fbpx

La réforme de la PACES a mis fin au numerus clausus au profit d’un numerus apertus. Avant la réforme des études de santé, le nombre de places en première année de Médecine offertes aux élèves sortant de Terminale était limité. Dorénavant, la sélection chiffrée se fait à la fin de la première année et ce sont les facultés elles-mêmes qui fixent le nombre de places disponibles en deuxième année de Médecine dans chacune des filières MMOPK : Médecine pour les Médecins généralistes et spécialistes, Maïeutique pour les Sages-Femmes, Odontologie pour les Dentistes, Pharmacie et Kinésithérapie. Entre 2021 et 2025, il s’agira de 51 505 étudiants formés. Découvrez la répartition du numerus apertus faculté par faculté, dans toutes les filières et pour les 5 prochaines années. 

Les études de santé correspondent aux filières MMOPK  auxquelles les étudiants ont accès après le PASS. Jusqu’alors et depuis la réforme de la PACES, le numerus clausus déterminait le nombre d’étudiants acceptés en deuxième année, toutes filières MMOPK confondues. Désormais ce sont les ministères de l’Enseignement supérieur et de la Santé qui fixent un nombre de professionnels de santé à former, par université, pour une période de cinq ans. Ces objectifs sont définis pour répondre aux besoins du système de santé, réduire les inégalités d’accès aux soins et permettre l’insertion professionnelle des étudiants, sur proposition d’une conférence nationale réunissant les acteurs du système de santé et des organismes et institutions de formation des professionnels de santé. Les objectifs nationaux pluriannuels sont encadrés par un seuil minimal et maximal d’évolution possible, qui ne peut être inférieur à 5% de part et d’autre de l’objectif.

Répartition des places dans la filière Médecine 

Pour la période 2021-2025, 51 505 étudiants en Médecine seront donc formés en France. Ce chiffre est indicatif puisqu’un seuil minimal a été fixé à 48 850 étudiants et un seuil maximal à 5 460, ce qui correspondant respectivement à -5% et +5% des capacités de formation. La répartition des places dans la filière Médecine, faculté par faculté, est la suivante : 

ARSUNIVERSITÉSObjectifs pluriannuels pour la période 2021-2025 Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne 130012351365
Grenoble Alpes 115010901210
Lyon Est 251523852645
Lyon Sud - Charles Mérieux 183017351925
Saint-Étienne 10359801090
Bourgogne-Franche-Comté Besançon 118011201240
Dijon 126011951325
Bretagne Brest 10059501060
Rennes-I 137513051445
Centre-Val de Loire Tours150014251575
Corse Corse 195185205
Grand-Est Lorraine 168516001770
Strasbourg 139013201460
Hauts-de-France Amiens 117011101230
Lille 249523702620
Institut catholique de Lille 765725805
Ile-de-France Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines 150014251575
Université de Paris 370035103890
Sorbonne Université 215020402260
Paris-XII 115010901210
Paris-XIII 10109551065
Paris-Saclay 110010451155
Normandie Caen 117511151235
Rouen 121511501280
Nouvelle Aquitaine Bordeaux 200519002110
Limoges 850805895
Poitiers 106010051115
Occitanie Montpellier 180017101890
Toulouse III 187017751965
Pays-de-la-Loire Angers 110010451155
Nantes 128012151345
Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille 253024002660
Côte d'Azur 108010251135
Guadeloupe,
Martinique
Antilles 114010801200
Guyane La Guyane
630595665
La Réunion,
Mayotte
La Réunion 757080
Nouvelle-Calédonie 757080
Polynésie française 10595115
TOTAL 51 50548 85054160

Répartition des places dans la filière Pharmacie

La filière Pharmacie est la deuxième filière la plus plébiscitée par les étudiant en fin de PASS. Pour la période 2021-2025, il s’agit de 17 065 étudiants recrutés répartis dans diverses facultés de la manière suivante : 

ARSUNIVERSITÉSObjectifs pluriannuels pour la période 2021-2025Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne 470 445 495
Grenoble Alpes 550520580
Lyon I 880 835 925
Saint-Étienne 295 280 310
Bourgogne-Franche-Comté Besançon 390 370 410
Dijon 430 405 455
Bretagne Brest - Rennes I 625 590 660
Centre-Val de Loire Tours 600 570 630
Corse Corse 50 45 55
Grand-Est Lorraine 655 620 690
Reims 430 405 455
Strasbourg660 625 695
Hauts-de-France Amiens 465 440 490
Lille 1120 1060 1180
Institut Catholique de Lille 65 60 70
Ile-de-France Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay3000 2850 3150
Normandie Caen 505 475 535
Rouen 510 480 540
Nouvelle Aquitaine Bordeaux 710 670 750
Limoges 400 380 420
Poitiers 360 340 380
Occitanie Montpellier 1015 960 1070
Toulouse III 695 660 730
Pays-de-la-Loire Angers 450 425 475
Nantes 570 540 600
Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille / Côte d'Azur1040 985 1095
Guadeloupe,
Martinique
Antilles 35 30 40
Guyane La Guyane 20 1525
La Réunion,
Mayotte
La Réunion 30 25 35
Nouvelle-Calédonie 2015 25
Polynésie Française 20 15 25
TOTAL17 065 16 135 17 995

Répartition des places dans la filière Odontologie 

La filière Odontologie permet d’accéder aux métiers de la santé qui concernent la chirurgie dentaire. Il s’agit d’études longues, entre 6 et 10 ans après le Bac. Pour la période 2021-2025, ce sont 7 265 étudiants qui seront accueillis répartis de  la manière suivante : 

ARSUNIVERSITÉS Objectifs pluriannuels pour la période 2021-2025Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne 230 215 245
Grenoble Alpes 85 80 90
Lyon I 365 345 385
Saint-Étienne 50 45 55
Bourgogne-Franche-Comté Besançon 180 170 190
Dijon 230 215 245
Bretagne Brest 180 170 190
Rennes-I 235220 250
Centre-Val de Loire Tours 260 245 275
CorseCorse25 20 30
Grand-Est Lorraine 340 320 360
Reims 200 190 210
Strasbourg310 290 330
Hauts-de-France Amiens 245 230 260
Institut Catholique de Lille 105 15
Ile-de-France Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay825 780870
Normandie Caen 230 215 245
Rouen 255 240 270
Nouvelle Aquitaine Bordeaux 340 320 360
Limoges 105 95 115
Poitiers 190 180 200
Occitanie Montpellier 285 270 300
Toulouse III 450 425 475
Pays-de-la-Loire Angers 155 145 165
Nantes 205 190 220
Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille 335 315 355
Côte d'Azur 220 205 235
Guadeloupe,
Martinique
Antilles 95 90 100
Guyane La Guyane 10 515
La Réunion,
Mayotte
La Réunion 85 80 90
Nouvelle-Calédonie 25 20 30
Polynésie Française 20 15 25
TOTAL7 265 6 815 7 715

Répartition des places dans la filière Maïeutique

Les études de Maïeutique débouchent sur le Diplôme d’État de sage-femme. Ce métier peur s’exercer dans la fonction publique et en libéral. Pour la période 2021-2025, il s’agira d’accueillir 5 220 étudiants répartis de la manière suivante : 

ARS UNIVERSITÉS ÉTABLISSEMENTS DE FORMATION Objectifs pluriannuels pour la période 2021-2025Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand 150 140 160
Grenoble Alpes département de maïeutique de l'unité de formation et de recherche de médecine 185 175 195
Lyon I UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Lyon / UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Bourg-en-Bresse
235 220 250
Saint-Étienne UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Lyon / UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Bourg-en-Bresse
6055 65
Bourgogne-Franche-Comté Besançon école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Besançon 140 130 150
Dijon école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Dijon 140 130 150
Bretagne Brest école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Brest 115105125
Rennes-I école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Rennes 135 125145
Centre-Val de Loire Tours école de sages-femmes du centre hospitalier régional et universitaire de Tours 150 140 160
Corse Corseécole de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nice 2520 30
Grand-Est Lorraineécole de sages-femmes du centre hospitalier régional de Metz / école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nancy
275 260290
Reims école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Reims 145135 155
Strasbourg école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Strasbourg 165 155 175
Hauts-de-France Amiens école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire d'Amiens 190 180200
Lille école de sages-femmes du centre hospitalier régional universitaire de Lille 220 205 235
Institut Catholique de Lille faculté de médecine et maïeutique 160 150 170
Ile-de-France Université de Paris école de sages-femmes de Baudelocque / école de sages-femmes de l'Hôpital Foch
155 145165
école de sages-femmes de Baudelocque / département de maïeutique de l'UFR des sciences de la santé Simone Veil - UVSQ
135 125145
Sorbonne Université école de sages-femmes de l'Hôpital Saint Antoine 150 140160
Paris-XII école de sages-femmes de l'Hôpital Saint Antoine 5550 60
Paris-XIII école de sages-femmes de Baudelocque 50 4555
Paris-Saclay école de sages-femmes de l'Hôpital Foch 65 60 70
Normandie Caen école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Caen 125 115 135
Rouenécole de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Rouen 125 115 135
Nouvelle Aquitaine Bordeaux école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Bordeaux 145135 155
Limoges école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Limoges 100 95 105
Poitiers école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Poitiers 115 105 125
Occitanie Montpellier département de maïeutique de l'UFR de médecine de Montpellier-Nîmes-UM 355 335 375
Toulouse III école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Toulouse 140 130150
Pays-de-la-Loire Angers école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire d'Angers 150 140 160
Nantesécole de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nantes 150 140 160
Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille école universitaire de maïeutique Marseille-Méditerranée 180 170 190
Côte d'Azur école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nice 150140 160
Guadeloupe,
Martinique
Antilles école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Fort-de-France 105 95 115
Guyane La Guyane école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Fort-de-France 2015 25
La Réunion,
Mayotte
La Réunion école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de La Réunion 135 125 145
Nouvelle -Calédonie école de sages-femmes de Baudelocque 2015 25
Polynésie Française école de sages-femmes du centre hospitalier territorial de Papeete 105 15
TOTAL 5 220 4 855 5 585

Répartition des places dans la filière Kinésithérapie 

La filière Kinésithérapie est, depuis la réforme de la PACES, éludée des filières MMOP(K), mais pas entièrement puisqu’il s’agit d’études qui sont, au même titre que les autres filières, soumises au numerus apertus. Pour l’année 2021-2022, le seuil est fixé à 2 898 étudiants pour le diplôme de masseur-kinésithérapeute et à 1 101 pour le diplôme de psychométricien, répartis comme suit : 

Région Places en masseur-kinésithérapeute Places en psychomotricien
Auvergne-Rhône-Alpes291136
Bourgogne-Franche-Comté18510
Bretagne11430
Centre-Val de Loire 9525
Corse6
Grand Est20025
Hauts-de-France29580
Ile-de-France713430
La Réunion2025
Martinique24
Normandie20160
Nouvelle-Aquitaine25350
Occitanie18075
Pays de la Loire130
Guyane 15
Provence-Alpes-Côte d’Azur191140

Comparatif du nouveau numerus apertus et de l’ancien numerus clausus

Le numerus apertus tient compte de la volonté de faciliter l’insertion professionnelle des étudiants en Médecine et des besoins de santé selon les territoires. Aussi, les objectifs pluriannuels pour la période quinquennale 2021-2025 sont davantage positifs par rapport au numerus clausus de 2016 – 2020 : il s’agit d’une augmentation de 16 895 postes répartis dans toutes les facultés de France et parmi les différentes filières : 

  • + 13 050 places en Médecine 
  • + 1 730 places en Pharmacie 
  • + 1720 places en Odontologie 
  • + 395 places en Maïeutique

Pour imprimer ce graphique, il vous suffit de cliquer dessus ! 

Vous trouverez ici le détail du comparatif par filières et par facultés : 

Filières Facultés Numerus apertus 2021 - 2025Numerus clausus 2016 - 2020Différence du nombre de places entre le numerus clausus et apertus
Filière Médecine Clermont Auvergne 1300 980+ 320
Grenoble Alpes 1150 950 + 200
Lyon Est 2515 1045+1470
Lyon Sud - Charles Mérieux 1830 1055+ 775
Saint-Étienne 1035 695+ 340
Besançon 1180 880+ 300
Dijon 1260 1145+ 115
Brest1005 855+ 150
Rennes-I 1375 1000+ 375
Tours / François Rabelais1500 1275+ 225
Corse 195 125+ 70
Lorraine 1685 1540+ 145
Strasbourg 1390 1160+ 230
Amiens / Picardie 1170 1000+ 170
Lille 2495 2290+ 205
Institut catholique de Lille 765 520+ 245
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines 1500575+ 925
Université de Paris / Paris Descartes / Diderot3700 3390+ 310
Sorbonne Université / Pierre et Marie Curie2150 1615+ 535
Paris-XII 1150650+ 500
Paris-XIII 1010 690+ 320
Paris-Saclay 1100 775+ 325
Caen 1175 1000+ 175
Rouen 1215 1160+ 2375
Bordeaux 2005 1670+ 335
Limoges 850 640+ 210
Poitiers 1060 985+ 75
Montpellier 1800 1045+ 755
Toulouse III 1870 1210+ 660
Angers 1100 850+ 250
Nantes 1280 1090+ 190
Aix-Marseille 2530 1575+ 955
Côte d'Azur 1080 785+295
Antilles 1140 290+ 850
La Guyane
630 280+ 350
La Réunion 75 465- 390
Nouvelle-Calédonie 75 50+ 25
Polynésie française 10595+ 10
Total filière Médecine toutes facultés50 45037 400+ 13 050
Filière Pharmacie Clermont Auvergne 470 455+ 15
Grenoble Alpes 550 485+ 65
Lyon I 880 840+ 40
Saint-Étienne 295 275+ 20
Besançon 390 355+ 20
Dijon 430 410+ 35
Brest - Rennes I 625 975+ 20
Tours 600 540- 350
Corse 5020+ 30
Lorraine655 630+ 25
Reims 430 400+ 30
Amiens 465 440+ 25
Lille 1120 975+ 145
Institut Catholique de Lille 65 50+ 15
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay 3000 2610+ 390
Caen 505 475+ 30
Rouen 510 425+ 85
Bordeaux 710 685+ 25
Limoges 400 340+ 60
Poitiers 360 3600
Montpellier 1015 940+ 75
Toulouse III 695 685+ 10
Angers 450 375+ 75
Nantes 570 510+ 60
Aix-Marseille / Côte d'Azur 1040 1000+ 40
Antilles 35 15+ 20
La Guyane 2015+ 5
La Réunion 3025+ 5
Nouvelle-Calédonie 20 10+ 10
Polynésie Française 2015+ 5
Total filière Pharmacie toutes facultés 17 06515 335+ 1730
Filière Odontologie Clermont Auvergne 230 225+ 5
Grenoble Alpes 8590- 5
Lyon I 365 265+ 100
Saint-Étienne 50 55+ 5
Besançon 180 120+ 60
Dijon 230 150+ 80
Brest 180150+ 30
Rennes-I 235 215+ 20
Tours 260 145+ 115
Corse 25 15+ 10
Lorraine 340 295+ 45
Reims 200 175+ 25
Strasbourg 310 295+ 15
Amiens 245 140+ 105
Institut Catholique de Lille 10 100
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay 825 880- 55
Caen 230110+ 120
Rouen255 165+ 90
Bordeaux 340290+ 50
Limoges 105 70+ 35
Poitiers190 75+ 115
Montpellier 285 260+ 25
Toulouse III 450 360+ 90
Angers 155 75+ 80
Nantes 205 195+ 10
Aix-Marseille 335 360- 25
Côte d'Azur 220 215+ 5
Antilles 95 30+ 65
La Guyane 10 30- 20
La Réunion 85 40+ 45
Nouvelle-Calédonie 25 250
Polynésie Française 20 200
Total filière Odontologie toutes facultés 72655 545+ 1 720
Filière Maïeutique Clermont Auvergne 150 1500
Grenoble Alpes 1851850
Lyon I 235 2350
Saint-Étienne 60600
Besançon 140 130+ 10
Dijon140 135+ 5
Brest 115 1150
Tours 150 1500
Corse25 15+ 10
Lorraine 275 270+ 5
Reims 145 135+ 10
Strasbourg165 150+ 15
Amiens 190 175+ 25
Lille220 200+ 20
Institut Catholique de Lille 160 145+ 15
Université de Paris 2902900
Sorbonne Université 150 1500
Paris-XII 55 550
Paris-XIII 50 500
Paris-Saclay 6550+ 15
Caen 125 1250
Rouen 1251250
Bordeaux 145150+ 5
Limoges100 90+ 10
Poitiers 115 105+ 10
Montpellier355330+ 25
Toulouse III 140 130+ 10
Angers 150125+ 25
Nantes 150 135+ 15
Aix-Marseille 1801800
Côte d'Azur 150 140+ 10
Antilles 105 63+ 42
La Guyane 20 61-41
La Réunion 135 1350
Nouvelle -Calédonie 20 200
Polynésie Française 10 40+ 30
Total filière Maïeutique toutes facultés 5 2204 825+ 395
Total toutes filières et toutes facultés 80 00063 105+ 16 895

Chiffres de l’ancien numerus clausus 2016-2021

Avant la réforme des études de santé, le nombre de places par filières était fixe et ne prenait pas en compte les besoins démographiques et les capacités des formations. Découvrez la répartition par universités pour les années situées entre 2016 et 2021 : 

UniversitéMédecineodontologieMaïeutiquePharmacie
Université Toulouse - III - Paul Sabatier2427226137
Université Rennes-I200432785
Université Pierre-et-Marie-Curie3233630115
Université Paris-Sud130141148
Université Paris-Est-Créteil-Val-de-Marne155161056
Université Paris-Diderot3274127105
Université Paris-Descartes3514031112
Université Paris 13 Nord138161044
Université Nice-Sophia-Antipolis157432850
Université Jean-Monnet-Saint-Étienne139111255
Université François Rabelais2552930108
Université des Antilles et de la Guyane11512256
Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines115131842
Université de Strasbourg2325930122
Université de Rouen-Normandie232332585
Université de Reims Champagne-Ardenne201352780
Université de Poitiers197152172
Université de Picardie200283588
Université de Nantes2183927102
Université de Montpellier2095266188
Université de Lorraine3085954126
Université de Limoges128141868
Université de Lille4589040195
Université de La Réunion938276
Université de la Polynésie française19483
Université de la Nouvelle-Calédonie10542
Université de Grenoble190183797
Université de Franche-Comté176242671
Université de Corse-Pascal-Paoli25334
Université de Bretagne-Occidentale171302325
Université de Bourgogne229302782
Université de Bordeaux3345830137
Université d'Auvergne196453091
Université d'Angers170152575
Université d'Aix-Marseille3157236150
Université Claude-Bernard-Lyon-I4115347168
Université Caen-Normandie200222595
Institut catholique de Lille10422910
Total7 6331 1991 0053 095

La fin du numerus clausus au profit du numerus apertus n’a pas rendu plus facile l’accès à la deuxième année des études de santé. Il s’agit toujours d’une filière très sélective qui nécessite rigueur, travail et sérieux. Aussi, il est vivement conseillé d’anticiper les notions et ce dès les classes de Première et de Terminale. 

Identifiez-vous

 


Mot de passe oublié

Mot de passe oublié ?