Classements des écoles de commerce 2020

DÉCOUVREZ LE CLASSEMENT DES ÉCOLES DE COMMERCE POST BAC

Faire le bon choix dans l’école de commerce à intégrer n’est pas toujours évident. L’étudiant se pose souvent des dizaines de questions et le classement des écoles de son domaine peut l’aider dans ses choix futurs. Les classements sont toujours à prendre avec précaution, l’élève doit prendre en compte les enseignements et les spécialités dont l’école choisie dispose.

Le classement du Figaro des écoles de commerce 2020

Le classement des écoles de commerce 2020 a été réalisé par le Figaro.fr. Ce palmarès hiérarchise les écoles de commerce post-Bac et post-Prépa délivrant le grade de master. 

Les indicateurs suivants ont été pris en compte : 

  • La qualité de recherche
  • Le nombre de professeurs
  • Le rayonnement international 
  • Le classement Sigem
  • Les classements internationaux
RangEcoleAnnée de créationCampus en FranceAccréditations et labelsConcours principalPrix moyen par an
1HEC1881Jouy-en-JosasVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, PRMEBCE15941
2Essec1907Cergy-PontoiseVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, PRMEBCE17011
3ESCP Europe1819ParisVisa, Equis, AACSB, PRMEBCE16191
4EM Lyon1872LyonVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, BSISBCE14091
5Edhec BS1906Lille, Nice, ParisVisa, Equis, AACSB, PRMEBCE14991
6Skema1892Lille, Paris, Sophia-AntipolisVisa, Equis, AACSB, PRME, BSISBCE14091
7Grenoble EM1984Grenoble, ParisVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, PRME, BSISBCE13691
8Neoma1871Reims, RouenVisa, Equis, AACSB, PRME, BSISEcricome12091
9Kedge2013Bordeaux, MarseilleVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, PRME, DD-RSEcricome12791
10Iéseg1964Lille, Paris La DéfenseVisa, Equis, AACSB, PRMEAcces, Parcoursup11932
11Audencia1900NantesVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, PRME, BSIS, Lucie 26000, DD-RSBCE14591
12Toulouse BS1903ToulouseVisa, Equis, AACSB, PRME, BSIS, DD-RSBCE12031
13Montpellier BS1897MontpellierVisa, Equis, AACSB, Epas, Amba-MBM, PRME, BSISBCE11691
14Rennes SB1991RennesVisa, Equis, AACSB, BSISEcricome12093
15Essca1909Angers, Boulogne-Billancourt, Aix-en-Provence, Bordeaux, LyonVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM, PRME, BSISAcces, Parcoursup10686
16ICN1905Nancy, ParisVisa, Equis, PRMEBCE10591
17EM Strasbourg2007StrasbourgVisa, AACSB, Epas, PRMEEcricome8861
18La Rochelle BS1988La Rochelle, ToursVisa, AACSB, Epas, PRME, BSISBCE11241
19Institut Mines-Télécom BS1979Évry, ParisVisa, AACSB, Amba-MBM, PRMEBCE7141
20Burgundy SB1900Dijon, Lyon (alternance uniquement)Visa, Equis, AACSB, PRMEBCE11091
21EM Normandie1871Caen, Le Havre, ParisVisa, Equis, AACSB, Epas, PRME, BSISSésame, BCE, Parcoursup10341
22EMLV1995Paris La DéfenseVisa, Epas, PRMESésame, Parcoursup8991
23PSB1974ParisVisa, Epas, Amba-MBM, PRMESésame, Parcoursup9791
24ISC1963ParisVisa, AACSB, Amba-MBM, PRMEBCE11391
25Ipag1965Paris, NiceVisa, Epas, PRMESésame, Parcoursup8991
26Inseec1975Paris, Bordeaux, LyonVisa, Amba-MBM, DD-RSBCE10041
27ESCE1968Paris, LyonVisa, EpasSésame, Parcoursup10841
28ISG1967ParisVisaBCE, Parcoursup9831
29South Champagne BS (ex ESC Troyes)1992TroyesVisa, PRME, BSISBCE8791
30EBS1967ParisVisa, Epas, PRMESésame, Parcoursup10041
31ESC Clermont1919Clermont-FerrandVisa, AACSB, PRMEBCE9341
32Esdes1987LyonVisa, PRMEAcces, Parcoursup9750
33ICD1980Paris, ToulouseVisaTeam, Parcoursup9491
34EDC1950CourbevoieVisa, EpasSésame, Parcoursup9251
35Idrac1965LyonVisa, BSISTeam, Parcoursup9571
36Istec1961ParisVisaParcoursup9641
37Brest BS1962BrestVisa, PRMEBCE9491
N.C.ESC Pau1969PauVisa, PRMEBCE0

Le classement du Figaro des écoles de commerce 2019 

Le classement des écoles de commerce 2019 a été réalisé par le Figaro.fr.
Le sondage 2019 à privilégier les points suivants :

  • La capacité à délivrer le grade de master
  • L’excellence académique
  • Le rayonnement international 
  • Les relations avec les entreprises

Plusieurs indicateurs ont ainsi été pris en compte :

  • La qualité de recherche
  • Le nombre de professeurs
  • Le rayonnement international 
  • Le classement Sigem
  • Les classements internationaux

Il est important de prendre en compte que la majorité des grandes écoles de commerce recrutent leurs élèves après une classe préparatoire :

  • Prépa ECE
  • Prépa ECS 
  • Prépa ECT
RangÉcoleCampus en FranceAccréditationsCours en anglais% étudiants en alternancePrix moyen par an
1HECJouy-en-JosasVisa, Equis, AACSB, Amba-MBMoui0.0215 475€
2EssecCergy-PontoiseVisa, Equis, AACSB, Amba-MBMoui0.1614 500€
3ESCP EuropeParisVisa, Equis, AACSBoui0.0814 400€
4EM LyonLyonVisa, Equis, AACSB, Amba-MBMoui0.0614 667€
5Edhec BSLille, Nice, ParisVisa, Equis, AACSBoui0.0915 100€
6Grenoble EMGrenobleVisa, Equis, AACSB, Amba-MBMoui0.1812 890€
7SkemaLille, Courbevoie, Sophia-AntipolisVisa, Equis, AACSBoui0.39 650€
8AudenciaNantesVisa, Equis, AACSB, Amba-MBMoui0.0512 067€
9KedgeBordeaux, MarseilleVisa, Equis, AACSB, Amba-MBMoui0.2111 880€
10NeomaReims, RouenVisa, Equis, AACSBoui0.2711 833€
11IésegLille, Paris La DéfenseVisa, Equis, AACSBoui0.0510 472€
12Toulouse BSToulouseVisa, Equis, AACSBoui0.259 075€
13Rennes SBRennesVisa, Equis, AACSBoui0.2310 800€
14Montpellier BSMontpellierVisa, AACSB, Epasoui0.611 400€
15EsscaAngers, Boulogne-Billancourt, Aix-en-Provence, Bordeaux, LyonVisa, Equis, AACSB, Epas, Amba-MBMoui0.049 504€
16EM NormandieCaen, Le Havre, ParisVisa, Equis, AACSB, Epasoui0.319 720€
17Institut Mines-Télécom BSÉvryVisa, AACSB, Amba-MBMoui0.186 800€
18Burgundy SBDijon, Lyon (alternance uniquement)Visa, Equis, AACSBoui0.1410 500€
19ICNNancy, MetzVisa, Equisoui0.0910 200€
20EM StrasbourgStrasbourgVisa, AACSB, Epasoui0.198 500€
21IpagParis, NiceVisa, Epasoui0.258 900€
22EMLVParis La DéfenseVisaoui0.38 080€
23PSBParis, RennesVisa, Amba-MBMoui0.49 900€
24La Rochelle BSLa RochelleVisa, AACSB, Epasoui0.310 367€
25EDCCourbevoieVisa, Epasoui0.218 960€
26ICDParis, ToulouseVisaoui0.649 650€
27EsdesLyonVisaoui0.138 954€
28ISCParisVisa, AACSBoui0.1611 083€
29EBSParisVisaoui0.319 926€
30IstecParisVisaoui0.489 100€
31ESCEParis, LyonVisa, Epasoui0.0810 500€
32InseecParis, Bordeaux, LyonVisa, Amba-MBMoui0.3110 933€
33ESC ClermontClermont-FerrandVisa, AACSBoui0.489 250€
34ISGParisVisaoui0.1111 083€
35IdracLyonVisanon0.029 162€
36South Champagne BS (ex ESC Troyes)TroyesVisaoui0.38 500€
37ESC PauPauVisa, Epasoui0.378 800€

Le classement du Figaro des écoles de commerce 2018

Le classement des écoles de commerce 2018 par le Figaro.fr a été réalisé selon différents indicateurs : la capacité à délivrer le grade de master, la qualité de recherche, le nombre de professeurs, l’insertion professionnelle, le classement Sigem, et les classements à l’international. 

RangEcole Voie d'accèsCampus en FranceAccréditations
1HECPrépa HEC + concoursJouy-en-JosasVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
2EssecPrépa HEC + concoursCergy-PontoiseVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
3ESCP EuropePrépa HEC + concoursParisVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
4EM LyonPrépa HEC + concoursEcullyVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
5EdhecPrépa HEC + concoursLille, NiceVisa, Equis, AACSB
6EM GrenoblePrépa HEC + concoursGrenobleVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
7AudenciaPrépa HEC + concoursNantesVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
8SkemaPrépa HEC + concoursLille, Paris La Défense, Sophia-AntipolisVisa, Equis, AACSB
9IésegConcours AccèsLille, Paris, La DéfenseVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
10KedgeConcours SésameBordeaux, MarseilleVisa, Equis, AACSB, Amba-MBM
11NeomaConcours SésameRouenVisa, Equis, AACSB
12Toulouse BSPrépa HEC + concoursToulouseVisa, Equis, AACSB
13EsscaConcours AccèsAngers, Boulogne-Billancourt, Aix-en-Provence, Bordeaux, LyonVisa, Equis, AACSB, Epas
14Rennes SBConcours IBPMRennesVisa, Equis, AACSB, Epas
15EM NormandieConcours SésameCaen, Le Havre, ParisVisa, Equis, AACSB, Epas
16Burgandy SBConcours Atout3+
Concours Passerelle
DijonVisa, Equis, AACSB
17ICNPrépas économique et commerciale puis BCE
Concours Atout3+
Concours Passerelle
Nancy, MetzVisa, Equis
18Montpellier BSConcours PasserelleMontpellierVisa, Equis, Epas
19Telecom EMConcours PasserelleEvryVisa, AACSB
20EM StrasbourgConcours Atout3+
Concours Passerelle
StrasbourgVisa, AACSB, Epas
21ESC La RochelleConcours Atout3+La RochelleVisa, AACSB, Epas
22ESC ClermontConcours Atout3+Clermont-FerrandVisa, AACSB
23ISCConcours Atout3+ParisVisa, AACSB
24PSBConcours LinkParis, RennesVisa, Amba-MBM
25ICDConcours TeamParis, ToulouseVisa
26EDCConcours Link
Concours Passerelle
CourbevoieVisa, Epas
27EMLVConcours LinkParis La DéfenseVisa
28IstecPrépa HEC + concoursParisVisa
29IpagConcours SésameParis, NiceVisa
30ESCEConcours SésameParis, LyonVisa, Epas
31EBSConcours LinkParisVisa
32EsdesConcours AccèsLyonVisa
33InseecConcours PassParis, Bordeaux, LyonVisa, Amba-MBM
34IdracConcours TeamLyonVisa
35ISGConcours ISGParisVisa
36YSCHOOLS (ancien ESC Troyes )Concours Passerelle
Prépa ECE
BCE
TroyesVisa, Epas
37ESC PauConcours PasserellePauVisa, Epas
38Brest BSConcours Talents DayBrestVisa

Pour le classement des écoles de commerce en cette année 2018, le figaro.fr a privilégié : l’excellence académique, le rayonnement international et les relations avec les entreprises. 

Le classement 2020 des grandes écoles de commerce de l’Etudiant 

Découvrez le classement des écoles des grandes écoles de commerce selon les salaires 3 ans après la sortie de l’étudiant (indicateur 1) et salaire à la sortie (indicateur 2). 

RangEcoleIndicateur 1Indicateur 2Total
5EDHEC BS, Lille, Nice, Paris5510
4emlyon BS5510
3ESCP BS, Paris5510
2ESSEC, Cergy-Pontoise5510
1HEC Paris5510
11Audencia BS, Nantes549
5SKEMA BS, Lille, Paris, Sophia Antipolis549
7NEOMA BS, Reims, Rouen448
16EMLV, Paris La Défense347
9Grenoble EM347
15ICN BS, Nancy, Paris437
8IESEG, Lille, Paris347
21Institut Mines-Télécom BS, Évry, Paris437
27EBS Paris336
31ESDES, Lyon426
10KEDGE BS, Bordeaux, Marseille336
18PSB, Paris336
11Rennes School of Business246
13Toulouse BS336
29EDC Paris BS325
21ESSCA, Angers, Paris, Aix-en-Provence, Lyon, Bordeaux325
19ISC Paris325
13Montpellier BS235
19EM Normandie, Le Havre, Caen, Paris224
28ESCE, Paris, Lyon224
33IDRAC BS, Lyon224
30ISG, Paris224
37Brest BS123
26Burgundy School of Business, Dijon, Lyon123
33ESC Clermont Business School123
33ICD, Paris, Toulouse123
21INSEEC, Paris, Bordeaux, Lyon213
25IPAG, Paris, Nice123
36ISTEC, Paris123
17EM Strasbourg112
24La Rochelle BS112
32South Champagne BS (ex ESC Troyes)112

Le classement 2018-2019 de l’Etudiant des écoles de commerce postbac

Le classement de L’Etudiant des écoles de commerce accessibles après le bac.

EcoleExcellence académiqueInternationalProximité avec les entreprisesTotal
IESEG, Lille, Paris25232371
ESSEC Global BBA, Cergy21222366
ESSCA, Angers, Paris, Aix-en-Provence, Lyon, Bordeaux22172059
BBA EDHEC, Lille, Nice19172258
CESEM – NEOMA BS, Reims19221758
Global BBA – NEOMA BS, Rouen, Reims19231658
EBP International – KEDGE BS, Bordeaux19211757
EM Normandie, Le Havre, Caen, Paris18182157
EMLV, Paris La Défense18162357

Le classement 2018-2019 de l’Etudiant des écoles de commerce bac +5

Le classement de l’Etudiant des écoles de commerce bac+5 repose sur trois critères majeurs : 

  • L’Excellence académique 
  • L’excellence internationale 
  • La proximité avec les entreprises 
EcoleExcellence AcadémiqueExcellence internationaleProximité avec les entreprisesTotal
C Paris25242574
ESSEC, Cergy-Pontoise25242372
ESCP Europe, Paris23222469
emlyon BS24202165
EDHEC BS, Lille, Nice, Paris22212164
Grenoble EM21211961
Audencia BS, Nantes21182059
IESEG, Lille, Paris22221559
NEOMA BS, Reims, Rouen21191959
SKEMA BS, Lille, Paris, Sophia Antipolis21211759
KEDGE BS, Bordeaux, Marseille19171955
Toulouse BS22161755
Rennes School of Business17221453
Montpellier BS19161550
C Paris1816.813.748.6
ESSEC, Cergy-Pontoise17.516.41347
ESCP Europe, Paris17.116.412.345
emlyon BS16.616.411.543.7
EDHEC BS, Lille, Nice, Paris16.116.410.842
Grenoble EM15.616.410.140.4

Le classement des classements des écoles de commerce 2018 

Le palmarès présenté  est tout à fois à prendre « avec du recul » comme le souligne Baptiste Legout, journaliste à L’Etudiant. En effet, il est indéniable que chaque classement repose sur des leviers précis et différentiables. Seulement, qu’importe l’organisme de sondage, le top 5 reste toujours quasi à l’identique avec les excellentes HEC ou Polytechnique. 
Comme le précise Anne-Sophie Bellaiche de la rédaction L’Usine Nouvelle, « C’est un travail colossal, nous traitons deux milles données chaque année ». 
Nous avons privilégié le classement du Figaro 2018 pour une raison simple, ils ont valorisé l’insertion professionnelle en interrogeant les directeurs des ressources humaines de 41 entreprises où les élèves ont effectué des stages, alternance ou apprentissage. Dans le classement des écoles de commerce 2018 ci-dessus, la réussite professionnelle des élèves est ainsi pris en compte. Les étudiant peuvent faire de très belles études mais pour que celle est de la valeur, il faut les confronter au monde professionnelle. 

Identifiez-vous

 


Mot de passe oublié

Mot de passe oublié ?