Les chiffres du numerus apertus pour les études de Médecine

    Accueil Prépa Médecine Anticipée au lycée Réforme de la PACES Les chiffres du numerus apertus pour les études de Médecine

    La réforme de la PACES a mis fin au numerus clausus au profit d’un numerus apertus. Avant la réforme des études de santé, le nombre de places en première année de Médecine offertes aux élèves sortant de Terminale était limité. Dorénavant, la sélection chiffrée se fait à la fin de la première année et ce sont les facultés elles-mêmes qui fixent le nombre de places disponibles en deuxième année de Médecine dans chacune des filières MMOPK : Médecine pour les Médecins généralistes et spécialistes, Maïeutique pour les Sages-Femmes, Odontologie pour les Dentistes, Pharmacie et Kinésithérapie. Entre 2021 et 2025, il s’agira de 51 505 étudiants formés. Découvrez la répartition du numerus apertus faculté par faculté, dans toutes les filières et pour les 5 prochaines années.

    Les études de santé correspondent aux filières MMOPK  auxquelles les étudiants ont accès après le PASS. Jusqu’alors et depuis la réforme de la PACES, le numerus clausus déterminait le nombre d’étudiants acceptés en deuxième année, toutes filières MMOPK confondues. Désormais ce sont les ministères de l’Enseignement supérieur et de la Santé qui fixent un nombre de professionnels de santé à former, par université, pour une période de cinq ans. Ces objectifs sont définis pour répondre aux besoins du système de santé, réduire les inégalités d’accès aux soins et permettre l’insertion professionnelle des étudiants, sur proposition d’une conférence nationale réunissant les acteurs du système de santé et des organismes et institutions de formation des professionnels de santé. Les objectifs nationaux pluriannuels sont encadrés par un seuil minimal et maximal d’évolution possible, qui ne peut être inférieur à 5% de part et d’autre de l’objectif.

     

    Répartition des places dans la filière Médecine

    Pour la période 2021-2025, 51 505 étudiants en Médecine seront donc formés en France. Ce chiffre est indicatif puisqu’un seuil minimal a été fixé à 48 850 étudiants et un seuil maximal à 5 460, ce qui correspondant respectivement à -5% et +5% des capacités de formation. La répartition des places dans la filière Médecine, faculté par faculté, est la suivante :

    ARSUNIVERSITÉSObjectifs pluriannuels pour la période 2021-2025 Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
    Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne 130012351365
    Grenoble Alpes 115010901210
    Lyon Est 251523852645
    Lyon Sud - Charles Mérieux 183017351925
    Saint-Étienne 10359801090
    Bourgogne-Franche-Comté Besançon 118011201240
    Dijon 126011951325
    Bretagne Brest 10059501060
    Rennes-I 137513051445
    Centre-Val de Loire Tours150014251575
    Corse Corse 195185205
    Grand-Est Lorraine 168516001770
    Strasbourg 139013201460
    Hauts-de-France Amiens 117011101230
    Lille 249523702620
    Institut catholique de Lille 765725805
    Ile-de-France Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines 150014251575
    Université de Paris 370035103890
    Sorbonne Université 215020402260
    Paris-XII 115010901210
    Paris-XIII 10109551065
    Paris-Saclay 110010451155
    Normandie Caen 117511151235
    Rouen 121511501280
    Nouvelle Aquitaine Bordeaux 200519002110
    Limoges 850805895
    Poitiers 106010051115
    Occitanie Montpellier 180017101890
    Toulouse III 187017751965
    Pays-de-la-Loire Angers 110010451155
    Nantes 128012151345
    Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille 253024002660
    Côte d'Azur 108010251135
    Guadeloupe,
    Martinique
    Antilles 114010801200
    Guyane La Guyane
    630595665
    La Réunion,
    Mayotte
    La Réunion 757080
    Nouvelle-Calédonie 757080
    Polynésie française 10595115
    TOTAL 51 50548 85054160

    Répartition des places dans la filière Pharmacie

    La filière Pharmacie est la deuxième filière la plus plébiscitée par les étudiant en fin de PASS. Pour la période 2021-2025, il s’agit de 17 065 étudiants recrutés répartis dans diverses facultés de la manière suivante :

    ARSUNIVERSITÉSObjectifs pluriannuels pour la période 2021-2025Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
    Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne 470 445 495
    Grenoble Alpes 550520580
    Lyon I 880 835 925
    Saint-Étienne 295 280 310
    Bourgogne-Franche-Comté Besançon 390 370 410
    Dijon 430 405 455
    Bretagne Brest - Rennes I 625 590 660
    Centre-Val de Loire Tours 600 570 630
    Corse Corse 50 45 55
    Grand-Est Lorraine 655 620 690
    Reims 430 405 455
    Strasbourg660 625 695
    Hauts-de-France Amiens 465 440 490
    Lille 1120 1060 1180
    Institut Catholique de Lille 65 60 70
    Ile-de-France Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay3000 2850 3150
    Normandie Caen 505 475 535
    Rouen 510 480 540
    Nouvelle Aquitaine Bordeaux 710 670 750
    Limoges 400 380 420
    Poitiers 360 340 380
    Occitanie Montpellier 1015 960 1070
    Toulouse III 695 660 730
    Pays-de-la-Loire Angers 450 425 475
    Nantes 570 540 600
    Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille / Côte d'Azur1040 985 1095
    Guadeloupe,
    Martinique
    Antilles 35 30 40
    Guyane La Guyane 20 1525
    La Réunion,
    Mayotte
    La Réunion 30 25 35
    Nouvelle-Calédonie 2015 25
    Polynésie Française 20 15 25
    TOTAL17 065 16 135 17 995

    Répartition des places dans la filière Odontologie

    La filière Odontologie permet d’accéder aux métiers de la santé qui concernent la chirurgie dentaire. Il s’agit d’études longues, entre 6 et 10 ans après le Bac. Pour la période 2021-2025, ce sont 7 265 étudiants qui seront accueillis répartis de  la manière suivante :

    ARSUNIVERSITÉS Objectifs pluriannuels pour la période 2021-2025Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
    Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne 230 215 245
    Grenoble Alpes 85 80 90
    Lyon I 365 345 385
    Saint-Étienne 50 45 55
    Bourgogne-Franche-Comté Besançon 180 170 190
    Dijon 230 215 245
    Bretagne Brest 180 170 190
    Rennes-I 235220 250
    Centre-Val de Loire Tours 260 245 275
    CorseCorse25 20 30
    Grand-Est Lorraine 340 320 360
    Reims 200 190 210
    Strasbourg310 290 330
    Hauts-de-France Amiens 245 230 260
    Institut Catholique de Lille 105 15
    Ile-de-France Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay825 780870
    Normandie Caen 230 215 245
    Rouen 255 240 270
    Nouvelle Aquitaine Bordeaux 340 320 360
    Limoges 105 95 115
    Poitiers 190 180 200
    Occitanie Montpellier 285 270 300
    Toulouse III 450 425 475
    Pays-de-la-Loire Angers 155 145 165
    Nantes 205 190 220
    Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille 335 315 355
    Côte d'Azur 220 205 235
    Guadeloupe,
    Martinique
    Antilles 95 90 100
    Guyane La Guyane 10 515
    La Réunion,
    Mayotte
    La Réunion 85 80 90
    Nouvelle-Calédonie 25 20 30
    Polynésie Française 20 15 25
    TOTAL7 265 6 815 7 715

    Répartition des places dans la filière Maïeutique

    Les études de Maïeutique débouchent sur le Diplôme d’État de sage-femme. Ce métier peur s’exercer dans la fonction publique et en libéral. Pour la période 2021-2025, il s’agira d’accueillir 5 220 étudiants répartis de la manière suivante :

    ARS UNIVERSITÉS ÉTABLISSEMENTS DE FORMATION Objectifs pluriannuels pour la période 2021-2025Seuil minimal à -5% de l'objectif Seuil maximal à +5% de l'objectif
    Auvergne-Rhône-Alpes Clermont Auvergne école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand 150 140 160
    Grenoble Alpes département de maïeutique de l'unité de formation et de recherche de médecine 185 175 195
    Lyon I UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Lyon / UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Bourg-en-Bresse
    235 220 250
    Saint-Étienne UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Lyon / UFR de médecine et de maïeutique Lyon-Sud pour le site de formation maïeutique de Bourg-en-Bresse
    6055 65
    Bourgogne-Franche-Comté Besançon école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Besançon 140 130 150
    Dijon école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Dijon 140 130 150
    Bretagne Brest école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Brest 115105125
    Rennes-I école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Rennes 135 125145
    Centre-Val de Loire Tours école de sages-femmes du centre hospitalier régional et universitaire de Tours 150 140 160
    Corse Corseécole de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nice 2520 30
    Grand-Est Lorraineécole de sages-femmes du centre hospitalier régional de Metz / école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nancy
    275 260290
    Reims école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Reims 145135 155
    Strasbourg école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Strasbourg 165 155 175
    Hauts-de-France Amiens école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire d'Amiens 190 180200
    Lille école de sages-femmes du centre hospitalier régional universitaire de Lille 220 205 235
    Institut Catholique de Lille faculté de médecine et maïeutique 160 150 170
    Ile-de-France Université de Paris école de sages-femmes de Baudelocque / école de sages-femmes de l'Hôpital Foch
    155 145165
    école de sages-femmes de Baudelocque / département de maïeutique de l'UFR des sciences de la santé Simone Veil - UVSQ
    135 125145
    Sorbonne Université école de sages-femmes de l'Hôpital Saint Antoine 150 140160
    Paris-XII école de sages-femmes de l'Hôpital Saint Antoine 5550 60
    Paris-XIII école de sages-femmes de Baudelocque 50 4555
    Paris-Saclay école de sages-femmes de l'Hôpital Foch 65 60 70
    Normandie Caen école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Caen 125 115 135
    Rouenécole de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Rouen 125 115 135
    Nouvelle Aquitaine Bordeaux école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Bordeaux 145135 155
    Limoges école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Limoges 100 95 105
    Poitiers école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Poitiers 115 105 125
    Occitanie Montpellier département de maïeutique de l'UFR de médecine de Montpellier-Nîmes-UM 355 335 375
    Toulouse III école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Toulouse 140 130150
    Pays-de-la-Loire Angers école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire d'Angers 150 140 160
    Nantesécole de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nantes 150 140 160
    Provence-Alpes-Côte d'Azur Aix-Marseille école universitaire de maïeutique Marseille-Méditerranée 180 170 190
    Côte d'Azur école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Nice 150140 160
    Guadeloupe,
    Martinique
    Antilles école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Fort-de-France 105 95 115
    Guyane La Guyane école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de Fort-de-France 2015 25
    La Réunion,
    Mayotte
    La Réunion école de sages-femmes du centre hospitalier universitaire de La Réunion 135 125 145
    Nouvelle -Calédonie école de sages-femmes de Baudelocque 2015 25
    Polynésie Française école de sages-femmes du centre hospitalier territorial de Papeete 105 15
    TOTAL 5 220 4 855 5 585

    Répartition des places dans la filière Kinésithérapie

    La filière Kinésithérapie est, depuis la réforme de la PACES, éludée des filières MMOP(K), mais pas entièrement puisqu’il s’agit d’études qui sont, au même titre que les autres filières, soumises au numerus apertus. Pour l’année 2021-2022, le seuil est fixé à 2 898 étudiants pour le diplôme de masseur-kinésithérapeute et à 1 101 pour le diplôme de psychométricien, répartis comme suit :

    Région Places en masseur-kinésithérapeute Places en psychomotricien
    Auvergne-Rhône-Alpes291136
    Bourgogne-Franche-Comté18510
    Bretagne11430
    Centre-Val de Loire 9525
    Corse6
    Grand Est20025
    Hauts-de-France29580
    Ile-de-France713430
    La Réunion2025
    Martinique24
    Normandie20160
    Nouvelle-Aquitaine25350
    Occitanie18075
    Pays de la Loire130
    Guyane 15
    Provence-Alpes-Côte d’Azur191140

    Comparatif du nouveau numerus apertus et de l’ancien numerus clausus

    Le numerus apertus tient compte de la volonté de faciliter l’insertion professionnelle des étudiants en Médecine et des besoins de santé selon les territoires. Aussi, les objectifs pluriannuels pour la période quinquennale 2021-2025 sont davantage positifs par rapport au numerus clausus de 2016 – 2020 : il s’agit d’une augmentation de 16 895 postes répartis dans toutes les facultés de France et parmi les différentes filières :

    • + 13 050 places en Médecine
    • + 1 730 places en Pharmacie
    • + 1720 places en Odontologie
    • + 395 places en Maïeutique

    Pour imprimer ce graphique, il vous suffit de cliquer dessus ! 

    Vous trouverez ici le détail du comparatif par filières et par facultés : 

    Filières Facultés Numerus apertus 2021 - 2025Numerus clausus 2016 - 2020Différence du nombre de places entre le numerus clausus et apertus
    Filière Médecine Clermont Auvergne 1300 980+ 320
    Grenoble Alpes 1150 950 + 200
    Lyon Est 2515 1045+1470
    Lyon Sud - Charles Mérieux 1830 1055+ 775
    Saint-Étienne 1035 695+ 340
    Besançon 1180 880+ 300
    Dijon 1260 1145+ 115
    Brest1005 855+ 150
    Rennes-I 1375 1000+ 375
    Tours / François Rabelais1500 1275+ 225
    Corse 195 125+ 70
    Lorraine 1685 1540+ 145
    Strasbourg 1390 1160+ 230
    Amiens / Picardie 1170 1000+ 170
    Lille 2495 2290+ 205
    Institut catholique de Lille 765 520+ 245
    Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines 1500575+ 925
    Université de Paris / Paris Descartes / Diderot3700 3390+ 310
    Sorbonne Université / Pierre et Marie Curie2150 1615+ 535
    Paris-XII 1150650+ 500
    Paris-XIII 1010 690+ 320
    Paris-Saclay 1100 775+ 325
    Caen 1175 1000+ 175
    Rouen 1215 1160+ 2375
    Bordeaux 2005 1670+ 335
    Limoges 850 640+ 210
    Poitiers 1060 985+ 75
    Montpellier 1800 1045+ 755
    Toulouse III 1870 1210+ 660
    Angers 1100 850+ 250
    Nantes 1280 1090+ 190
    Aix-Marseille 2530 1575+ 955
    Côte d'Azur 1080 785+295
    Antilles 1140 290+ 850
    La Guyane
    630 280+ 350
    La Réunion 75 465- 390
    Nouvelle-Calédonie 75 50+ 25
    Polynésie française 10595+ 10
    Total filière Médecine toutes facultés50 45037 400+ 13 050
    Filière Pharmacie Clermont Auvergne 470 455+ 15
    Grenoble Alpes 550 485+ 65
    Lyon I 880 840+ 40
    Saint-Étienne 295 275+ 20
    Besançon 390 355+ 20
    Dijon 430 410+ 35
    Brest - Rennes I 625 975+ 20
    Tours 600 540- 350
    Corse 5020+ 30
    Lorraine655 630+ 25
    Reims 430 400+ 30
    Amiens 465 440+ 25
    Lille 1120 975+ 145
    Institut Catholique de Lille 65 50+ 15
    Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay 3000 2610+ 390
    Caen 505 475+ 30
    Rouen 510 425+ 85
    Bordeaux 710 685+ 25
    Limoges 400 340+ 60
    Poitiers 360 3600
    Montpellier 1015 940+ 75
    Toulouse III 695 685+ 10
    Angers 450 375+ 75
    Nantes 570 510+ 60
    Aix-Marseille / Côte d'Azur 1040 1000+ 40
    Antilles 35 15+ 20
    La Guyane 2015+ 5
    La Réunion 3025+ 5
    Nouvelle-Calédonie 20 10+ 10
    Polynésie Française 2015+ 5
    Total filière Pharmacie toutes facultés 17 06515 335+ 1730
    Filière Odontologie Clermont Auvergne 230 225+ 5
    Grenoble Alpes 8590- 5
    Lyon I 365 265+ 100
    Saint-Étienne 50 55+ 5
    Besançon 180 120+ 60
    Dijon 230 150+ 80
    Brest 180150+ 30
    Rennes-I 235 215+ 20
    Tours 260 145+ 115
    Corse 25 15+ 10
    Lorraine 340 295+ 45
    Reims 200 175+ 25
    Strasbourg 310 295+ 15
    Amiens 245 140+ 105
    Institut Catholique de Lille 10 100
    Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines / Université de Paris / Sorbonne Université / Paris-XII / Paris-XIII / Paris-Saclay 825 880- 55
    Caen 230110+ 120
    Rouen255 165+ 90
    Bordeaux 340290+ 50
    Limoges 105 70+ 35
    Poitiers190 75+ 115
    Montpellier 285 260+ 25
    Toulouse III 450 360+ 90
    Angers 155 75+ 80
    Nantes 205 195+ 10
    Aix-Marseille 335 360- 25
    Côte d'Azur 220 215+ 5
    Antilles 95 30+ 65
    La Guyane 10 30- 20
    La Réunion 85 40+ 45
    Nouvelle-Calédonie 25 250
    Polynésie Française 20 200
    Total filière Odontologie toutes facultés 72655 545+ 1 720
    Filière Maïeutique Clermont Auvergne 150 1500
    Grenoble Alpes 1851850
    Lyon I 235 2350
    Saint-Étienne 60600
    Besançon 140 130+ 10
    Dijon140 135+ 5
    Brest 115 1150
    Tours 150 1500
    Corse25 15+ 10
    Lorraine 275 270+ 5
    Reims 145 135+ 10
    Strasbourg165 150+ 15
    Amiens 190 175+ 25
    Lille220 200+ 20
    Institut Catholique de Lille 160 145+ 15
    Université de Paris 2902900
    Sorbonne Université 150 1500
    Paris-XII 55 550
    Paris-XIII 50 500
    Paris-Saclay 6550+ 15
    Caen 125 1250
    Rouen 1251250
    Bordeaux 145150+ 5
    Limoges100 90+ 10
    Poitiers 115 105+ 10
    Montpellier355330+ 25
    Toulouse III 140 130+ 10
    Angers 150125+ 25
    Nantes 150 135+ 15
    Aix-Marseille 1801800
    Côte d'Azur 150 140+ 10
    Antilles 105 63+ 42
    La Guyane 20 61-41
    La Réunion 135 1350
    Nouvelle -Calédonie 20 200
    Polynésie Française 10 40+ 30
    Total filière Maïeutique toutes facultés 5 2204 825+ 395
    Total toutes filières et toutes facultés 80 00063 105+ 16 895

    Chiffres de l’ancien numerus clausus 2016-2021

    Avant la réforme des études de santé, le nombre de places par filières était fixe et ne prenait pas en compte les besoins démographiques et les capacités des formations. Découvrez la répartition par universités pour les années situées entre 2016 et 2021 :

    UniversitéMédecineodontologieMaïeutiquePharmacie
    Université Toulouse - III - Paul Sabatier2427226137
    Université Rennes-I200432785
    Université Pierre-et-Marie-Curie3233630115
    Université Paris-Sud130141148
    Université Paris-Est-Créteil-Val-de-Marne155161056
    Université Paris-Diderot3274127105
    Université Paris-Descartes3514031112
    Université Paris 13 Nord138161044
    Université Nice-Sophia-Antipolis157432850
    Université Jean-Monnet-Saint-Étienne139111255
    Université François Rabelais2552930108
    Université des Antilles et de la Guyane11512256
    Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines115131842
    Université de Strasbourg2325930122
    Université de Rouen-Normandie232332585
    Université de Reims Champagne-Ardenne201352780
    Université de Poitiers197152172
    Université de Picardie200283588
    Université de Nantes2183927102
    Université de Montpellier2095266188
    Université de Lorraine3085954126
    Université de Limoges128141868
    Université de Lille4589040195
    Université de La Réunion938276
    Université de la Polynésie française19483
    Université de la Nouvelle-Calédonie10542
    Université de Grenoble190183797
    Université de Franche-Comté176242671
    Université de Corse-Pascal-Paoli25334
    Université de Bretagne-Occidentale171302325
    Université de Bourgogne229302782
    Université de Bordeaux3345830137
    Université d'Auvergne196453091
    Université d'Angers170152575
    Université d'Aix-Marseille3157236150
    Université Claude-Bernard-Lyon-I4115347168
    Université Caen-Normandie200222595
    Institut catholique de Lille10422910
    Total7 6331 1991 0053 095

    La fin du numerus clausus au profit du numerus apertus n’a pas rendu plus facile l’accès à la deuxième année des études de santé. Il s’agit toujours d’une filière très sélective qui nécessite rigueur, travail et sérieux. Aussi, il est vivement conseillé d’anticiper les notions et ce dès les classes de Première et de Terminale.

    Actualités Prépa Médecine Anticipée

    Prépa Médecine Anticipée

    Les spécialités les plus demandées en Médecine en 2022

    Les étudiants en Médecine ont le choix parmi 44 spécialités pour leur internat. Il s’agit d’un moment crucial car c’est précisément cette spécialité qui déterminera […]

    Prépa Médecine Anticipée

    Les études de Médecine rallongées d’un an

    Dans le cadre de la réforme de la Sécurité sociale et pour pallier la pénurie de médecins dans les zones rurales et sous-denses, le gouvernement […]

    Prépa Médecine Anticipée

    Les études de Médecine en Belgique : la fin du plan B

    De nombreux étudiants francophones, séduits par la qualité de l’enseignement et par la proximité des facultés de Médecine, tentent leur chance en Belgique. Cependant, à […]

    Identifiez-vous

     


    Mot de passe oublié

    Mot de passe oublié ?