fbpx

Découvrez le Classement des Écoles de Commerce Post-Bac 2021

Faire le bon choix dans l’école de commerce à intégrer n’est pas toujours évident. L’étudiant se pose souvent des dizaines de questions et le classement des écoles de son domaine peut l’aider dans ses choix futurs. Les classements sont toujours à utiliser avec discernement : l’élève doit prendre en compte les enseignements et les spécialités dont l’école choisie dispose. Les écoles de commerce post-bac sont accessibles par les concours Sésame / Accès ou sur dossier, il n’est pas nécessaire de passer par une prépa pour y être admis. 

Le méta-classement des écoles de commerce post-bac 2021

Les classements des écoles de commerce post-bac sont nombreux et sont établis selon des critères différents. Aussi, il peut s’avérer difficile de s’y retrouver. Cours Thalès a assemblé les trois classements de référence : Le Figaro, l’Étudiant et Le Parisien afin d’établir son méta-classement. 

ÉcolesRang dans le méta-classement de Cours ThalèsRang dans le classement du FigaroRang dans le classement de l'ÉtudiantRang dans le classement du Parisien
IÉSEG1111
ESSCA2222
EM NORMANDIE3343
EMLV4434
PSB5555
IPAG66610
ESCE6787
EBS7878
EDC8996
ESDES910129
ISG10111011
ICD11121112
IDRAC12131313
ISTEC13141414

En 2021, L’IÉSEG et l’ESSCA occupent respectivement la première et la deuxième place, tous classements confondus. La troisième place est, selon les classements, occupée par l’EM Normandie ou l’EMLV. 

Le classement du Figaro des écoles de commerce post-bac 2021 

Pour réaliser ce classement, Le Figaro a pris en compte les indicateurs suivants : 

  • la qualité de la recherche : proportion d’articles publiés par professeur-chercheur
  • le nombre de professeurs proportion des professeurs chercheurs par rapport aux enseignants permanents
  • le rayonnement international
  • l’insertion professionnelle 
  • les classements internationaux 
RangÉcoleCampus en FranceAccréditations et labelsConcours principalCoût 1ère année
1IÉSEGLille, Paris-La DéfenseEquis, AACSB, AMBA-MBMAccès12 348 €
2ESSCAAngers, Aix-en-Provence, Bordeaux, Cholet, Lyon, ParisEquis, AACSB, EFMD accr., AMBA-MBMAccès11 117 €
3EM NORMANDIECaen, Le Havre, ParisEquis, AACSBSesame11 092 €
4EMLVParis-La DéfenseEFMD accr.Sesame9 492 €
5PSBParisAACSB, EFMD accr, AMBA-MBMSesame9 792 €
6IPAGParis, NiceEFMD accr.Sesame9 992 €
7ESCEParis, LyonEFMD accr.Sesame10 842 €
8EBSParisEFMD accr.Sesame10 042 €
9EDCParisEFMD accr.Sesame9 752 €
10ESDESLyonEFMD accr.Accès10 242 €
11ISGParis, Toulouse, Bordeaux, Nantes, Lille, Strasbourg, LyonPas de labels internationauxProcédure indépendante9 832 €
12ICDParis, ToulousePas de labels internationauxProcédure indépendante9 592 €
13IDRACLyonPas de labels internationauxProcédure indépendante9 572 €
14ISTECParisPas de labels internationauxProcédure indépendante9 872 €

Source : https://etudiant.lefigaro.fr/etudes/ecoles-de-commerce/classement/

Le classement du Parisien des écoles de commerce post-bac 2021 

Afin de réaliser ce classement, Le Parisien s’est concentré sur 8 critères :

  • les labels : il s’agit de la durée du grade Master, qui peut varier de 1 à 5 ans et des accréditations internationales : Equis, AACSB – AMBA et Epas 
  • le rôle social : il s’agit de la part des exonérations totales et des bourses attribuées rapportée au coût de la formation
  • les infrastructures : taille du campus par étudiant et son évolution entre 2018 et 2021
  • le nombre de professeurs : proportion des professeurs chercheurs par rapport aux enseignants permanents
  • la qualité de la recherche : proportion d’articles publiés par professeur-chercheur
  • le rayonnement à l’international : proportion des doubles diplômés
  • le salaire à la sortie
  • l’entrepreneuriat : nombre d’entreprises incubées en 2020-2021
RangÉcolesLabelsSocialInfrastructuresProfsRechercheInternationalSalaireEntrepreneuriat
1IÉSEG53355344
2ESSCA54444443
3EM NORMANDIE44444444
4EMLV24345344
5PSB43435444
6EDC25444334
7ESCE23444354
8EBS24354333
9ESDES25343422
10IPAG24445133
11ISG12343342
12ICD15434213
13IDRAC15434213
14ISTEC13332121

Source : http://etudiant.aujourdhui.fr/etudiant/info/palmares-des-ecoles-de-commerce-du-parisien-etudiant-le-classement.html

Le classement de l’Étudiant des écoles de commerce post-bac 2021 

L’Étudiant a construit son classement selon trois critères bien définis : 

  • l’excellence académique 
  • la proximité des entreprises 
  • l’excellence internationale 
RangÉcoleExcellence académiqueProximité des entreprisesExcellence internationaleTotal des points 2021
1IESEG, Lille, Paris23162463
2ESSCA, Angers, Paris, Aix-en-Provence, Lyon, Bordeaux18141951
3EMLV, Paris La Défense16171649
4EM Normandie, Le Havre, Caen, Paris17141647
5PSB, Paris16151647
6IPAG, Paris, Nice16131544
7EBS Paris14141442
8ESCE, Paris, Lyon15111541
9EDC Paris BS13151240
10ISG, Paris8171035
11ICD, Paris, Toulouse8101129
12ESDES, Lyon108826
13IDRAC, Lyon99624
14ISTEC, Paris97521

Source : https://www.letudiant.fr/palmares/liste-profils/palmares-des-grandes-ecoles-de-commerce/classement-des-grandes-ecoles-de-commerce-post-bac/home.html

Le classement du Figaro des écoles de commerce post-bac 2020

Ce palmarès ne présente que les écoles de commerce post bac délivrant un grade de master. C’est une première bonne indication pour évaluer la qualité des écoles de commerce post bac. 

RangÉcoleAnnée de créationCampus en FranceAccréditations et labelsConcours principalPrix moyen par an
1Iéseg1964Lille, Paris La DéfenseVisa, Equis, AACSB, PRMEAcces, Parcoursup11932
2Essca1909Angers, Boulogne-Billancourt, Aix-en-Provence, Bordeaux, LyonVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, PRME, BSISAcces, Parcoursup10686
3EM Normandie1871Caen, Le Havre, ParisVisa, Equis, AACSB, Epas, PRME, BSISSésame, BCE, Parcoursup10341
4EMLV1995Paris La DéfenseVisa, Epas, PRMESésame, Parcoursup8991
5PSB1974ParisVisa, Epas, Amba-MBM, PRMESésame, Parcoursup9791
6Ipag1965Paris, NiceVisa, Epas, PRMESésame, Parcoursup8991
7ESCE1968Paris, LyonVisa, EpasSésame, Parcoursup10841
8ISG1967ParisVisaBCE, Parcoursup9831
9EBS1967ParisVisa, Epas, PRMESésame, Parcoursup10041
10Esdes1987LyonVisa, PRMEAcces, Parcoursup9750
11ICD1980Paris, ToulouseVisaTeam, Parcoursup9491
12EDC1950CourbevoieVisa, EpasSésame, Parcoursup9251
13Idrac1965LyonVisa, BSISTeam, Parcoursup9571
14Istec1961ParisVisaParcoursup9641

Source : https://etudiant.lefigaro.fr/etudes/ecoles-de-commerce/classement/

Le classement du Financial Times des écoles de commerce post-bac 2020

Le classement du Financial Times diffère des autres car il se focalise essentiellement sur le salaire à la sortie de l’école. Découvrez ce classement en France et à l’international des écoles post-bac. 

ÉcolesRang des écoles de commerces françaises post-bacRang au classement mondialSalaire à la sortie en $
IÉSEG15567.564
ESSCA27059.461
EM NORMANDIE38355.221
PSB48858.397

Source : https://rankings.ft.com/rankings/2858

Les classements des écoles de commerce post-bac sont à prendre avec du recul : chaque formation a ses atouts. Les étudiants les choisissent précisément pour leurs différences et particularités. Il s’agit alors de faire le bon choix, celui  qui puisse correspondre au mieux avec ses valeurs et ses projets ! 

Identifiez-vous

 


Mot de passe oublié

Mot de passe oublié ?