacités d’accueil de la faculté grâce au numerus apertus qui est fixé pour 5 ans.

    Pour vous aider à faire le choix de votre future faculté certaines informations sont à prendre en compte en fonction de la filière souhaitée :

    • le nombre de place
    • le temps de trajet
    • le choix entre LAS ou PASS
    • le taux de réussite
    • la qualité de la formation en se fiant au classement des facultés de Médecine avec des candidats classés dans le top 500 aux ECN

    Concernant les 2 derniers aspects, il n’y a pas de chiffres actualisés depuis la réforme. Toutefois, ce sont des données pertinentes à prendre en compte. Nous vous proposons le dernier classement de 2021 construit à partir des données du MESRI (Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation).

    Les facultés de Médecine avec les meilleurs taux de réussite en 2022

    Au-delà des critères classiques des classements des facultés de Médecine, il est aussi possible de préférer une formation dans laquelle les chances de réussite sont plus importantes. Les deux critères retenus pour ce classement sont les suivants :

    • le pourcentage d’étudiants ayant atteint une filière MMOPK en 2022,
    • le pourcentage d’étudiants étant classé dans le premier quartile d’internat.
    RangUniversitéPourcentage de réussite en MMOPKPourcentage de réussite premier quartile internatMoyenne des mentions "Très bien"
    1Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
    57,1%
    34,8 %
    19,1%
    2Paris-Saclay
    51,0%
    34,8 %
    22,1%
    3Sorbonne-Paris-Nord - ex Paris-13
    30,5%
    34,8 %
    10,1%
    4Paris-Est-Créteil Val-de-Marne - ex Paris-12
    28,4%
    34,8 %
    10,8%
    5Lyon-1 Claude-Bernard
    38,3%
    33,5 %
    24,0%
    6Saint-Etienne Jean-Monnet
    25,1%
    28,2 %14,3%
    7Université de Paris-Cité
    45,1%
    34,8 %
    32,6%
    8Clermont - Auvergne
    31,8%
    28,6 %
    21,1%
    9Dijon - Bourgogne
    31,1%
    24,8 %
    18,3%
    10Angers
    29,6%
    26,5 %
    19,0%
    11Toulouse-3 Paul-Sabatier
    20,3%
    41,9 %
    23,3%
    12Nancy - Lorraine
    39,6%
    20,4 %
    21,9%
    13Montpellier
    15,9%
    41,5 %
    20,9%
    14Antilles16,9%
    N.C.
    12,1%
    15Limoges28,0%
    23,7 %
    20,0%
    16Besançon - Franche-Comté
    34,8%
    17 %
    20,1%
    17Rennes-1
    23,3%
    29,1 %
    22,7%
    18Reims
    28,7%
    38,7 %
    18,4%
    19Grenoble - Alpes
    5,3%
    38,7 %
    17,5%
    20Aix-Marseille
    22,4%
    25 %
    19,9%
    21Brest
    29,2%
    16,3 %
    19,0%
    22Nice - Côte d'Azur
    19,3%
    35,3 %
    25,2%
    23Caen - Normandie
    30,2%
    17,6 %
    20,9%
    24Sorbonne Université
    32,9%
    34,8 %
    34,5%
    25Bordeaux - Métropole
    20,7%
    24,6 %
    20,0%
    26Rouen - Normandie
    35,0%
    15,5 %23,5%
    27La Réunion
    13,1%
    N.C.
    16,7%
    28Strasbourg
    35,3%
    21,2 %
    28,0%
    29Nantes
    29,3%
    25,3 %
    27,2%
    30Amiens
    29,2%
    16,2 %
    21,9%
    31Poitiers
    25,3%
    19,1 %
    21,3%
    32Lille29,0%
    26,1 %
    29,2%
    33Institut catholique de Lille
    25,1%
    N.C.
    29,7%
    34Corse
    13,2%
    N.C.
    22,4%
    35Tours
    22,3%
    17,4 %
    24,2%

    Source : https://www.nouvelobs.com/le-guide-parcoursup/20220215.OBS54473/transparence-exigee-pour-devenir-medecin-mieux-vaut-paris-13-que-la-sorbonne.html

    Le classement Cours Thalès des Facultés de Médecine les plus accessibles via le PASS en 2021

    Pour bien choisir sa fac de Médecine, il est pertinent de se pencher sur celles qui sont le plus accessibles, c’est à dire celles dont le ratio « nombre de places / nombre de candidatures » est le plus intéressant. Afin d’établir notre classement, nous avons pris en compte :

    • le nombre de place disponibles en PASS ou en LAS
    • le nombre de candidatures sur Parcoursup, en phase principale et en phase complémentaire
    • le pourcentage d’admis avec une mention « bien » au Bac
    • le pourcentage d’admis avec une mention « très bien » au Bac
    Rang ÉtablissementNombre de places disponiblesNombre total de candidaturesNombre de candidatures phase principaleNombre de candidatures phase complémentaire% de bacheliers admis avec mention Bien au bac% de bacheliers admis avec mention Très Bien au bac
    1Université des Antilles - Martinique - Guyane373333308251914.3
    2Université de Montpellier - Nîmes180035793579032.212.0
    3Université de Bourgogne - Dijon77024872487054.816.9
    4Université Grenoble Alpes1500500849109822.68.4
    5Université de Brest - Bretagne Occidentale100037623762052.137.0
    6Université Aix-Marseille141156445644046.338.1
    7Université de Nantes72229332933042.54.6
    8Université de Bordeaux - ancenne Bordeaux II - Victor Segalen140058935893036.741.4
    9Univeristé Lyon Sud - Charles Mérieux68128992899044.112.0
    10Université de Tours85038553855047.238.0
    11Université Angers80037613761032.217.6
    12Université de Lorraine - Nancy104649504950043.229.7
    13Université de Lille Henri Warembourg16308339833902260.6
    14Université Lyon Est - Claude Bernard 166588258825044.814.5
    15Université de Bordeaux 140089758975046.526.3
    16Université Clermont-Ferrand Auvergne74048904890043.747.5
    17Université d'Amiens Picardie - Jules Verne7004686468604425.6
    18Université Toulouse 3 Paul Sabatier119981108110041.847.6
    19Université de Paris Centre - Ancienne Paris V Descartes20001444214442040.340.8
    20Université de Limoges60046634663027.818.0
    21Universite de Saint-Etienne - Jacques Lisfranc55046154615046.238.9
    22Université Nice Sophia Antipolis Côte d'Azur61351975197026.6 56.5
    23Université Sorbonne Paris14001521415214047.137.7
    24Université de Rennes 1 Bretagne51056315631041.744.4
    25Université de Rouen Normandie 24329722972048.217.2
    26Université Paris-Saclay55073747374048.720.4
    27Université de Franche-Comté - Besançon9650225022044.133.7
    28Université de La Réunion 15015631563043.124.2

    Source : https://data.enseignementsup-recherche.gouv.fr/explore/dataset/fr-esr-parcoursup-enseignements-de-specialite-bacheliers-generaux/export/?refine.formation=PASS

    Ce classement des Fac de Médecine concerne uniquement les facultés recrutant via le PASS Médecine, mais certaines facultés de Médecine ont opté pour un fonctionnement différent, l’accès aux filières MMOPK se faisant par une LAS (Licence d’Accès Santé) ou une Licence SPS (Sciences Pour la Santé). Ces Fac de Médecine ne sont donc pas prises en compte dans ce classement :

    • La Faculté Catholique de Médecine de Lille
    • La Faculté de Médecine de Reims Champagne-Ardenne
    • La Faculté de Médecine de Strasbourg

    Classement des facultés de Médecine par l’Etudiant 2017

    L’Etudiant a réalisé un questionnaire auprès de 31 universités proposant des filières médicales. Les taux de réussite au concours de médecine se situe entre 12,1% et 33,3%. La moyenne des universités proposant les 4 filières se place à 22%.

    Il s’agit du dernier classement accessible puisque depuis 2017, nous ne connaissons plus les facultés des classés aux ECN, ce qui était le critère principal. Nous vous proposons ces classements pour archives.

    FacultéTaux de réussite dans l'une des 4 filières médicalesTaux de réussite en voie médecineTaux de réussite en voie odontologieTaux de réussite en voie pharmacieTaux de réussite en voie sage-femme
    Besançon33,3 %26,5 %10,5 %23,2 %10,5 %
    Université catholique de Lille32,4 %24,9 %2,9 %11 %22,1 %
    Caen31,3 %26 %13,9 %35,1 %11 %
    Clermont-Ferrand30 %25,5 %12,6 %23,5 %10,3 %
    Tours28,6 %21,1 %3,7 %23,7 %4 %
    Lorraine26,1 %25,4 %11 %22,8 %12,8 %
    Nantes25,9 %21,6 %10,6 %32,1 %11,4 %
    Limoges25,5 %24,5 %7,7 %35,3 %8,8 %
    Strasbourg25,3 %11,8 %10 %14,8 %7,3 %
    Rouen24,4 %16,7 %2,8 %31,7 %2,3 %
    Lille 223,9 %22,6 %11,5 %24,9 %10,4 %
    Brest23,6 %25,8 %11,3 %12,3 %9,5 %
    Amiens23,4 %21,7 %9 %27,4 %15 %
    Polynésie française22,4 %24,4 %12,5 %10,7 %8,3 %
    Angers22,1 %NCNCNCNC
    Paris 721,9 %17,6 %6 %11,8 %5,3 %
    Paris 521,9 %18 %4,4 %11,6 %5,9 %
    Grenoble-Alpes21,7 %16,9 %5,6 %18,6 %12,5 %
    Paris 6 (UPMC)20,9 %16,7 %4,4 %9,6 %4,9 %
    UVSQ20,8 %14,9 %4,8 %8,2 %9,1 %
    Paris-Sud20,3 %16,2 %3 %10 %3 %
    Paris 12 (UPEC)20,2 %16,5 %3,6 %9,4 %3,2 %
    Saint-Étienne19,9 %18,9 %6,6 %18,7 %5,8 %
    Paris 1319,4 %16,6 %3,7 %8 %3,1 %
    Montpellier-Nîmes19 %12,5 %6 %18 %8,2 %
    Toulouse 3 - Rangueil17,9 %15,3 %6,3 %12,4 %3,6 %
    Nice17,8 %14,1 %8,5 %9,8 %8,6 %
    Toulouse 3 - Purpan17,4 %15,1 %5,8 %12,4 %3,3 %
    Toulouse 3 - Maraîchers17,4 %15,6 %6 %12,9 %3,7 %
    La Réunion14 %17,2 %3,9 %3,2 %8,7 %
    Aix-Marseille université12,1 %14,1 %5 %10,7 %3,1 %
    Moyenne des répondants22 %0.187,1 %0.1580.066

    Source : https://www.nouvelobs.com/le-guide-parcoursup/20220215.OBS54473/transparence-exigee-pour-devenir-medecin-mieux-vaut-paris-13-que-la-sorbonne.html

    Classement des facultés de Médecine où les chances de réussite au concours sont les plus importantes

    Le redoublement de la première année de médecine est craint par de nombreux étudiants. Pire, les doublants ou triplants ne réussissent pas toujours mieux de nouvelles tentatives. Selon les facultés de médecine, les chances de passer en deuxième année de médecine varient entre 11% et 26% selon les universités.

    FacultéNombre de places ouvertes pour entrée dans la formation sur le total des 4 filièresNombre d'étudiants à passer le concoursTaux de réussite dans l'une des 4 filières
    Besançon29789133,3 %
    Université catholique de Lille14544732,4 %
    Caen3421 09231,3 %
    Clermont-Ferrand3621 20730 %
    Tours4221 47728,6 %
    Lorraine5472 09426,1 %
    Nantes3861 49125,9 %
    Limoges23993925,5 %
    Strasbourg4431 75125,3 %
    Rouen3751 53424,4 %
    Lille 27883 30023,9 %
    Brest2491 05423,6 %
    Amiens3511 50023,4 %
    Polynésie française3415222,4 %
    Angers3361 52022,1 %
    Paris 75002 28221,9 %
    Paris 55342 44221,9 %
    Grenoble-Alpes3421 57521,7 %
    Paris 6 (UPMC)4942 36820,9 %
    UVSQ18890520,8 %
    Paris-Sud2031 00220,3 %
    Paris 12 (UPEC)2371 17620,2 %
    Saint-Étienne2171 08919,9 %
    Paris 132081 07419,4 %
    Montpellier-Nîmes5152 71619 %
    Toulouse 3 - Rangueil16391217,9 %
    Nice2381 33617,8 %
    Toulouse 3 - Purpan15790017,4 %
    Toulouse 3 - Maraîchers16092217,4 %
    La Réunion13496014 %
    Aix-Marseille université5734 73912,1 %
    Total répondants10 17946 84722 %

    Classement des facultés de Médecine avec des candidats classés dans le top 500 aux ECN

    Ce dernier classement est à prendre avec objectivité car les facs ayant de nombreux étudiants auront proportionnellement plus de chance de se voir accéder au premier rang.

    UniversitéTaux en % de candidats classés dans le top 500
    Paris 50,134
    Paris 60,118
    Nice0,115
    Aix-Marseille0,114
    Grenoble0,099
    Rennes0,094
    Clermont-Ferrand0,092
    Paris 110,092
    Lyon Est0,084
    Montpellier-Nîmes0,08
    Paris 120,071
    Toulouse Purpan  +  Rangueil0,07
    Lille0,068
    Bordeaux0,062
    Nantes0,059
    Versailles0,059
    Paris 130,053
    Dijon0,053
    Strasbourg0,048
    Lyon Sud0,047
    Saint-Étienne0,047
    Besançon0,043
    Brest0,041
    Paris 70,04
    Caen0,037
    Limoges0,037
    Nancy0,034
    Rouen0,032
    Tours0,027
    Amiens0,025
    Angers0,021
    Poitiers0,014
    Institut catholique de Lille0,01
    Reims0,005

    Des universités de médecine avec chacune leurs spécialités

    Le programme de la PACES est commun à toute la France. Par contre les Unités d’Enseignement sont spécifiques à chaque université qui fixe à la fois ses coefficients et les modalités de ses concours. C’est pour cette raison que certaine universités sont plus réputées en tant que fac de médecine que d’autres. À noter que cette année les places de PACES en Ile-de-France sont limitées à 7 500.

    Top 10 des Facultés de Médecine en 2017

    FacultéTaux de réussite dans l’une des 4 filières médicalesTaux de réussite en médecineTaux de réussite en odontologieTaux de réussite en pharmacieTaux de réussite en sage-femme
    Besançon0.3330.2650.1050.2320.105
    Université catholique de Lille0.3240.2490.0290.110.221
    Caen0.3130.260.1390.3510.11
    Clermont-Ferrand0.30.2550.1260.2350.103
    Tours0.2860.2110.0370.2370.04
    Lorraine0.2610.2540.110.2280.128
    Nantes0.2590.2160.1060.3210.114
    Limoges0.2550.2450.0770.3530.088
    Strasbourg0.2530.1180.10.1480.073
    Rouen0.2440.1670.0280.3170.023

    Top 10 des Facultés de Médecine en 2016

    FacultéTaux de réussite dans l’une des 4 filières médicalesTaux de réussite en médecineTaux de réussite en odontologieTaux de réussite en pharmacieTaux de réussite en sage-femme
    Nouvelle-Calédonie0.3390.1960.20.0390.182
    Caen0.3160.2380.1530.3510.117
    Besançon0.3080.2620.0790.2010.097
    Institut catholique de Lille0.2950.2950.250.2130.201
    Poitiers0.2560.220.0150.2550.042
    Nantes0.2540.2360.1480.3980.146
    Lille 20.250.2540.1670.3280.115
    Amiens0.2490.2250.0780.2720.148

    Actualités Prépa Médecine Anticipée

    Prépa Médecine Anticipée

    Les spécialités les plus demandées en Médecine en 2022

    Les étudiants en Médecine ont le choix parmi 44 spécialités pour leur internat. Il s’agit d’un moment crucial car c’est précisément cette spécialité qui déterminera […]

    Prépa Médecine Anticipée

    Les études de Médecine rallongées d’un an

    Dans le cadre de la réforme de la Sécurité sociale et pour pallier la pénurie de médecins dans les zones rurales et sous-denses, le gouvernement […]

    Prépa Médecine Anticipée

    Les études de Médecine en Belgique : la fin du plan B

    De nombreux étudiants francophones, séduits par la qualité de l’enseignement et par la proximité des facultés de Médecine, tentent leur chance en Belgique. Cependant, à […]

    Identifiez-vous

     


    Mot de passe oublié

    Mot de passe oublié ?