Un classement des écoles d’ingénieurs doit être bien utilisé

«Il convient d’être très prudent dans l’utilisation de ces classements des écoles d’ingénieurs. En effet, certaines écoles très bien classées peuvent ne pas convenir à un élève et inversement des écoles mal classées peuvent proposer un cursus spécifique parfaitement adapté à un profil d’élève. Il y a un piège dans la course à l’école la mieux classée qui consiste à oublier de se questionner sur ce qui vous intéresse, la vie à laquelle vous aspirez et ce que vous espérez au fond de votre école. Par exemple, l’ENAC est une école invisible des classements et elle est pourtant la seule permettant de devenir contrôleur aérien. Un métier éprouvant mais très bien rémunéré et avec de grosses plages de récupération. C’est un exemple radical mais qui illustre mon idée : on ne trouve pas tout dans un classement des écoles d’ingénieurs, il est donc à prendre avec des pincettes !»
Édouard Morice, Directeur de Cours Thalès et professeur agrégé

Polytechnique occupe toujours le devant de la scène, mais ça bouge derrière

Contrairement au classement des écoles d’ingénieurs proposé par le magazine L’Étudiant, celui du Figaro s’axe surtout sur les écoles d’excellence.  Néanmoins, dans les deux types de classements l‘insertion professionnelle bénéficie à égalité avec la dimension internationale des études, du plus fort coefficient, loin devant la recherche et l’entrepreneuriat. C’est la principale raison du bond en avant des écoles privées qui obtiennent d’excellents résultats sur ces deux paramètres. Avec deux représentantes dans le top 10 et six dans le top 20, les écoles privées n’avaient encore jamais trusté autant de places parmi les meilleures. Si l’école Polytechnique occupe invariablement la première place du classement, on note de vrais changements dans la hiérarchie des poursuivants.

Des évolutions spectaculaires pour certaines écoles privées en 2020

L’EPITA, école de l’intelligence informatique basée à Paris, est en effet passé de la 26e à la 12e place du classement général, une belle progression dans le haut du tableau. Et elle ne le doit pas à la recherche puisqu’elle est 125e sur ce critère, bien loin des meilleurs. Il est par contre intéressant de noter que pour le critère de l’insertion professionnelle, l’EPITA s’offre une étonnante 3e place. Ce critère est basé sur le salaire annuel brut médian un an après la fin du cursus, le pourcentage de diplômés de l’avant-dernière promotion en poste en CDI ainsi que de ceux ayant signé un contrat de travail en moins de deux mois (coef. 4) et enfin la durée des stages en entreprises au cours des études.
Autre privée ayant fait un bond au classement, l’ESTACA, école spécialisée dans la formation d’ingénieurs automobile, aéronautique, spatial et ferroviaire, est en effet passée de la 25e à la 8e place, avec le 5e rang pour l’insertion. 100% des diplômés signent un contrat de travail dans les quatre mois suivant la fin de leurs études et pour 92% d’entre eux c’est un CDI.

La recherche reste la chasse gardée des écoles publiques en 2020

Comment estimer la qualité de la recherche dans une école d’ingénieurs. L’Usine Nouvelle a appliqué le cocktail suivant : pourcentage d’enseignants ayant une activité de recherche (coefficient 10), pourcentage de diplômés effectuant une thèse (coefficient 10), nombre de thèses effectuées sous la responsabilité d’un personnel de l’école lors de la dernière année civile (coefficient 5). Pas de surprise dans ce domaine, Polytechnique se classe 2e juste derrière l’École Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de la ville de Paris (ESPCI).

L’importance du premier salaire

Le classement prend également en compte le salaire des diplômés un an après leur sortie. Et contre toute attente, certaines écoles privées rivalisent avec les ténors du classement. C’est notamment le cas de l’ESILV, École Supérieure d’Ingénieurs Léonard-de-Vinci, dont les diplômés touchent en moyenne 44 k€… comme ceux de Polytechnique. Ceux de l’EPITA se classent juste en dessous avec 41 k€. Cela s’explique en grande partie par une demande bien supérieure à l’offre dans des domaines en plein essor tels que l’informatique ou l’aéronautique.

Classement des Écoles d’Ingénieurs par l’Étudiant 2021

Il s’agit d’une reconstitution réalisée à partir du classement des écoles d’ingénieurs 2021 de l’Étudiant. Le classement 2021 a conservé les critères de 2020 et sont les suivants : 

  • L’excellence académique 
  • L’ouverture à l’internationale
  • La proximité avec les entreprises 
  • L’ouverture à de nouveaux publics 

Le classement doit vous offrir une vision globale mais ne doit pas constituer un unique critère de sélection. En effet, bien choisir son école d’ingénieur c’est surtout bien la connaitre : les matières dispensées, les débouchés possibles, l’identité de l’école…

RangÉcoleExcellence académiqueOuverture internationaleProximité
avec les
entreprises
Ouverture
nouveaux
publics
Total
1École Polytechnique - Palaiseau192020260
2Télécom Paris172020158
3CentraleSupélec171720256
4École centrale - Nantes161819255
4École des ponts Paris-Tech - Marne-la-vallée171720155
5École des mines ParisTech201319254
6École Centrale - Lyon 171618253
6IMT Atlantique 161520253
7ENSTA Paris181616252
8INSA Lyon 161518251
9ISAE-SUPAERO-Toulouse171318250
10École des mines-Saint-Etienne171417149
11École centrale-Lille151417248
11École des mines-Nancy 151615248
11ENSEEIHT-INP Toulouse191314248
12Arts et Métiers Sciences et Technologies121419247
12ENSAE Paris161118247
12UTC-Compiègne161118247
13Grenoble INP-Ensimag 171314246
14Grenoble INP-Phelma191212245
15AgroParisTech16916243
15ECPM-Strasbourg181310243
15Télécom SudParis-Evry121217243
16ESPCI Paris20912142
16Grenoble INP-Ense16816242
16UTT-Troyes121117242
17IMT Mines Alès111116341
18École centrale-Marseille131213240
18ENSCM-Chimie Montpellier 18910340
18ESILV-Paris-La Défense101316140
19ESIEE Paris - Marne-la-Vallée11817339
19INP Bordeaux-ENSEIRB-Matmeca141013239
19INSA Toulouse151111239
19Télécom Physique Strasbourg15912339
20IMT Lille Douai11915338
20UTBM-Belfort-Montbéliard101213338
21ENSCL-Chimie Lille131012237
21ENSG Nancy-INP Lorraine141110237
21ESTACA10917137
21IMT-Albi Carmaux131012237
22CY Tech13714236
22ENSCP-Chimie Paris Tech 17107236
22Polytech Nice121012236
22SupOptique-Palaiseau15136236
23Grenoble INP-Génie industriel101310235
23ITEEM (Centrale Lille)10716235
24ENAC-Toulouse9716234
24ENSIACET-INP Toulouse14810234
24ENSTA Bretagne-Brest12713234
24EOST-Strasbourg13109234
24ESTP-Paris61016234
24IG2I (Centrale Lille)8716334
24INSA Rouen13910234
24INSA Strasbourg10913234
24Montpellier SupAgro12911234
24Polytech Grenoble101111234
25ECAM-Lyon-Strasbourg8815233
25EEIGM-INP Lorraine12135333
25Efrei Paris6916233
25Polytech Marseille12910233
26Agrocampus Ouest-Rennes11811232
26ENSEA-Cergy-Pontoise71012332
26ENSIIE-Évry1298332
26ESIGELEC-Rouen61013332
26Grenoble INP-Esiar10109332
26Grenoble INP-Pagora10109332
26INSA Rennes13710232
26ISAE-ENSMA-Poitiers13710232
26ISEN Brest-Rennes-Nantes-Caen (Yncréa Ouest)7814332
26ISIMA-Clermont-Ferrand1398232
26Télécom Saint-Étienne1199332
27CESI École d'ingénieurs6715331
27CPE-Lyon14510231
27ECE-Paris8814131
27ENSAT-INP Toulouse 1279331
27ENSCMu-Chimie Mulhouse 1478231
27ENSEM-INP Lorraine10109231
27ENSIC-INP Lorraine11108231
27ESBS15114131
27ESIREM-Dijon1298231
27INSA Centre Val de Loire10108331
27ISEP-Paris6915131
27Polytech Lille10810331
27Polytech Nancy9119231
27Polytech Nantes10811231
27Polytech Sorbonne1297331
27Sigma Clermont11810231
28EIGSI-La Rochelle61012230
28ENSAI-Rennes1189230
28ENSCR-Chimie Rennes1486230
28ENSICAEN1179330
28ENSMM-Besançon11106330
28ENTPE-Lyon12512130
28EPF-Sceaux-Troyes-Montpellier7813230
28EPITA-Kremlin-Bicêtre5717130
28ESEO Angers9613230
28ICAM7614330
28INP Bordeaux-ENSTBB1387230
28INSA Hauts-de-France10116330
28Polytech Paris-Saclay10107330
28UniLaSalle7615230
29ENI-Metz6128329
29ENSGTI-Pau11106229
29ENSISA-Mulhouse8109229
29ESTIA-Bidart6911329
29HEI-Lille8514229
29IPSA-Ivry-sur-Seine5815129
29ISEN-Lille9711229
29Polytech Montpellier1178329
29Polytech Tours1098229
29Supméca-Saint-Ouen1079329
30EIVP-Paris10611128
30ESIA-Paris-Laval7712228
30ESIR-Rennes1277228
31AgroSup-Dijon1267227
31EBI-Cergy-Pontoise10611127
31ENI-Saint-Etienne7710327
31ENI Tarbes-INP Toulouse897327
31ENSAIT-Roubaix1086327
31ENSG-Marne-la-Vallée1069227
31ENSIL-ENSCI-Limoges1069227
31ESIPE-MLV Marne-la-Vallée7710327
31INP Bordeaux-ENSCBP1465227
31Polytech Clermont-Ferrand1069227
31Télécom Nancy1096227
31UPSSITECH9106227
32EI.CNAM1094326
32ENSGI-INP Lorraine996226
32ESCOM-Compiègne8511226
32ESITC-Caen6711226
32EsiTech1158226
32Polytech Orléans987226
32Sup Galilée-Villetaneuse1076326
33ECAM-EPMI-Cergy-Pontoise5108225
33EIDD-Paris1193225
33ENGEES-Strasbourg878225
33ENSSAT-Lannion1265225
34ENSAIA-INP Lorraine1056324
34ENSIP-Poitiers985224
34INP Bordeaux-ENSC1057224
34ISAT-Nevers876324
34ISEN Nîmes-Marseille-Toulon (Yncréa Méditerranée)868224
34Polytech Angers967224
34Polytech Annecy-Chambéry 976224
35Bordeaux Sciences Agro1055323
35ENI-Brest885223
35ENSIBS-Lorient659323
35ESME Sudria-Ivry-sur-Seine5413123
35Polytech Lyon984223
36EIL Côte d'Opale784322
36ENSIM-Le Mans964322
36ISIFC-Besançon1055222
373iL-Limoges3105321
37ENSEGID1243221
38École nationale de météo-Toulouse955120
38ESA-Angers648220
39ESAIP LaSalle-Angers4410220
39ESIAB-Brest854320
39ISA BTP-Anglet756220
40ENSTIB-Épinal844319
40ONIRIS-Nantes655319
41ISEL-Le Havre645318
41ISIS-Castres745218
41Paoli Tech961218
42ECAM Rennes-Louis de Broglie537217
43École supérieure du bois-Nates464216
44VetAgro Sup732214
45ELISA Aerospace335112

Source : Classement 2021 des écoles d’ingénieurs française de l’Etudiant

Classement des Écoles d’Ingénieurs par Le Figaro 2021

Le classement des écoles d’ingénieurs 2021 du Figaro concerne surtout les écoles d’excellence, les classes dites « étoilées ». Les critères retenus pour ce classement sont les suivants : 

  • L’excellence académique 
  • Le rayonnement à l’international 
  • Les relations avec les entreprises

Il s’agit ici d’un classement des écoles ciblées par les prépas étoilées et par les meilleurs bacheliers. Ce sont bien évidement des instituions qui font rêver, mais gardez en tête votre objectif : être épanoui dans une école d’ingénieurs qui vous correspond par son identité et par les matières dispensées.

RangNom de l'écoleNoteDate de création de l'écoleStatutNiveau d'entréeVillesFraisPart de femmes
1Ecole polytechnique19.41794PublicPost-PrépaPalaiseau0 €18%
2CentraleSupélec18.81829PublicPost-PrépaGif-sur-Yvette3 500 €17.60%
3Mines ParisTech18.021783PublicPost-PrépaParis3 500 €26.20%
4Ecole des ponts ParisTech18.011747PublicPost-PrépaMarne-la-Vallée3090 €28.60%
5Télécom Paris17.081878PublicPost-PrépaPalaiseau2 650 €19.10%
6ESPCI Paris17.041882PublicPost-PrépaParis850 €37.80%
7Centrale Lyon17.021857PublicPost-PrépaEcully2 500 €22.70%
8ENSTA Paris17.011741PublicPost-PrépaPalaiseau2 650 €27.40%
8ENSAE Paris17.11945PublicPost-PrépaPalaiseau1 850 €27.60
8ISAE SUPAERO17.11909PublicPost-PrépaToulouse2 800 €17.30%
9INSA Lyon171957PublicPost-bacVilleurbanne601 €37.50%
10Centrale Nantes16.081919PublicPost-PrépaNantes2 500 €24.10%
11IMT Atlantique16.072017PublicPost-PrépaBrest2 600 €20.60%
12Arts et Métiers16.011780PublicPost-PrépaParis601 €16.20
13Mines Nancy16.001919PublicPost-PrépaNancy2 500 €24.40%
14Centrale Lille15.801854PublicPost-PrépaVilleneuve-d'Ascq2500 €24.70%
15UTC15.701972PublicPost-bacCompiègne601 €37.60%
16Mines Saint-Etienne15.251816PublicPost-PrépaSaint-Etienne2 650 €19.30%
17Chimie ParisTech-PSL15.131947PublicPost-PrépaParis601 €50.80%
18AgroParisTech15.021971PublicPost-PrépaParis1681 €64.20%
19Centrale Marseille15.011891PublicPost-PrépaMarseille2500€29.10%

Source : Classement 2021 des écoles d’ingénieurs française du Figaro

Classement des Écoles d’Ingénieurs par Industrie  & Technologies 2020

Le classement des écoles d’ingénieurs par Industrie & Technologies se fonde sur les atouts de chaque école en matière d’innovation. Ce classement repertorie l’orientation vers la recherche mais aussi le soutien des école à l’entrepreneuriat de leurs élèves. Vous retrouverez ci-dessous les informations nécessaires pour vous construire un avis sur les écoles d’ingénieurs.

RangÉcoleNote globaleNote sur la rechercheNote sur l'entrepreneuriat
1Polytechnique617433
2ESPCI56818
3INSA Lyon536037
4Grenoble INP - Phelma527310
5Ponts ParisTech506616
6Mines ParisTech476218
7CentraleSupelec476021
8Grenoble INP - Ense3466018
9Toulouse INP - ENSEEIHT445619
10UTBM443562
11Centrale Nantes424340
12Télécom ParisTech415414
13Grenoble INP - Ensimag41569
14IMT Atlantique405413
15Enseirb Matmeca404138
16INSA Centre Val de Loire402471
17UTC384916
18Centrale Marseille373248
19Chimie ParisTech37534
20INSA Toulouse364616

Source : Classement 2020 des écoles d’ingénieurs d’Industrie & Technologie

Classement des Écoles d’Ingénieurs par Le Figaro 2020

Le classement des écoles d’ingénieurs 2020 du Figaro base principalement ses notes sur les résultats au Baccalauréat des élèves recrutés, les salaires à la sortie de l’école et la présence dans les grands classement internationaux. Il met également en avant les frais de scolarité et la part de féminisation de chaque école.

RangNom de l'écoleNoteDate de création de l'écoleStatutNiveau d'entréeVillesFraisPart de femmes
1Ecole polytechnique19.351794PublicPost-PrépaPalaiseau0 €0.175
2CentraleSupélec18.772015PublicPost-PrépaGif-sur-Yvette3 500 €0.193
3Mines ParisTech18.021783PublicPost-PrépaParis3 500 €0.242
4Ecole des ponts ParisTech17.951747PublicPost-PrépaMarne-la-Vallée2 978 €0.275
5Télécom Paris17.681878PublicPost-PrépaPalaiseau2 650 €0.172
6ESPCI Paris16.981882PublicPost-PrépaParis850 €0.339
7Centrale Lyon16.641857PublicPost-PrépaEcully2 500 €0.226
8IMT Atlantique16.632017PublicPost-PrépaBrest, Nantes, Rennes2 650 €0.231
9ENSAE Paris16.591960PublicPost-PrépaPalaiseau1 850 €0.282
10Centrale Nantes16.511991PublicPost-PrépaNantes2 500 €0.253
11INSA Lyon16.51957PublicPost-bacVilleurbanne601 €0.362
12ENSTA Paris16.271970PublicPost-PrépaPalaiseau2 600 €0.281
13ISAE SUPAERO16.232007PublicPost-PrépaToulouse2 700 €0.166
14Mines Nancy15.941919PublicPost-PrépaNancy2 500 €0.261
15Centrale Lille15.761993PublicPost-PrépaVilleneuve-d'Ascq2 500 €0.255
16Arts et Métiers15.561780PublicPost-PrépaMulti-campus601 €0.162
17UTC15.441972PublicPost-bacCompiègne601 €0.377
18Centrale Marseille15.252003PublicPost-PrépaMarseille2 500 €0.276
19AgroParisTech15.13NonPublicPost-PrépaParis1 681 €0.646
20Mines Saint-Etienne15.11816PublicPost-PrépaSaint-Etienne2 650 €0.25
21Chimie ParisTech15.071895PublicPost-PrépaParis601 €0.516

Source : Classement 2020 des écoles d’ingénieurs française du Figaro

Classement des Écoles d’Ingénieur par l’Étudiant 2019

Il s’agit d’une synthèse réalisée à partir du classement des écoles d’ingénieur 2019 de l’Étudiant. Le classement a été réalisé selon 4 critères :

  • L’excellence académique 
  • L’ouverture à l’internationale
  • La proximité avec les entreprises 
  • L’ouverture à de nouveaux publics 

Comme tout classement, il est à prendre avec précaution. Le choix de votre école doit avant tout être guidé par les spécialités et les enseignements qu’elle propose. N’oubliez pas qu’une école d’ingénieur prépare à un métier et à une carrière. 

RangÉcoleExcellence académiqueOuverture internationaleProximité
avec les
entreprises
Ouverture
nouveaux
publics
Salaire un an
après la sortie
(annuel et brut 2018)
Frais de scolarité
annuels
1École Polytechnique - Palaiseau192020244 000 €0
2CentraleSupélec (diplôme Centrale)171920143 000 €2 200 €
3École des ponts ParisTech -
Marne-la-Vallée
181720144 050 €non communiqué
4CentraleSupélec (diplôme Supélec)161620142 000 €2 570 €
4École Centrale Lyon1717181non communiqué non communiqué
4École Centrale Nantes1518191non communiqué non communiqué
4École des Mines ParisTech2011202non communiqué non communiqué
4ISAE-SUPAERO - Toulouse181419240 500 €2 650 €
4Télécom ParisTech201220147 500 €2 600 €
10IMT Atlantique -
Brest, Nantes
1516192non communiqué non communiqué
11INSA Lyon1615172non communiqué non communiqué
12ENSTA ParisTech1814161non communiqué non communiqué
12UTC - Compiègne161318241 000 €non communiqué
14ESPCI Paris191214241 100 €non communiqué
15École Centrale Lille1416151non communiqué non communiqué
16Grenoble INP -
Ensimag
1712142non communiqué non communiqué
17AgroParisTech179162non communiqué non communiqué
17Arts et Métiers Paris1312172non communiqué non communiqué
19École des mines -
Saint-Étienne
1510171non communiqué non communiqué
19ENSEEIHT - INP Toulouse1910122non communiqué non communiqué

Source : Classement 2019 des écoles d’ingénieurs française de l’Étudiant

Retrouvez l’intégralité du classement ci-dessous : 

Rang Les écoles d'ingénieurs Nombre de points
1Ecole Polytechnique Palaiseau 61 points
2CentraleSupelec (diplôme Centrale)57 points
3Ecole des ponts ParisTech Marne-la-vallée 56 points
4CentraleSupélec (diplôme Supélec)53 points
4Ecole centrale - Lyon53 points
4Ecole centrale - Nantes53 points
4Ecole des mines ParisTech53 points
4ISAE-SUPAERO - Toulouse 53 points
4Télécom ParisTech53 points
5IMT Atlantique52 points
6INSA Lyon50 points
7ENSTA ParisTech49 points
7UTC - Compiègne 49 points
8ESPCI Paris 47 points
9Ecole centrale - Lille 46 points
10Grenoble INP - Ensimag45 points
11AgroParisTech44 points
11Arts et métiers Paris44 points
12Ecole des mines - Saint-Etienne 43 points
12ENSEEIHT - INP Toulouse 43 points
12Grenoble INP - Phelma 43 points
13Ecole Centrale - Marseille42 points
13Ecole des mines - Nancy42 points
14ENSCP - Chimie ParisTech41 points
14Télécome SudParis - Evry41 points
15ECPM - Strasbourg 40 points
15Grenoble INP - Ense 340 points
15INSA Toulouse 40 points
16ENSAE ParisTech39 points
16IMT Lille Douai39 points
17INSA Rouen37 points
17UTBM - Belfort-Montbéliard 37 points
17UTT - Troyes37 points
18ENSCM - Chimie Montpellier 36 points
18ENSIACET - INP Toulouse36 points
18EOST - Strasbourg36 points
18ESIEE Paris - Marne-la-Vallée 36 points
18ESILV - Paris-La Défense36 points
18ISAE-ENSMA - Poitiers 36 points
19Ecole des mines - Alès35 points
19ENSTA Bretagne - Brest 35 points
19IMT- Albi Carnaux 35 points
19SupOptique - Palaiseau35 points
20ENSIIE- Evry34 points
20ESTP - Paris34 points
20INSA Rennes 34 points
20ITEEM (Centrale Lille)34 points
20PolyTech Nice34 points
20Télécom Physique Strasbourg 34 points
21EEIGM - INP Lorraine 33 points
21ENSIC - INP Lorraine33 points
21EPF - Sceaux - Troyes - Montpellier 33 points
21ESIGELEC - Rouen 33 points
21IP Bordeaux - ENSEIRB - Matmeca 33 points
22Agrocampus Ouest-Rennes32 points
22EISTA - Cergy Pontoise 32 points
22ENGEES - Strasbourg 32 points
22ENSCMu-Chimie Mulhouse 32 points
22EPITA - Kremlin-Bicêtre 32 points
22Sigma Clermont32 points
23ECAM - Lyon - Strasbourg 31 points
23ENI - Metz31 points
23ENSEA - Cergy-Pontoise31 points
23ENSIL-ENSCI-Limoges31 points
23Grenoble INP-Génie industriel31 points
23ISEN Lille31 points
23Montpellier SupAgro31 points
23Polytech Lille31 points
24ECE-Paris30 points
24Efrei PARIS-Villejuif 30 points
24ENSCR - Chime Rennes30 points
24ESTACA 30 points
24INSA Strasbourg 30 points
24Polytech Grenoble 30 points
24Polytech Nantes 30 points
24Supméca - Saint-Ouen30 points
25CESI Ecole d'ingénieurs 29 points
25ENAC - Toulouse29 points
25ENSAI - Rennes 29 points
25ENSCL - Chimie Lille 29 points
25ENSMM - Besançon29 points
25HEI - Lille 29 points
25ISEP - Paris 29 points
25Polytech Paris Sud 29 points
25Polytech Sorbonne 29 points
25UPSSITECH29 points
26CPE-Lyon28 points
26EIGSI-La Rochelle28 points
26ENSG Nancy - INP Lorraine28 points
26ENSIAME - Valenciennes28 points
26ESBS28 points
26ESCOM - Compiègne 28 points
26Grenoble INP - Esisar 28 points
26Grenoble INP - Pagora 28 points
26IG2I ( Centrale Lille)28 points
26INSA Centre Val de Loire 28 points
26IP Bordeaux - ENSTBB28 points
26Polytech Montpellier 28 points
26Polytech Nancy28 points
26Polytech Orléans 28 points
26Polytech Tours 28 points
27ENSICAEN27 points
27ESIREM - Dijon 27 points
27Polytech Lyon27 points
27Polytech Marseille 27 points
27Sup Galilée - Villetaneuse27 points
28ENSAIE - INP Lorraine26 points
28ENSAT - INP Toulouse26 points
28ENSGSI - INP Lorraine26 points
28ENSISA - Mulhouse26 points
28ENSSAT - Lannion26 points
28ESEO - Angers 26 points
28ESIEA - Paris - Laval26 points
28ICAM26 points
28ISIFC - Besançon26 points
28Télécom Nancy26 points
28Télécom Saint-Etienne 26 points
29EIL Côte d'Opale - Saint Omer 25 points
29ENSEM - INP Lorraine 25 points
29ESIR - Rennes 25 points
29IP Bordeaux - ENSC 25 points
29UniLaSalle 25 points
30ENI Tarbes - INP Toulouse 24 points
30ENSG - Marne-la-Vallée 24 points
30ENSGTI - Pau24 points
30ESME Sudria - Ivry-sur-Seine24 points
30IP Bordeaux - ENSCBP24 points
30ISEN Brest-Rennes-Nantes (Yncréa Ouest)24 points
30Polytech Annecy-Chambéry24 points
31Ecole nationale de météo - Toulouse 23 points
31EIDD - Paris 23 points
31ENSAIT - Roubaix 23 points
31ENSIBS - Lorient 23 points
31ENSIM - Le Mans 23 points
31ESIPE - MLV Marne-la-Vallée 23 points
31ISEN Nîmes - Marseille - Toulon (Yncréa Méditerranée)23 points
31ONIRIS - Nantes 23 points
31Sea Tech - Toulon 23 points
32AgroSup - Dijon22 points
32EBI - Cergy-Pontoise22 points
32EI.CNAM 22 points
32ENI - BREST 22 points
32ENSTIB - Epinal22 points
32ESITC - Caen22 points
32EsiTech22 points
32ESIX Normandie22 points
32ISAT - Nevers 22 points
31EIVP - Paris 21 points
31ENSIP - Poitiers 21 points
31ESA - Angers 21 points
31ESIAB - Brest 21 points
31ISTY21 points
32ECAM - EPMI - Cergy-Pontoise 20 points
32Ecole Supérieur du bois - Nantes20 points
32IPSA - Ivry-sur-Seine20 points
32ISEL - Le Havre 20 points
32Sup'EnR20 points
33ENSEGID 19 points
33ESIEE - Amiens 19 points
33ESTIA - Bidart 19 points
343iL - Limoges 18 points
34ESAIP LaSalle - Angers18 points
34ESIPE Créteil 18 points
34ESIROI - La Réunion18 points
34ISA BTP - Anglet 18 points
35ISMANS - Le Mans17 points
35Paoli Tech17 points
36ECAM Rennes - Louis de Broglie 16 points
37ELISA Aerospace 15 points
38ISIS - Castres 14 points

Classement des écoles d’ingénieurs 2019 réalisé par l’Usine Nouvelle

Rang sur Insertion des élèvesRang généralEcoleNote sur Insertion des élèvesDurée obligatoire des stages (en semaines)En emploi en moins de 2 mois (en %)Salaire annuel brut (€)En CDI dans les 18 mois (en %)
116EFREI Paris85.85896.245479100
29ESILV82.75697.644117100
326ENSAE82.12887.547000100
428ECE79.55494.44327198.3
51Polytechnique78.53486.54800077
633ESTACA78.45694.74309294.3
734ESME Sudria77.34997.24233399.1
820EPITA77.15610041300100
923ECAM Lyon75.94894.541870100
1049EISTI74.36091.74055098.4
112Mines ParisTech73.832804400095.7
1285ECAM-EPMI735273.541800100
1347ESTP Paris72.94586.24159398.4
1414ENSTA ParisTech72.73696.64176096.3
1513Mines Nancy71.740784300091.7
1621EPF71.45091.94052094.8
1739ESIGELEC70.74597.63981097.4
18125CESI70.610273.93912079.8
19813IL Limoges70.24497.54000094.9
2027ISEP70.14076.84234891.8
216ISAE-Supaéro68.92694.540500100
2210Télécom ParisTech67.52877.34500070.4
2332ESIEE Paris66.45290.83902488
2435EIGSI La Rochelle65.75087.63942085.7
253CentraleSupelec, diplôme Centrale65.63284.24400065.1
2643ESEO65.14991.34004777.8
2730Toulouse INP - ENSEEIHT65.14096.13888589.3
2894ESIEA64.85093.13907181.9
294Ponts ParisTech64.63379.94380064.7
3019CentraleSupelec, diplôme Supelec64.53578.54200077.5
3155ENSTA Bretagne63.43893.23826890.9
3274Polytech Paris-Sud62.74010036000100
3342Télécom SudParis62.12883.74147574.6
34100ENSAI61.83293.53960079.2
357Chimie ParisTech61.65292.635050100
3688ENSSAT61.24076.83823491.7
3769IPSA61321003900076.9
3886ENSEA60.84484.23638697
3991ENTPE60.34098.73590093.2
4022UTC60.25278.73900073.8
4173Université Paris 13 - Institut Galilée60.21491.33870092.9
4245CPE Lyon60.14391.53608693.3
4355Télécom Nancy602898.33681693.5
4441Mines Saint-Etienne59.83789.83751386.6
458ESPCI59.71695.84000077.8
4676Télécom Saint Etienne59.43093.33620097.4
4754ENSIIE59.44690.13725081.3
4824ISAT Nevers59.14462.83747895.5
4966IMT Lille Douai58.65287.23559988.6
5096ENAC584484.63626588.3
515Centrale Nantes57.54984.23775072.6
5269ISEN Yncréa HDF56.84362.53770086.7
5353ESTIA56.64677.83491496.1
5446ENSIL-ENSCI56.53888.13514693
5540Centrale Lille55.93689.43787971.4
5618IMT Atlantique55.43877.63777276
57120EIVP55.34788.23360094.6
5899ESIPE MLV54.92698.23485191.8
5995ENSICAEN54.93986.33603681.3
6076ISMEP-SUPMECA54.85282.53690068.8
6117Grenoble INP - Ensimag54.42877.73851373.5
62122ECAM Louis de Broglie544687.13463284
6380ENI Tarbes53.84076.33430095.7
6468ENSAIT53.23887.332763100
6511Centrale Lyon53.23787.63781762.8
6658IMT Mines Alès52.54585.83491177.8
6737ENSIC52.33772.53713273.4
6850UTT525273.23591171.8
6915Grenoble INP - Phelma5234863586476.1
7052IOTA521488.73743575.6
7196HEI - YNCREA HDF51.74376.93532078.7
72103ENISE51.460923343571.9
7330Grenoble INP - Ense350.53682.73530075.8
7425INSA Toulouse50.43683.23410683.9
7558ENSAM50.32879.33700069.6
7669Polytech Nice-Sophia5030813488981.8
7728UTBM49.95077.83398177.5
7862Enseirb Matmeca49.63681.13408582.6
7979INSA Strasbourg48.932873430877.7
8082ENSIAME48.63875.63405381.3
8112INSA Lyon48.62875.33568775.6
8283Mines Albi-Carmaux48.54485.13449368.3
8369ENSMM48.44866.73254090.4
84108Polytech Sorbonne (ex Polytech Paris UPMC)48.23671.53320089.7
8550Polytech Nancy48.132883384577.7
8698ENSISA47.730813275889.7
8758INSA Rouen47.73564.23533177
8889SIGMA Clermont47.34179.23348177.2
8955INSA Centre Val de Loire47.14481.43312175.9
9035ENSC Montpellier47.14875.63673050
91115ENSIP46.83671.83310685.5
92123ICAM46.73877.63388074.7
9347Centrale Marseille46.44461.13600063.8
9438EBI46.148663475066.7
9578Polytech Grenoble-Alpes4638793352374.2
96104ENIM45.75664.83497459.1
9762INSA Rennes45.42874.83323483
9892ISAE-ENSMA45.23856.73400080.7
9987Bordeaux INP - ENSCBP45.24690.73281264.9
100113Polytech Nantes453268.53343381.4
10164Grenoble INP - Génie industriel44.93680.33517158.7
10267Polytech Orléans44.83877.33230180
103105Polytech Lyon44.44260.83185389
10461Toulouse INP - ENSIACET44.24267.63279177.6
10574Polytech Tours43.83475.13243279.4
106101ESCOM43.75080.63248765.6
10790Polytech Marseille433269.83259780
108113ENSEM Nancy42.52865.93335077.4
10944ECPM423866.13300071.8
110128ISEN Yncréa Méditerranée40.74275.63500044.6
111107UniLaSalle40.76088.52995062.9
112108Polytech Lille40.13080.43246866
11392Polytech Annecy-Chambéry39.43264.53200075
114117Polytech Montpellier37.828613136678.6
115112ENSG Géologie35.91674.33220066.2
116126ESIX Normandie35.53474.53121760.4
11764Agro Paris Tech35.33660.93259855.9
118119ISA - YNCREA HDF346056.72966460.4
119124Polytech Clermont-Ferrand33.13250.53098169
120126CNAM32.84003181985.5
121117Télécom PS32.31260.33272760.4
122120AGROCAMPUS OUEST32.35079.82789060.7
12383AgroSup Dijon31.94664.22913561.5
124108ESA31.66066.42751862.5
125111EI Purpan30.86858.22650066.9
126102Toulouse INP-ENSAT28.84471.72800056.5
127129ISARA27.95264.82771654.2
128116ENSAIA26.94575.22860042.7
129105Montpellier SupAgro25.33882.12771844.1
130130Bordeaux Sciences Agro18.64263.52476751.3

Source : Classement 2019 des écoles d’ingénieurs française de l’Usine Nouvelle

Classement des écoles d’ingénieurs 2018 réalisé par l’Usine Nouvelle

C’est sous forme d’un outil interactif qui permet d’effectuer divers tris et de consulter différents classements que L’Usine Nouvelle propose de découvrir son palmarès 2018 des écoles d’ingénieurs paru courant février.
Ce sont pas moins de 130 écoles qui se sont vues noter sur 14 indicateurs, parmi lesquels figurent les 4 suivants qui sont ceux ayant le plus de poids : le salaire des diplômés, l’emploi à l’étranger, la part d’enseignants chercheurs et les diplômés proposés. L’équipe responsable de ce projet a travaillé exclusivement à partir des données fournies par la Commission des titres d’ingénieur.
On note en particulier cette année les excellents résultats de différentes écoles privées, dont certaines parviennent à faire jeu égal avec l’indétrônable Polytechnique en matière de salaires de sortie.

RangÉcole
1Polytechnique
2Centrale Supélec diplôme Centrale
3ESPCI
4ISAE-Supaéro
5Mines Nancy
6Télécom ParisTech
7UTC
8ESTACA
9ENPC
10ESILV
11ECPM
12EPITA
13Grenoble INP-Ensimag
14Chimie ParisTech
15ENSAE
15Centrale Nantes
17EISTI
17ECE
19Centrale Lyon
20EPF

Source : Classement 2018 des écoles d’ingénieurs française de l’Usine Nouvelle

Classement des écoles d’ingénieurs post Bac 2018 réalisé par Eduniversal 

Comme chaque année, découvrez le classement Eduniversal des écoles d’ingénieurs post Bac 2018. Contrairement aux classements de l’Étudiant et de l’Usine Nouvelle, l’institut de sondage a restreint ses critères de sélection aux écoles accessibles directement après l’obtention du Baccalauréat. 

A noter : Le INSA voit ses écoles représentées en quasi totalité. 

RangÉcole
1UTC — Université de Technologie de Compiègne
2ECAM Lyon
3HEI —Hautes Études d’Ingénieur
4INSA Toulouse
5INSA Lyon
6ESIEE Paris
7EPF
8ECE Paris
9INSA Rennes
10INSA Rouen Normandie
11INSA Strasbourg
12ESIEA —École d’ingénieur du monde numérique
13ESILV Paris La Défense
14ICAM
15ESME Sudria
16ISEN
17EFREI Paris
18Université de Technologie de Troyes
19UTBM — Université de Technologie de Belfort-Montbéliard
20ENIB —École nationale d’ingénieurs de Brest

Source : Classement 2018 des écoles d’ingénieurs de Eduniversal

Comparatif des classements des écoles d’ingénieurs 2018

Les classement des écoles sont devenus des indispensables lors du choix de l’orientation. Plusieurs valeurs rentrent en compte lors de l’élaboration des classements des écoles selon l’institut de sondage choisi. Pour éviter de se tromper d’école, nous vous avons proposé plusieurs classements variant selon le profil et les souhaits futurs de l’étudiant. De l’excellence académique aux salaires touchés en fin d’étude, chaque critère a son degrés d’importance.

ÉcoleL'Etudiant L'Usine Nouvelle
École Polytechnique —Palaiseau11
CentraleSupélec (diplôme Centrale)22
École des ponts ParisTech —Marne-la-Vallée3x
ESPCIx3
CentraleSupélec (diplôme Supélec)4x
École Centrale Lyon4x
École Centrale Nantes4x
École des Mines ParisTech4x
ISAE-SUPAERO —Toulouse44
Mines Nancyx5
Télécom ParisTech46
IMT Atlantique - Brest, Nantes 10x
UTC x7
ESTACA x8
ENPCx9
ESILVx10

Identifiez-vous

 


Mot de passe oublié

Mot de passe oublié ?