/ Prépa Scientifique

Classement des Écoles d’Ingénieurs Post-Prépa

    Accueil Prépa Scientifique Classement des Écoles d’Ingénieurs Post-Prépa

    Un classement des Écoles d’ingénieurs doit être bien utilisé

    «Il convient d’être très prudent dans l’utilisation de ces classements des écoles d’ingénieurs. En effet, certaines écoles très bien classées peuvent ne pas convenir à un élève et inversement des écoles mal classées peuvent proposer un cursus spécifique parfaitement adapté à un profil d’élève. Il y a un piège dans la course à l’école la mieux classée qui consiste à oublier de se questionner sur ce qui vous intéresse, la vie à laquelle vous aspirez et ce que vous espérez au fond de votre école. Par exemple, l’ENAC est une école invisible des classements et elle est pourtant la seule permettant de devenir contrôleur aérien. Un métier éprouvant mais très bien rémunéré et avec de grosses plages de récupération. C’est un exemple radical mais qui illustre mon idée : on ne trouve pas tout dans un classement des écoles d’ingénieurs, il est donc à prendre avec des pincettes !»
    Édouard Morice, Directeur de Cours Thalès et professeur agrégé

    Polytechnique occupe toujours le devant de la scène, mais ça bouge derrière

    Contrairement au classement des écoles d’ingénieurs proposé par le magazine L’Étudiant, celui du Figaro s’axe surtout sur les écoles d’excellence. Néanmoins, dans les deux types de classement l‘insertion professionnelle bénéficie à égalité avec la dimension internationale des études, du plus fort coefficient, loin devant la recherche et l’entrepreneuriat. C’est la principale raison du bond en avant des écoles privées qui obtiennent d’excellents résultats sur ces deux paramètres. Avec deux représentantes dans le top 10 et six dans le top 20, les écoles privées n’avaient encore jamais trusté autant de places parmi les meilleures. Si l’école Polytechnique occupe invariablement la première place du classement, on note de vrais changements dans la hiérarchie des poursuivants.

    Des évolutions spectaculaires pour certaines écoles privées en 2021

    L’EPITA, école de l’intelligence informatique basée à Paris, est en effet passé de la 26e à la 12e place du classement général, une belle progression dans le haut du tableau. Et elle ne le doit pas à la recherche puisqu’elle est 125e sur ce critère, bien loin des meilleurs. Il est en revanche intéressant de noter que pour le critère de l’insertion professionnelle, l’EPITA s’offre une étonnante 3e place. Ce critère est basé sur le salaire annuel brut médian un an après la fin du cursus, le pourcentage de diplômés de l’avant-dernière promotion en poste en CDI ainsi que de ceux ayant signé un contrat de travail en moins de deux mois et enfin la durée des stages en entreprises au cours des études.
    Autre école privée ayant fait un bond au classement, l’ESTACA, école spécialisée dans la formation d’ingénieurs automobile, aéronautique, spatial et ferroviaire, est en effet passée de la 25e à la 8e place, avec le 5e rang pour l’insertion. 100% des diplômés signent un contrat de travail dans les quatre mois suivant la fin de leurs études et pour 92% d’entre eux c’est un CDI.

    La recherche reste la chasse gardée des écoles publiques en 2021

    Comment estimer la qualité de la recherche dans une École d’ingénieur L’Usine Nouvelle a appliqué le cocktail suivant : pourcentage d’enseignants ayant une activité de recherche (coefficient 10), pourcentage de diplômés effectuant une thèse (coefficient 10), nombre de thèses effectuées sous la responsabilité d’un personnel de l’école lors de la dernière année civile (coefficient 5). Pas de surprise dans ce domaine, Polytechnique se classe 3e juste derrière l’École Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de la ville de Paris (ESPCI) et Grenoble INP. 

    L’importance du premier salaire

    Le classement prend également en compte le salaire des diplômés un an après leur sortie. Et contre toute attente, certaines écoles privées rivalisent avec les ténors du classement. C’est notamment le cas de l’ESILV, École Supérieure d’Ingénieurs Léonard-de-Vinci, dont les diplômés touchent en moyenne 44 k€… comme ceux de Polytechnique. Ceux de l’EPITA se classent juste en dessous avec 41 k€. Cela s’explique en grande partie par une demande bien supérieure à l’offre dans des domaines en plein essor tels que l’informatique ou l’aéronautique.

    Classement des Écoles d’ingénieurs par L’Étudiant 2021

    Il s’agit d’une reconstitution réalisée à partir du classement des écoles d’ingénieurs 2021 de l’Étudiant. Le classement 2021 a conservé les critères de 2020 et sont les suivants :

    • L’excellence académique
    • L’ouverture à l’internationale
    • La proximité avec les entreprises
    • L’ouverture à de nouveaux publics

    Le classement doit vous offrir une vision globale mais ne doit pas constituer un unique critère de sélection. En effet, bien choisir son école d’ingénieur c’est surtout bien la connaitre : les matières dispensées, les débouchés possibles, l’identité de l’école…

    RangÉcoleExcellence académiqueOuverture internationaleProximité
    avec les
    entreprises
    Ouverture
    nouveaux
    publics
    Total
    1École Polytechnique - Palaiseau192020260
    2Télécom Paris172020158
    3CentraleSupélec171720256
    4École centrale - Nantes161819255
    4École des ponts Paris-Tech - Marne-la-vallée171720155
    5École des mines ParisTech201319254
    6École Centrale - Lyon 171618253
    6IMT Atlantique 161520253
    7ENSTA Paris181616252
    8INSA Lyon 161518251
    9ISAE-SUPAERO-Toulouse171318250
    10École des mines-Saint-Etienne171417149
    11École centrale-Lille151417248
    11École des mines-Nancy 151615248
    11ENSEEIHT-INP Toulouse191314248
    12Arts et Métiers Sciences et Technologies121419247
    12ENSAE Paris161118247
    12UTC-Compiègne161118247
    13Grenoble INP-Ensimag 171314246
    14Grenoble INP-Phelma191212245
    15AgroParisTech16916243
    15ECPM-Strasbourg181310243
    15Télécom SudParis-Evry121217243
    16ESPCI Paris20912142
    16Grenoble INP-Ense16816242
    16UTT-Troyes121117242
    17IMT Mines Alès111116341
    18École centrale-Marseille131213240
    18ENSCM-Chimie Montpellier 18910340
    18ESILV-Paris-La Défense101316140
    19ESIEE Paris - Marne-la-Vallée11817339
    19INP Bordeaux-ENSEIRB-Matmeca141013239
    19INSA Toulouse151111239
    19Télécom Physique Strasbourg15912339
    20IMT Lille Douai11915338
    20UTBM-Belfort-Montbéliard101213338
    21ENSCL-Chimie Lille131012237
    21ENSG Nancy-INP Lorraine141110237
    21ESTACA10917137
    21IMT-Albi Carmaux131012237
    22CY Tech13714236
    22ENSCP-Chimie Paris Tech 17107236
    22Polytech Nice121012236
    22SupOptique-Palaiseau15136236
    23Grenoble INP-Génie industriel101310235
    23ITEEM (Centrale Lille)10716235
    24ENAC-Toulouse9716234
    24ENSIACET-INP Toulouse14810234
    24ENSTA Bretagne-Brest12713234
    24EOST-Strasbourg13109234
    24ESTP-Paris61016234
    24IG2I (Centrale Lille)8716334
    24INSA Rouen13910234
    24INSA Strasbourg10913234
    24Montpellier SupAgro12911234
    24Polytech Grenoble101111234
    25ECAM-Lyon-Strasbourg8815233
    25EEIGM-INP Lorraine12135333
    25Efrei Paris6916233
    25Polytech Marseille12910233
    26Agrocampus Ouest-Rennes11811232
    26ENSEA-Cergy-Pontoise71012332
    26ENSIIE-Évry1298332
    26ESIGELEC-Rouen61013332
    26Grenoble INP-Esiar10109332
    26Grenoble INP-Pagora10109332
    26INSA Rennes13710232
    26ISAE-ENSMA-Poitiers13710232
    26ISEN Brest-Rennes-Nantes-Caen (Yncréa Ouest)7814332
    26ISIMA-Clermont-Ferrand1398232
    26Télécom Saint-Étienne1199332
    27CESI École d'ingénieurs6715331
    27CPE-Lyon14510231
    27ECE-Paris8814131
    27ENSAT-INP Toulouse 1279331
    27ENSCMu-Chimie Mulhouse 1478231
    27ENSEM-INP Lorraine10109231
    27ENSIC-INP Lorraine11108231
    27ESBS15114131
    27ESIREM-Dijon1298231
    27INSA Centre Val de Loire10108331
    27ISEP-Paris6915131
    27Polytech Lille10810331
    27Polytech Nancy9119231
    27Polytech Nantes10811231
    27Polytech Sorbonne1297331
    27Sigma Clermont11810231
    28EIGSI-La Rochelle61012230
    28ENSAI-Rennes1189230
    28ENSCR-Chimie Rennes1486230
    28ENSICAEN1179330
    28ENSMM-Besançon11106330
    28ENTPE-Lyon12512130
    28EPF-Sceaux-Troyes-Montpellier7813230
    28EPITA-Kremlin-Bicêtre5717130
    28ESEO Angers9613230
    28ICAM7614330
    28INP Bordeaux-ENSTBB1387230
    28INSA Hauts-de-France10116330
    28Polytech Paris-Saclay10107330
    28UniLaSalle7615230
    29ENI-Metz6128329
    29ENSGTI-Pau11106229
    29ENSISA-Mulhouse8109229
    29ESTIA-Bidart6911329
    29HEI-Lille8514229
    29IPSA-Ivry-sur-Seine5815129
    29ISEN-Lille9711229
    29Polytech Montpellier1178329
    29Polytech Tours1098229
    29Supméca-Saint-Ouen1079329
    30EIVP-Paris10611128
    30ESIA-Paris-Laval7712228
    30ESIR-Rennes1277228
    31AgroSup-Dijon1267227
    31EBI-Cergy-Pontoise10611127
    31ENI-Saint-Etienne7710327
    31ENI Tarbes-INP Toulouse897327
    31ENSAIT-Roubaix1086327
    31ENSG-Marne-la-Vallée1069227
    31ENSIL-ENSCI-Limoges1069227
    31ESIPE-MLV Marne-la-Vallée7710327
    31INP Bordeaux-ENSCBP1465227
    31Polytech Clermont-Ferrand1069227
    31Télécom Nancy1096227
    31UPSSITECH9106227
    32EI.CNAM1094326
    32ENSGI-INP Lorraine996226
    32ESCOM-Compiègne8511226
    32ESITC-Caen6711226
    32EsiTech1158226
    32Polytech Orléans987226
    32Sup Galilée-Villetaneuse1076326
    33ECAM-EPMI-Cergy-Pontoise5108225
    33EIDD-Paris1193225
    33ENGEES-Strasbourg878225
    33ENSSAT-Lannion1265225
    34ENSAIA-INP Lorraine1056324
    34ENSIP-Poitiers985224
    34INP Bordeaux-ENSC1057224
    34ISAT-Nevers876324
    34ISEN Nîmes-Marseille-Toulon (Yncréa Méditerranée)868224
    34Polytech Angers967224
    34Polytech Annecy-Chambéry 976224
    35Bordeaux Sciences Agro1055323
    35ENI-Brest885223
    35ENSIBS-Lorient659323
    35ESME Sudria-Ivry-sur-Seine5413123
    35Polytech Lyon984223
    36EIL Côte d'Opale784322
    36ENSIM-Le Mans964322
    36ISIFC-Besançon1055222
    373iL-Limoges3105321
    37ENSEGID1243221
    38École nationale de météo-Toulouse955120
    38ESA-Angers648220
    39ESAIP LaSalle-Angers4410220
    39ESIAB-Brest854320
    39ISA BTP-Anglet756220
    40ENSTIB-Épinal844319
    40ONIRIS-Nantes655319
    41ISEL-Le Havre645318
    41ISIS-Castres745218
    41Paoli Tech961218
    42ECAM Rennes-Louis de Broglie537217
    43École supérieure du bois-Nates464216
    44VetAgro Sup732214
    45ELISA Aerospace335112

    Source : Classement 2021 des écoles d’ingénieurs française de l’Etudiant

    Classement des Écoles d’ingénieurs par Le Figaro 2021

    Le classement des écoles d’ingénieurs 2021 du Figaro concerne surtout les écoles d’excellence, les classes dites « étoilées ». Les critères retenus pour ce classement sont les suivants :

    • L’excellence académique
    • Le rayonnement à l’international
    • Les relations avec les entreprises

    Il s’agit ici d’un classement des écoles ciblées par les prépas étoilées et par les meilleurs bacheliers. Ce sont bien évidement des instituions qui font rêver, mais gardez en tête votre objectif : être épanoui dans une école d’ingénieurs qui vous correspond par son identité et par les matières dispensées.

    RangNom de l'écoleNoteDate de création de l'écoleStatutNiveau d'entréeVillesFraisPart de femmes
    1Ecole polytechnique19.41794PublicPost-PrépaPalaiseau0 €18%
    2CentraleSupélec18.81829PublicPost-PrépaGif-sur-Yvette3 500 €17.60%
    3Mines ParisTech18.021783PublicPost-PrépaParis3 500 €26.20%
    4Ecole des ponts ParisTech18.011747PublicPost-PrépaMarne-la-Vallée3090 €28.60%
    5Télécom Paris17.081878PublicPost-PrépaPalaiseau2 650 €19.10%
    6ESPCI Paris17.041882PublicPost-PrépaParis850 €37.80%
    7Centrale Lyon17.021857PublicPost-PrépaEcully2 500 €22.70%
    8ENSTA Paris17.011741PublicPost-PrépaPalaiseau2 650 €27.40%
    8ENSAE Paris17.11945PublicPost-PrépaPalaiseau1 850 €27.60
    8ISAE SUPAERO17.11909PublicPost-PrépaToulouse2 800 €17.30%
    9INSA Lyon171957PublicPost-bacVilleurbanne601 €37.50%
    10Centrale Nantes16.081919PublicPost-PrépaNantes2 500 €24.10%
    11IMT Atlantique16.072017PublicPost-PrépaBrest2 600 €20.60%
    12Arts et Métiers16.011780PublicPost-PrépaParis601 €16.20
    13Mines Nancy16.001919PublicPost-PrépaNancy2 500 €24.40%
    14Centrale Lille15.801854PublicPost-PrépaVilleneuve-d'Ascq2500 €24.70%
    15UTC15.701972PublicPost-bacCompiègne601 €37.60%
    16Mines Saint-Etienne15.251816PublicPost-PrépaSaint-Etienne2 650 €19.30%
    17Chimie ParisTech-PSL15.131947PublicPost-PrépaParis601 €50.80%
    18AgroParisTech15.021971PublicPost-PrépaParis1681 €64.20%
    19Centrale Marseille15.011891PublicPost-PrépaMarseille2500€29.10%

    Source : Classement 2021 des écoles d’ingénieurs française du Figaro

    Classement des Écoles d’ingénieurs par l’Usine Nouvelle 2021

    L’Usine nouvelle s’est basé sur 4 critères essentiels pour réaliser son classement des Écoles d’ingénieurs post-prépa :

    • l’insertion des élèves
    • la présence à l’international
    • la proximité avec les entreprises
    • la qualité de la recherche

    RangÉcoleNote globaleRang insertionRang internationalRange entreprisesRang recherche
    1POLYTECHNIQUE62,232133
    2CentraleSupélec54,17202817
    3Mines ParisTech50,02122439
    4Ponts ParisTech47,471035414
    5IMT Atlantique46,942231213
    6ISAE-Supaéro45,871914735
    7ESPCI45,773061302
    8Centrale Nantes44,775111420
    9Grenoble INP - Phelma43,483957581
    10Mines Nancy43,3414173526
    11Télécom Paris43,154720256
    12Grenoble INP - Ensimag40,1117663711
    13ENSAE Paris40,051333094
    14Centrale Lyon39,1833263116
    15Chimie Paris Tech35,9054296112
    16ECPM34,56118221045
    17Grenoble INP - Ense334,3310297274
    18Arts et Métiers34,1637851638
    19Centrale Marseille33,1926485764
    20Toulouse INP - ENSEEIHT32,7458476422
    21ENSMM32,349284263
    22Télécom SudParis32,34238212328
    23ENSIIE30,9732702096
    24Bordeaux INP - ENSEIRB MATMECA29,9475796821
    25CPE Lyon29,71115848010
    26Grenoble INP - Génie industriel29,0185403459
    27ENSIC28,694010111332
    28ENSAI28,621610812085
    29ENSAIT28,29843810340
    30Télécom Nancy28,24285179124
    31ENSTA Bretagne28,0481814851
    32ISAE - ENSMA27,7048774195
    33ESTIA27,541106436105
    34Bordeaux INP -ENSCBP26,81113727519
    35Télécom Physique Strasbourg26,77611169225
    36IMT Mines Alès26,7797602675
    37AgroParisTech26,74995812101
    38Toulouse INP - ENSIACET26,4172896649
    39ENTPE25,98431144081
    40SIGMA24,99114544456
    41Toulouse INP - ENSAT24,181261025917
    42ENSGTI24,20109558662
    43Grenoble INP - Pagora23,751247410627
    44Junia HEI23,75871155255
    45EIDD23,775612512836
    46ENSEA23,76679184102
    47ENSICAEN23,5798885383
    48ESIPE MLV22,757610510776
    49ENSG Géologie22,5712116125117
    50ESB22,1610045110122
    51ENSEM21,468811912171
    52ISMEP-SUPMECA21,527710771113
    53ENSSAT20,876612910267
    54Bordeaux INP - ESNC19,46103110108103
    55ESIAB191239810179
    56Montpellier SupAgro18,53130495645
    57ENSTIB13,3312013012291

    Source : https://www.usinenouvelle.com/comparatif-des-ecoles-d-ingenieurs-2021-bac-2

    Classement des Écoles d’ingénieurs par Industrie  & Technologies 2020

    Le classement des écoles d’ingénieurs par Industrie & Technologies se fonde sur les atouts de chaque école en matière d’innovation. Ce classement répertorie l’orientation vers la recherche mais aussi le soutien des école à l’entrepreneuriat de leurs élèves. Vous retrouverez ci-dessous les informations nécessaires pour vous construire un avis sur les écoles d’ingénieurs.

    RangÉcoleNote globaleNote sur la rechercheNote sur l'entrepreneuriat
    1Polytechnique617433
    2ESPCI56818
    3INSA Lyon536037
    4Grenoble INP - Phelma527310
    5Ponts ParisTech506616
    6Mines ParisTech476218
    7CentraleSupelec476021
    8Grenoble INP - Ense3466018
    9Toulouse INP - ENSEEIHT445619
    10UTBM443562
    11Centrale Nantes424340
    12Télécom ParisTech415414
    13Grenoble INP - Ensimag41569
    14IMT Atlantique405413
    15Enseirb Matmeca404138
    16INSA Centre Val de Loire402471
    17UTC384916
    18Centrale Marseille373248
    19Chimie ParisTech37534
    20INSA Toulouse364616

    Source : Classement 2020 des écoles d’ingénieurs d’Industrie & Technologie

    Classement des Écoles d’ingénieurs par Le Figaro 2020

    Le classement des écoles d’ingénieurs 2020 du Figaro base principalement ses notes sur les résultats au Baccalauréat des élèves recrutés, les salaires à la sortie de l’école et la présence dans les grands classement internationaux. Il met également en avant les frais de scolarité et la part de féminisation de chaque école.

    RangNom de l'écoleNoteDate de création de l'écoleStatutNiveau d'entréeVillesFraisPart de femmes
    1Ecole polytechnique19.351794PublicPost-PrépaPalaiseau0 €0.175
    2CentraleSupélec18.772015PublicPost-PrépaGif-sur-Yvette3 500 €0.193
    3Mines ParisTech18.021783PublicPost-PrépaParis3 500 €0.242
    4Ecole des ponts ParisTech17.951747PublicPost-PrépaMarne-la-Vallée2 978 €0.275
    5Télécom Paris17.681878PublicPost-PrépaPalaiseau2 650 €0.172
    6ESPCI Paris16.981882PublicPost-PrépaParis850 €0.339
    7Centrale Lyon16.641857PublicPost-PrépaEcully2 500 €0.226
    8IMT Atlantique16.632017PublicPost-PrépaBrest, Nantes, Rennes2 650 €0.231
    9ENSAE Paris16.591960PublicPost-PrépaPalaiseau1 850 €0.282
    10Centrale Nantes16.511991PublicPost-PrépaNantes2 500 €0.253
    11INSA Lyon16.51957PublicPost-bacVilleurbanne601 €0.362
    12ENSTA Paris16.271970PublicPost-PrépaPalaiseau2 600 €0.281
    13ISAE SUPAERO16.232007PublicPost-PrépaToulouse2 700 €0.166
    14Mines Nancy15.941919PublicPost-PrépaNancy2 500 €0.261
    15Centrale Lille15.761993PublicPost-PrépaVilleneuve-d'Ascq2 500 €0.255
    16Arts et Métiers15.561780PublicPost-PrépaMulti-campus601 €0.162
    17UTC15.441972PublicPost-bacCompiègne601 €0.377
    18Centrale Marseille15.252003PublicPost-PrépaMarseille2 500 €0.276
    19AgroParisTech15.13NonPublicPost-PrépaParis1 681 €0.646
    20Mines Saint-Etienne15.11816PublicPost-PrépaSaint-Etienne2 650 €0.25
    21Chimie ParisTech15.071895PublicPost-PrépaParis601 €0.516

    Source : Classement 2020 des écoles d’ingénieurs française du Figaro

    Classement des Écoles d’ingénieurs par l’Étudiant 2019

    Il s’agit d’une synthèse réalisée à partir du classement des écoles d’ingénieurs 2019 de l’Étudiant. Le classement a été réalisé selon 4 critères :

    • L’excellence académique
    • L’ouverture à l’internationale
    • La proximité avec les entreprises
    • L’ouverture à de nouveaux publics

    Comme tout classement, il est à prendre avec précaution. Le choix de votre école doit avant tout être guidé par les spécialités et les enseignements qu’elle propose. N’oubliez pas qu’une école d’ingénieur prépare surtout à un métier et à une carrière.

    RangÉcoleExcellence académiqueOuverture internationaleProximité
    avec les
    entreprises
    Ouverture
    nouveaux
    publics
    Salaire un an
    après la sortie
    (annuel et brut 2018)
    Frais de scolarité
    annuels
    1École Polytechnique - Palaiseau192020244 000 €0
    2CentraleSupélec (diplôme Centrale)171920143 000 €2 200 €
    3École des ponts ParisTech -
    Marne-la-Vallée
    181720144 050 €non communiqué
    4CentraleSupélec (diplôme Supélec)161620142 000 €2 570 €
    4École Centrale Lyon1717181non communiqué non communiqué
    4École Centrale Nantes1518191non communiqué non communiqué
    4École des Mines ParisTech2011202non communiqué non communiqué
    4ISAE-SUPAERO - Toulouse181419240 500 €2 650 €
    4Télécom ParisTech201220147 500 €2 600 €
    10IMT Atlantique -
    Brest, Nantes
    1516192non communiqué non communiqué
    11INSA Lyon1615172non communiqué non communiqué
    12ENSTA ParisTech1814161non communiqué non communiqué
    12UTC - Compiègne161318241 000 €non communiqué
    14ESPCI Paris191214241 100 €non communiqué
    15École Centrale Lille1416151non communiqué non communiqué
    16Grenoble INP -
    Ensimag
    1712142non communiqué non communiqué
    17AgroParisTech179162non communiqué non communiqué
    17Arts et Métiers Paris1312172non communiqué non communiqué
    19École des mines -
    Saint-Étienne
    1510171non communiqué non communiqué
    19ENSEEIHT - INP Toulouse1910122non communiqué non communiqué

    Source : Classement 2019 des écoles d’ingénieurs française de l’Étudiant

    Retrouvez l’intégralité du classement ci-dessous :

    Rang Les écoles d'ingénieurs Nombre de points
    1Ecole Polytechnique Palaiseau 61 points
    2CentraleSupelec (diplôme Centrale)57 points
    3Ecole des ponts ParisTech Marne-la-vallée 56 points
    4CentraleSupélec (diplôme Supélec)53 points
    4Ecole centrale - Lyon53 points
    4Ecole centrale - Nantes53 points
    4Ecole des mines ParisTech53 points
    4ISAE-SUPAERO - Toulouse 53 points
    4Télécom ParisTech53 points
    5IMT Atlantique52 points
    6INSA Lyon50 points
    7ENSTA ParisTech49 points
    7UTC - Compiègne 49 points
    8ESPCI Paris 47 points
    9Ecole centrale - Lille 46 points
    10Grenoble INP - Ensimag45 points
    11AgroParisTech44 points
    11Arts et métiers Paris44 points
    12Ecole des mines - Saint-Etienne 43 points
    12ENSEEIHT - INP Toulouse 43 points
    12Grenoble INP - Phelma 43 points
    13Ecole Centrale - Marseille42 points
    13Ecole des mines - Nancy42 points
    14ENSCP - Chimie ParisTech41 points
    14Télécome SudParis - Evry41 points
    15ECPM - Strasbourg 40 points
    15Grenoble INP - Ense 340 points
    15INSA Toulouse 40 points
    16ENSAE ParisTech39 points
    16IMT Lille Douai39 points
    17INSA Rouen37 points
    17UTBM - Belfort-Montbéliard 37 points
    17UTT - Troyes37 points
    18ENSCM - Chimie Montpellier 36 points
    18ENSIACET - INP Toulouse36 points
    18EOST - Strasbourg36 points
    18ESIEE Paris - Marne-la-Vallée 36 points
    18ESILV - Paris-La Défense36 points
    18ISAE-ENSMA - Poitiers 36 points
    19Ecole des mines - Alès35 points
    19ENSTA Bretagne - Brest 35 points
    19IMT- Albi Carnaux 35 points
    19SupOptique - Palaiseau35 points
    20ENSIIE- Evry34 points
    20ESTP - Paris34 points
    20INSA Rennes 34 points
    20ITEEM (Centrale Lille)34 points
    20PolyTech Nice34 points
    20Télécom Physique Strasbourg 34 points
    21EEIGM - INP Lorraine 33 points
    21ENSIC - INP Lorraine33 points
    21EPF - Sceaux - Troyes - Montpellier 33 points
    21ESIGELEC - Rouen 33 points
    21IP Bordeaux - ENSEIRB - Matmeca 33 points
    22Agrocampus Ouest-Rennes32 points
    22EISTA - Cergy Pontoise 32 points
    22ENGEES - Strasbourg 32 points
    22ENSCMu-Chimie Mulhouse 32 points
    22EPITA - Kremlin-Bicêtre 32 points
    22Sigma Clermont32 points
    23ECAM - Lyon - Strasbourg 31 points
    23ENI - Metz31 points
    23ENSEA - Cergy-Pontoise31 points
    23ENSIL-ENSCI-Limoges31 points
    23Grenoble INP-Génie industriel31 points
    23ISEN Lille31 points
    23Montpellier SupAgro31 points
    23Polytech Lille31 points
    24ECE-Paris30 points
    24Efrei PARIS-Villejuif 30 points
    24ENSCR - Chime Rennes30 points
    24ESTACA 30 points
    24INSA Strasbourg 30 points
    24Polytech Grenoble 30 points
    24Polytech Nantes 30 points
    24Supméca - Saint-Ouen30 points
    25CESI Ecole d'ingénieurs 29 points
    25ENAC - Toulouse29 points
    25ENSAI - Rennes 29 points
    25ENSCL - Chimie Lille 29 points
    25ENSMM - Besançon29 points
    25HEI - Lille 29 points
    25ISEP - Paris 29 points
    25Polytech Paris Sud 29 points
    25Polytech Sorbonne 29 points
    25UPSSITECH29 points
    26CPE-Lyon28 points
    26EIGSI-La Rochelle28 points
    26ENSG Nancy - INP Lorraine28 points
    26ENSIAME - Valenciennes28 points
    26ESBS28 points
    26ESCOM - Compiègne 28 points
    26Grenoble INP - Esisar 28 points
    26Grenoble INP - Pagora 28 points
    26IG2I ( Centrale Lille)28 points
    26INSA Centre Val de Loire 28 points
    26IP Bordeaux - ENSTBB28 points
    26Polytech Montpellier 28 points
    26Polytech Nancy28 points
    26Polytech Orléans 28 points
    26Polytech Tours 28 points
    27ENSICAEN27 points
    27ESIREM - Dijon 27 points
    27Polytech Lyon27 points
    27Polytech Marseille 27 points
    27Sup Galilée - Villetaneuse27 points
    28ENSAIE - INP Lorraine26 points
    28ENSAT - INP Toulouse26 points
    28ENSGSI - INP Lorraine26 points
    28ENSISA - Mulhouse26 points
    28ENSSAT - Lannion26 points
    28ESEO - Angers 26 points
    28ESIEA - Paris - Laval26 points
    28ICAM26 points
    28ISIFC - Besançon26 points
    28Télécom Nancy26 points
    28Télécom Saint-Etienne 26 points
    29EIL Côte d'Opale - Saint Omer 25 points
    29ENSEM - INP Lorraine 25 points
    29ESIR - Rennes 25 points
    29IP Bordeaux - ENSC 25 points
    29UniLaSalle 25 points
    30ENI Tarbes - INP Toulouse 24 points
    30ENSG - Marne-la-Vallée 24 points
    30ENSGTI - Pau24 points
    30ESME Sudria - Ivry-sur-Seine24 points
    30IP Bordeaux - ENSCBP24 points
    30ISEN Brest-Rennes-Nantes (Yncréa Ouest)24 points
    30Polytech Annecy-Chambéry24 points
    31Ecole nationale de météo - Toulouse 23 points
    31EIDD - Paris 23 points
    31ENSAIT - Roubaix 23 points
    31ENSIBS - Lorient 23 points
    31ENSIM - Le Mans 23 points
    31ESIPE - MLV Marne-la-Vallée 23 points
    31ISEN Nîmes - Marseille - Toulon (Yncréa Méditerranée)23 points
    31ONIRIS - Nantes 23 points
    31Sea Tech - Toulon 23 points
    32AgroSup - Dijon22 points
    32EBI - Cergy-Pontoise22 points
    32EI.CNAM 22 points
    32ENI - BREST 22 points
    32ENSTIB - Epinal22 points
    32ESITC - Caen22 points
    32EsiTech22 points
    32ESIX Normandie22 points
    32ISAT - Nevers 22 points
    31EIVP - Paris 21 points
    31ENSIP - Poitiers 21 points
    31ESA - Angers 21 points
    31ESIAB - Brest 21 points
    31ISTY21 points
    32ECAM - EPMI - Cergy-Pontoise 20 points
    32Ecole Supérieur du bois - Nantes20 points
    32IPSA - Ivry-sur-Seine20 points
    32ISEL - Le Havre 20 points
    32Sup'EnR20 points
    33ENSEGID 19 points
    33ESIEE - Amiens 19 points
    33ESTIA - Bidart 19 points
    343iL - Limoges 18 points
    34ESAIP LaSalle - Angers18 points
    34ESIPE Créteil 18 points
    34ESIROI - La Réunion18 points
    34ISA BTP - Anglet 18 points
    35ISMANS - Le Mans17 points
    35Paoli Tech17 points
    36ECAM Rennes - Louis de Broglie 16 points
    37ELISA Aerospace 15 points
    38ISIS - Castres 14 points

    Classement des Écoles d’ingénieurs 2019 réalisé par l’Usine Nouvelle

    Rang sur Insertion des élèvesRang généralEcoleNote sur Insertion des élèvesDurée obligatoire des stages (en semaines)En emploi en moins de 2 mois (en %)Salaire annuel brut (€)En CDI dans les 18 mois (en %)
    116EFREI Paris85.85896.245479100
    29ESILV82.75697.644117100
    326ENSAE82.12887.547000100
    428ECE79.55494.44327198.3
    51Polytechnique78.53486.54800077
    633ESTACA78.45694.74309294.3
    734ESME Sudria77.34997.24233399.1
    820EPITA77.15610041300100
    923ECAM Lyon75.94894.541870100
    1049EISTI74.36091.74055098.4
    112Mines ParisTech73.832804400095.7
    1285ECAM-EPMI735273.541800100
    1347ESTP Paris72.94586.24159398.4
    1414ENSTA ParisTech72.73696.64176096.3
    1513Mines Nancy71.740784300091.7
    1621EPF71.45091.94052094.8
    1739ESIGELEC70.74597.63981097.4
    18125CESI70.610273.93912079.8
    19813IL Limoges70.24497.54000094.9
    2027ISEP70.14076.84234891.8
    216ISAE-Supaéro68.92694.540500100
    2210Télécom ParisTech67.52877.34500070.4
    2332ESIEE Paris66.45290.83902488
    2435EIGSI La Rochelle65.75087.63942085.7
    253CentraleSupelec, diplôme Centrale65.63284.24400065.1
    2643ESEO65.14991.34004777.8
    2730Toulouse INP - ENSEEIHT65.14096.13888589.3
    2894ESIEA64.85093.13907181.9
    294Ponts ParisTech64.63379.94380064.7
    3019CentraleSupelec, diplôme Supelec64.53578.54200077.5
    3155ENSTA Bretagne63.43893.23826890.9
    3274Polytech Paris-Sud62.74010036000100
    3342Télécom SudParis62.12883.74147574.6
    34100ENSAI61.83293.53960079.2
    357Chimie ParisTech61.65292.635050100
    3688ENSSAT61.24076.83823491.7
    3769IPSA61321003900076.9
    3886ENSEA60.84484.23638697
    3991ENTPE60.34098.73590093.2
    4022UTC60.25278.73900073.8
    4173Université Paris 13 - Institut Galilée60.21491.33870092.9
    4245CPE Lyon60.14391.53608693.3
    4355Télécom Nancy602898.33681693.5
    4441Mines Saint-Etienne59.83789.83751386.6
    458ESPCI59.71695.84000077.8
    4676Télécom Saint Etienne59.43093.33620097.4
    4754ENSIIE59.44690.13725081.3
    4824ISAT Nevers59.14462.83747895.5
    4966IMT Lille Douai58.65287.23559988.6
    5096ENAC584484.63626588.3
    515Centrale Nantes57.54984.23775072.6
    5269ISEN Yncréa HDF56.84362.53770086.7
    5353ESTIA56.64677.83491496.1
    5446ENSIL-ENSCI56.53888.13514693
    5540Centrale Lille55.93689.43787971.4
    5618IMT Atlantique55.43877.63777276
    57120EIVP55.34788.23360094.6
    5899ESIPE MLV54.92698.23485191.8
    5995ENSICAEN54.93986.33603681.3
    6076ISMEP-SUPMECA54.85282.53690068.8
    6117Grenoble INP - Ensimag54.42877.73851373.5
    62122ECAM Louis de Broglie544687.13463284
    6380ENI Tarbes53.84076.33430095.7
    6468ENSAIT53.23887.332763100
    6511Centrale Lyon53.23787.63781762.8
    6658IMT Mines Alès52.54585.83491177.8
    6737ENSIC52.33772.53713273.4
    6850UTT525273.23591171.8
    6915Grenoble INP - Phelma5234863586476.1
    7052IOTA521488.73743575.6
    7196HEI - YNCREA HDF51.74376.93532078.7
    72103ENISE51.460923343571.9
    7330Grenoble INP - Ense350.53682.73530075.8
    7425INSA Toulouse50.43683.23410683.9
    7558ENSAM50.32879.33700069.6
    7669Polytech Nice-Sophia5030813488981.8
    7728UTBM49.95077.83398177.5
    7862Enseirb Matmeca49.63681.13408582.6
    7979INSA Strasbourg48.932873430877.7
    8082ENSIAME48.63875.63405381.3
    8112INSA Lyon48.62875.33568775.6
    8283Mines Albi-Carmaux48.54485.13449368.3
    8369ENSMM48.44866.73254090.4
    84108Polytech Sorbonne (ex Polytech Paris UPMC)48.23671.53320089.7
    8550Polytech Nancy48.132883384577.7
    8698ENSISA47.730813275889.7
    8758INSA Rouen47.73564.23533177
    8889SIGMA Clermont47.34179.23348177.2
    8955INSA Centre Val de Loire47.14481.43312175.9
    9035ENSC Montpellier47.14875.63673050
    91115ENSIP46.83671.83310685.5
    92123ICAM46.73877.63388074.7
    9347Centrale Marseille46.44461.13600063.8
    9438EBI46.148663475066.7
    9578Polytech Grenoble-Alpes4638793352374.2
    96104ENIM45.75664.83497459.1
    9762INSA Rennes45.42874.83323483
    9892ISAE-ENSMA45.23856.73400080.7
    9987Bordeaux INP - ENSCBP45.24690.73281264.9
    100113Polytech Nantes453268.53343381.4
    10164Grenoble INP - Génie industriel44.93680.33517158.7
    10267Polytech Orléans44.83877.33230180
    103105Polytech Lyon44.44260.83185389
    10461Toulouse INP - ENSIACET44.24267.63279177.6
    10574Polytech Tours43.83475.13243279.4
    106101ESCOM43.75080.63248765.6
    10790Polytech Marseille433269.83259780
    108113ENSEM Nancy42.52865.93335077.4
    10944ECPM423866.13300071.8
    110128ISEN Yncréa Méditerranée40.74275.63500044.6
    111107UniLaSalle40.76088.52995062.9
    112108Polytech Lille40.13080.43246866
    11392Polytech Annecy-Chambéry39.43264.53200075
    114117Polytech Montpellier37.828613136678.6
    115112ENSG Géologie35.91674.33220066.2
    116126ESIX Normandie35.53474.53121760.4
    11764Agro Paris Tech35.33660.93259855.9
    118119ISA - YNCREA HDF346056.72966460.4
    119124Polytech Clermont-Ferrand33.13250.53098169
    120126CNAM32.84003181985.5
    121117Télécom PS32.31260.33272760.4
    122120AGROCAMPUS OUEST32.35079.82789060.7
    12383AgroSup Dijon31.94664.22913561.5
    124108ESA31.66066.42751862.5
    125111EI Purpan30.86858.22650066.9
    126102Toulouse INP-ENSAT28.84471.72800056.5
    127129ISARA27.95264.82771654.2
    128116ENSAIA26.94575.22860042.7
    129105Montpellier SupAgro25.33882.12771844.1
    130130Bordeaux Sciences Agro18.64263.52476751.3

    Source : Classement 2019 des écoles d’ingénieurs française de l’Usine Nouvelle

    Classement des Écoles d’ingénieurs 2018 réalisé par l’Usine Nouvelle

    C’est sous forme d’un outil interactif qui permet d’effectuer divers tris et de consulter différents classements que L’Usine Nouvelle propose de découvrir son palmarès 2018 des écoles d’ingénieurs paru courant février.
    Ce sont pas moins de 130 écoles qui se sont vues notées sur 14 indicateurs, parmi lesquels figurent les 4 suivants qui sont ceux ayant le plus de poids : le salaire des diplômés, l’emploi à l’étranger, la part d’enseignants chercheurs et les diplômés proposés. L’équipe responsable de ce projet a travaillé exclusivement à partir des données fournies par la Commission des titres d’ingénieur.
    On note en particulier cette année les excellents résultats de différentes écoles privées, dont certaines parviennent à faire jeu égal avec l’indétrônable Polytechnique en matière de salaires de sortie.

    RangÉcole
    1Polytechnique
    2Centrale Supélec diplôme Centrale
    3ESPCI
    4ISAE-Supaéro
    5Mines Nancy
    6Télécom ParisTech
    7UTC
    8ESTACA
    9ENPC
    10ESILV
    11ECPM
    12EPITA
    13Grenoble INP-Ensimag
    14Chimie ParisTech
    15ENSAE
    15Centrale Nantes
    17EISTI
    17ECE
    19Centrale Lyon
    20EPF

    Source : Classement 2018 des écoles d’ingénieurs française de l’Usine Nouvelle

    Comparatif des classements des Écoles d’ingénieurs 2018

    Les classement des écoles sont devenus des indispensables lors du choix de l’orientation. Plusieurs valeurs rentrent en compte lors de l’élaboration des classements des écoles selon l’institut de sondage choisi. Pour éviter de se tromper d’école, nous vous avons proposé plusieurs classements variant selon le profil et les souhaits futurs de l’étudiant. De l’excellence académique aux salaires touchés en fin d’étude, chaque critère a son degrés d’importance.

    ÉcoleL'Etudiant L'Usine Nouvelle
    École Polytechnique —Palaiseau11
    CentraleSupélec (diplôme Centrale)22
    École des ponts ParisTech —Marne-la-Vallée3x
    ESPCIx3
    CentraleSupélec (diplôme Supélec)4x
    École Centrale Lyon4x
    École Centrale Nantes4x
    École des Mines ParisTech4x
    ISAE-SUPAERO —Toulouse44
    Mines Nancyx5
    Télécom ParisTech46
    IMT Atlantique - Brest, Nantes 10x
    UTC x7
    ESTACA x8
    ENPCx9
    ESILVx10

    Actualités Prépas Scientifiques

    Prépas Scientifiques

    5 conseils pour intégrer les Meilleures Prépas Scientifiques

    Le choix de la Prépa est avant tout celui d’une formation riche, intense et difficile. Si le conseil prodigué par la majorité des proviseurs des […]

    Prépas Scientifiques

    La France championne des Mathématiques !

    L’année 2022 marque la consécration de la qualité de la recherche française en Mathématiques. Le dernier classement thématique de Shanghai et la médaille Fields reçue […]

    Prépas Scientifiques

    Les exercices de Maths de Louis-le-Grand pour préparer sa rentrée en Prépa Scientifique

    Et si vous mettiez à profit vos dernières semaines de vacances pour amorcer votre rentrée en Prépa Scientifique ? Les professeurs des prestigieux lycées Louis-le-Grand […]

    Identifiez-vous

     


    Mot de passe oublié

    Mot de passe oublié ?