Classement des Écoles de Commerce Post-Prépa

    Accueil Prépas Commerciales Classement des Écoles de Commerce Post-Prépa

    Edouard Morice

    « Il est bien souvent difficile de se repérer dans la pluralité de l’offre proposée par les écoles de commerce françaises. Pour aider les élèves et familles dans le choix crucial de l’école à rejoindre, les journaux et magazines généralistes et économiques proposent des classements qui, s’ils permettent de disposer d’informations et indicateurs cruciaux, peuvent parfois varier ou ne pas totalement refléter le potentiel d’une école. Ils doivent donc être appréhendés avec du recul pour faire un choix qui ne soit pas uniquement lié au prestige de l’école, mais également en fonction du projet personnel de l’élève. Il est donc nécessaire de porter une attention particulière à la méthodologie employée et aux critères de manière à faire un choix cohérent avec ses objectifs personnels. On fera notamment attention aux conditions d’études (dynamisme de la vie étudiant, cadre agréable), aux débouchés qu’offrent les écoles (notamment en matière de stage et de partenariat) ainsi qu’aux cursus et spécialités pour s’assurer qu’ils soient en phase avec les intérêts de l’élève. Certaines tendances méritent néanmoins d’être mentionnées pour appréhender au mieux ces classements.»

    Édouard Morice, professeur agrégé de Physique et Directeur général de Cours Thalès

    Le classement des Écoles de Commerce Post-Prépa 2022

    Un trio de tête indétrônable

    HEC, l’ESSEC et l’ESCP sont considérées comme les écoles les plus prestigieuses par l’ensemble des classements. L’excellence de leurs enseignements mais également les très nombreux partenariats professionnels qu’ils entretiennent au long court permet de mettre à disposition de leurs étudiants des carnets d’adresses bien garnis qui garantissent une insertion professionnelle rapide et confortable. Il s’agit par ailleurs d’une carte de visite très précieuse lors d’une recherche d’emploi ou d’une reconversion professionnelle future.  Si leurs concours sont très sélectifs, des concours alternatifs développés ces dernières années, notamment à travers les concours Accès et Sésame accessibles au niveau Bac, permettent à des profils variés d’accéder à des programmes très intéressant et équivalents en termes d’insertion professionnels.

    La montée en puissance d’autres écoles

    Depuis plusieurs années, certaines écoles comme Kedge, Neoma BS ou l’EM Normandie, autrefois considérées comme des outsiders ont remarquablement progressé dans les classements pour se hisser au top 10. L’enseignement y est également de qualité et les partenariats professionnels et universitaires noués ces dernières années en font des acteurs incontournables. Elles permettent également aux élèves de choisir une localisation géographique parmi plusieurs villes agréables partout en France et tendent à s’internationaliser.

    Des écoles de moindre prétention qui peuvent se révéler être des tremplins

    Enfin, malgré un positionnement a priori moins favorable, les autres écoles peuvent se révéler pertinentes et stratégiques dans un parcours d’orientation global. Il conviendra néanmoins de se renseigner précisément sur les débouchés professionnels, la qualité des enseignements et le nombre de partenariats professionnels ou internationaux de façon à s’assurer qu’ils correspondent aux attentes de l’élève et de sa famille. Les classements permettent notamment, en cas d’hésitation, de faire un choix grâce au détail de l’évaluation pour choisir une école qui soit véritablement un tremplin pour son cursus et sa carrière.

    Le méta-classement des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2022

    Les classements des Grandes Écoles de commerce post-prépa sont abondants. De fait, tous les consulter est très fastidieux. C’est pourquoi Cours Thalès a établi son méta-classement, un « classement de tous les classements » en rassemblant les 4 sources de référence.

    ÉcolesRang dans le méta-classement de Cours ThalèsRang dans le classement de l'Étudiant 2022Rang dans le classement du Figaro 2021Rang dans le classement de L'Étudiant 2021Rang dans le classement du Parisien 2021Rang dans le classement de L'Express 2021
    HEC111111
    ESSEC222122
    ESCP333323
    EDHEC444434
    EM LYON555545
    SKEMA566545
    Grenoble EM787777
    KEDGE8988NC8
    NEOMA679656
    AUDENCIA10101010610
    TOULOUSE BS11111111NC11
    MONTPELLIER BS13121213NC13
    RENNES SB91313989
    ICN12141412NC12
    EM STRASBOURG 15171517NC15
    EXCELIA14151615NC14
    EM NORMANDIE16NC1718NCNC
    BURGUNDY SB18181819NC18
    INSTITUT MINES-TELECOM BS17161917NC16
    ISC20202020NC19
    INSEEC19192118NC17
    SOUTH CHAMPAGNE BS22222222NC20
    ISG22NC2321NCNC
    ESC CLERMONT 23212423NC21
    BREST BS24232524NC22

    En 2021, les trois « Parisiennes » (HEC, ESSEC et ESCP) occupent encore les trois marches du podium, tous classements confondus. Quant à l’EM Lyon et à l’EDHEC, elles n’ont de cesse de progresser ces dernières années et talonnent de près les « 3 PAS ». 

    Le classement de L’Étudiant des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2022

    Afin d’établir son classement pour 2022, L’Étudiant s’est appuyé sur 3 critères :

    • l’excellence académique ;
    • la proximité avec les entreprises ;
    • l’excellence internationale.

    RangÉcolesExcellence académiqueProximité des entreprisesExcellence internationaleTotal des points 2022
    1HEC Paris25252575
    2Essec, Cergy-Pointoise25252373
    3ESCP BS, Paris23242471
    4Edhec BS, Lille, Nice, Paris23232470
    5emlyon BS23232268
    6Skema BS, Lille, Paris, Sophia Antipolis22222468
    7Neoma BS, Reims, Rouen, Paris22212366
    8Grenoble EM23212064
    9Kedge BS, Bordeaux, Marseille21192161
    10Audencia BS, Nantes20192160
    11TBS Education22182060
    12Montpellier BS22152057
    13Rennes School of Business 21152056
    14ICN BS, Nancy, Paris21131953
    15Excelia BS (Ex La Rochelle BS)22131752
    16Institut Mines-Télécom BS, Évry, Paris17151850
    17EM Strasbourg18121949
    18Burgundy School of Business, Dijon, Lyon17131747
    19INSEEC, Paris, Bordeaux, Lyon16141747
    20ISC Paris18151447
    21ESC Clermont Business School15121441
    22South Champagne BS (ex ESC Troyes)1581033
    23Brest BS113317

    Source : https://www.letudiant.fr/palmares/liste-profils/palmares-des-grandes-ecoles-de-commerce/palmares-general-des-grandes-ecoles-de-commerce/home.html#indicateurs=900751,900754,900753&criterias

    Le classement du Figaro des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

    Pour établir son classement, Le Figaro s’est concentré sur 3 critères :

    • l’excellence académique des écoles
    • le rayonnement international 
    • les relations avec les entreprises

    RangÉcoleCampus Accréditations et labels Concours principalCoût 1ère année
    1HECJouy-en-JosasEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE16 732 €
    2ESSECCergy-PontoiseEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE17 172 €
    3ESCPParisEquis, AACSBBCE16 892 €
    4EDHECLille, Nice, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE15 592 €
    5EM LyonLyon, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE15 992 €
    6SKEMALille, Sophia Antipolis, ParisEquis, AACSBBCE 14 092 €
    7 GRENOBLE EM Grenoble, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBM BCE 14 372 €
    8 KEDGE Bordeaux, Marseille, Paris Equis, AACSB, AMBA-MBM Ecricome 12 992 €
    9NEOMAReims, Rouen, Paris Equis, AACSB, AMBA-MBM Ecricome 13 592 €
    10AUDENCIANantes, Paris Equis, AACSB, AMBA-MBM BCE 14 842 €
    11TOULOUSE BSToulouse, Paris Equis, AACSB BCE 13 092 €
    12MONTPELLIER BSMontpellier Equis, AACSB, EFMD accr., AMBA-MBM BCE 11 992 €
    13RENNES SBRennes Equis, AACSB Ecricome 12 694 €
    14ICNNancy, Paris Equis, AACSB, AMBA-MBM BCE 11 592 €
    15EM STRASBOURGStrasbourg AACSB, EFMD accr., AMBA-MBM Ecricome 8 862 €
    16EXCELIALa Rochelle, Tours Equis, AACSB, EFMD accr., AMBA-MBM BCE 11 541 €
    17EM NORMANDIE Caen, Le Havre, Paris Equis, AACSB Sesame 11 092 €
    18BURGUNDY SBDijon, Lyon, Paris Equis, AACSB BCE 11 592 €
    19INSTITUT MINES-TELECOM BSEvry AACSB, AMBA-MBM BCE 7 842 €
    20ISCParis, Orléans AACSB, EFMD accr.,AMBA MBM BCE 11 392 €
    21INSEECBordeaux, Lyon, Paris AMBA-MBM BCE 10 042 €
    22SOUTH CHAMPAGNE BSTroyes Pas de labels internationaux BCE 8 791 €
    23ISGParis, Toulouse, Bordeaux, Nantes, Lille, Strasbourg, Lyon Pas de labels internationaux Procédure indépendante 9 832 €
    24ESC CLERMONTClermont-Ferrand AACSB, AMBA-MBM BCE 9 342 €
    25BREST BSBrest Pas de labels internationaux BCE 9 992 €

    Source : https://etudiant.lefigaro.fr/etudes/ecoles-de-commerce/classement/

    Le classement de l’Étudiant des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

    Pour réaliser son classement, l’Étudiant s’est appuyé sur trois critères :

    • l’excellence académique
    • l’excellence internationale
    • la proximité avec les entreprises 

    Rang 2021Évolution depuis 2020ÉcoleExcellence académique Excellence internationale Proximité avec les entreprisesTotal
    1=HEC, Paris25252575
    2=ESSEC, Cergy-Pontoise25252474
    3=ESCP BS, Paris23242471
    4EDHEC BS, Lille, Nice, Paris23232470
    5EM LYON BS23232369
    5=SKEMA BS, Lille, Paris, Sophia Antipolis22242369
    6=NEOMA BS, Reims, Rouen22222165
    7Grenoble EM23221863
    8=KEDGE BS, Bordeaux, Marseille21212062
    9=Rennes School of Business21221659
    10Audencia BS, Nantes22191758
    11=Toulouse BS21191757
    12=ICN BS, Nancy, Paris20201454
    13Montpellier BS22181353
    15Excelia BS 20191150
    17EM Strasbourg 19191048
    17Institut Mines-Télécom BS, Évry, Paris 15171648
    18EM Normandie 17161447
    18=INSEEC, Paris, Bordeaux, Lyon 14161747
    19Burgundy School of Business, Dijon, Lyon 17181146
    20ISC Paris16141545
    21=ISG, Paris8101735
    22South Champagne BS1212630
    23=ESC Clermont Business School 118827
    24=Brest BS103619

    Source : https://www.letudiant.fr/palmares/liste-profils/palmares-des-grandes-ecoles-de-commerce/palmares-general-des-grandes-ecoles-de-commerce/home.html#indicateurs=900709,900710,900711&criterias

    Le classement du Parisien des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

    Le classement du Parisien présente le Top 10 des Grandes Écoles de commerce post-prépa. Pour le réaliser, 14 critères de notation ont été pris en compte :

    • les labels : accréditations internationales (Equis, AACSB – AMBA et Epas)
    • La puissance : budget du groupe et du programme Grande École par étudiant
    • le développement : évolution du nombre d’étudiants, des budgets groupes et programmes Grande École entre 2018 et 2021
    • le social : part des exonérations totales et des bourses attribuées, rapportée au coût de la formation
    • les infrastructures : taille du campus par étudiant et son évolution entre 2018 et 2021. Proportion de diplômés passés par les campus de l’école à l’étranger. Nombre d’étudiants sur les campus étrangers en 2020-2021
    • les professeurs proportion des professeurs chercheurs par rapport aux enseignants permanents. Part des professeurs de nationalité étrangère. Nombre d’élèves programme Grande École par professeur permanent
    • La recherche : proportion d’articles publiés par professeur-chercheur. Nombre d’étoiles (système de notation des articles) par professeur chercheur
    • La pédagogie : pourcentage d’heures de cours données par des professeurs chercheurs. Proportions
      de cours en anglais et de doubles diplômés avec des établissements français
    • le réseau international : proportion des doubles diplômés. Part des accords accrédités sur le nombre d’accords total
    • la professionnalisation : proportion d’apprentis et d’alternants. Nombre d’intervenants professionnels
    • le salaire : premier salaire des jeunes diplômés déclaré par les écoles
    • l’entrepreneuriat : nombre d’entreprises incubées en 2020-2021. Nombre d’entreprises créées par des diplômés depuis trois ans. Part des diplômés issus d’une filière entrepreneuriale
    • la pédagogie digitale : part des diplômés issus d’une filière numérique
    • l’innovation pédagogique : le dernier critère a été noté selon l’avis de la rédaction du Parisien Étudiant. Il concerne la qualité du travail des écoles dans le domaine des projets pédagogiques et de développement.

    RangÉcolesLabels SocialInfrastructuresProfesseursRechercheInternationalSalaireEntrepreneuriat TOTAL
    1HEC PARIS 5445555465
    2ESCP BS5445545464
    2ESSEC BS5445555464
    3EDHEC BS5334555563
    4EM LYON BS4444445562
    4SKEMA BS5454535562
    5NEOMA BS5335554561
    6AUDENCIA BS5344445459
    7GRENOBLE EM 5444354458
    8RENNES SB4444454457

    Source : http://etudiant.aujourdhui.fr/etudiant/info/palmares-des-ecoles-de-commerce-du-parisien-etudiant-le-classement.html

    Le classement de l’Express des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

    Le classement de l’Express a pris en compte 3 critères :

    • l’excellence académique
    • la proximité avec les entreprises 
    • l’excellence internationale 

    RangÉcolesExcellence académique Proximité des entreprises Excellence à l'internationale TOTAL
    1HEC PARIS25252575
    2ESSEC25242574
    3ESCP BS23242471
    4EDHEC BS23242370
    5EM LYON23232369
    5SKEMA BS22232469
    6NEOMA BS22212265
    7EM GRENOBLE23182263
    8KEDGE BS21202162
    9RENNES SB21162259
    10AUDENCIA BS22171958
    11TOULOUSE BS21171957
    12ICN BS20142054
    13MONTPELLIER BS22131853
    14EXCELIA BS20111950
    15EM STRASBOURG19101948
    16INSTITUT MINES-TÉLÉCOM BS15161748
    17INSEEC14171647
    18BUGUNDY SB17111846
    19ISC16151445
    20SOUTH CHAMPAGNE BS1261230
    21ESC CLERMONT BS118827
    22BREST BS106319

    Source : https://www.lexpress.fr/education/ecoles-de-commerce-post-bac-et-post-prepa-la-vraie-difference_2139911.html

    Le classement du Financial Times des écoles de commerce post-Prépa 2021

    Pour établir son classement, le Financial Times s’appuie sur des critères très précis et complets :

    • Salaire aujourd’hui : salaire moyen trois ans après l’obtention du diplôme.
    • Salaire pondéré : salaire moyen des diplômés trois ans après l’obtention du diplôme et ajusté selon les variations de salaire entre les secteurs.
    • Augmentation de salaire : différence moyenne de salaire des alumni entre l’obtention du diplôme et aujourd’hui.
    • Rapport qualité/prix : calculé en fonction des salaires des anciens élèves aujourd’hui, des frais et autres coûts.
    • Avancement de carrière : calculé en fonction de l’évolution du niveau d’ancienneté et de la taille de l’entreprise dans laquelle s ils travaillent entre la sortie de l’école et aujourd’hui.
    • Objectifs atteints : dans quelle mesure les anciens élèves ont atteint leurs objectifs pour faire un master ?
    • Rang du service carrières : efficacité du service carrières dans l’accompagnement du recrutement des étudiants, notée par les alumni.
    • Employé à trois mois : pourcentage de la dernière promotion qui a trouvé un emploi dans les trois mois suivant la fin du cursus.
    • Part de professeures féminins. 
    • Part d’étudiantes.
    • Part de femmes au sein du conseil d’administration. 
    • Faculté internationale : calculé selon la diversité des professeurs par nationalité et le pourcentage dont la nationalité diffère de leur pays d’emploi.
    • Étudiants internationaux  : calculé en fonction de la diversité des étudiants actuels par nationalité et du pourcentage dont la nationalité diffère du pays dans lequel ils étudient.
    • Mobilité internationale : calculée en fonction de l’évolution du pays d’emploi des alumni entre la sortie et aujourd’hui. La citoyenneté des anciens est prise en compte.
    • Expérience de cours à l’international.
    • Faculté avec doctorats : pourcentage de professeurs titulaires d’un doctorat.

    Rang Écoles Campus  
    1HEC Paris France
    2London Business School UK/UAE
    3InseadFrance/Singapore/UAE
    4Iese Business School Spain/US
    5SDA Bocconi/Università Bocconi Italy
    6University of St GallenSwitzerland
    7ESMT Berlin Germany
    8Essec Business SchoolFrance
    9University of Oxford: Saïd UK
    10IMD Business SchoolSwitzerland
    10Edhec Business School France
    12IE Business School Spain
    13Esade Business SchoolSpain
    14ESCP Business School France/UK/Germany/Spain/Italy/Poland
    15University of Cambridge: JudgeUK
    16Imperial College Business School UK
    17Rotterdam School of Management, Erasmus University Netherlands
    18Warwick Business SchoolUK
    19EMLyon Business SchoolFrance
    20WHU – Otto Beisheim School of ManagementGermany
    21Mannheim Business School Germany
    22Stockholm School of EconomicsSweden
    23City, University of London: Bayes (formerly Cass) UK/UAE
    24Frankfurt School of Finance and ManagementGermany
    25Eada Business School Barcelona Spain
    26Copenhagen Business School Denmark
    27Nova School of Business and EconomicsPortugal
    28University College Dublin: SmurfitIreland
    29Católica Lisbon School of Business and EconomicsPortugal
    30Tias Business School, Tilburg UniversityNetherlands
    31Audencia France
    32Trinity College Dublin, Trinity Business SchoolIreland
    33Alliance Manchester Business School UK
    34Henley Business SchoolUK
    34Cranfield School of Management UK
    36Grenoble Ecole de ManagementFrance
    37Politecnico di Milano School of ManagementItaly
    38Aalto UniversityFinland
    39Vlerick Business SchoolBelgium
    40Kedge Business SchoolFrance
    41Nyenrode Business UniversiteitNetherlands
    41WU (Vienna University of Economics and Business)Austria
    43Lancaster University Management SchoolUK
    44Neoma Business SchoolFrance
    45Durham University Business School UK
    46Antwerp Management SchoolBelgium
    46Hult EF Corporate EducationUK
    48Skema Business SchoolFrance
    49Moscow School of Management SkolkovoRussia
    50BI Norwegian Business SchoolNorway
    51HEC Lausanne, University of LausanneSwitzerland
    52University of Edinburgh Business SchoolUK
    53University of Strathclyde Business School UK
    54Kozminski University Poland

    Source : https://rankings.ft.com/rankings/2869/european-business-school-rankings-2021

    Les cotes de Challenges des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

    Il ne s’agit pas ici d’un classement mais de cotes établies selon 5 critères :

    • la durée du visa
    • les accréditations internationales
    • le réseau d’anciens
    • le budget de groupe
    • les frais de scolarité pour le cycle Bac + 5 

    Les écoles sont classées de la cote la plus haute à la plus basse et par ordre alphabétique.

    ÉcolesCoteCoûtAccréditations
    ESCP★★★★★ 50400 € AACSB, Equis
    ESSEC
    ★★★★★ 47300 € AACSB, Equis, AMBA
    HEC
    ★★★★★ 52320 € AACSB, Equis, AMBA
    AUDENCIA
    ★★★★ 46200 € AACSB, Equis, AMBA
    EDHEC
    ★★★★ 46500 € AACSB, Equis, AMBA
    EM LYON
    ★★★★ 47700 € AACSB, Equis, AMBA
    GRENOBLE EM
    ★★★★ 44360 € AACSB, Equis, AMBA
    KEDGE BS
    ★★★★ 40100 € AACSB, Equis, AMBA
    NEOMA BS
    ★★★★ 40500 € AACSB, Equis, AMBA
    SKEMA BS
    ★★★★ 42000 € AACSB, Equis
    TOULOUSE BS
    ★★★★ 39700 € AACSB, Equis, AMBA
    BURGUNDY SCHOOL OF BUSINESS
    ★★★ 35200 € AACSB, Equis
    EM STRASBOURG
    ★★★ 26300 € AACSB, Epas, AMBA
    EXCELIA
    ★★★ 33700 € AACSB, Equis, Epas, AMBA
    ICN BS
    ★★★ 33600 € AACSB, Equis, AMBA
    ISC
    ★★★ 36300 € AACSB, Epas, AMBA
    MINES-TÉLÉCOM BS
    ★★★ 24350 € AMBA, AACB
    MONTPELLIER BS
    ★★★ 24400 € AACSB, Equis, Epas, AMBA
    RENNES SB
    ★★★ 38000 € AACSB, Equis, Epas, AMBA
    SOUTH CHAMPAGNE BS
    ★★★ 26850 €

    Source : https://www.challenges.fr/classements/cote-des-diplomes/ecoles-de-commerce-post-prepa-et-post-bac-en-5-ans-2021/

    Les barres d’admissibilité 2021 aux concours des Grandes Écoles post-Prépa : Ecricome et BCE

    Chaque École de commerce concernée par les concours Ecricome et BCE fixe leur barre d’admissibilité. Les quatre écoles du concours ECRICOME n’ont pas communiqué leurs chiffres à ce jour. Voici le récapitulatif de la moyenne qu’il fallait dépasser afin d’être admissible pour l’année 2021 :

    Écoles Barres d'admissibilité  
    BCE ECRICOME
    HEC Paris > 14,18
    ESSEC BS > 13,75 et < 13,80
    ESCP BS > 13,17
    EM Lyon BS> 12,27 & < 12,5
    EDHEC BS > 12,39
    Audencia BS 10,5
    Grenoble EM < 10,05
    NEOMA BS NC
    SKEMA BS 10,0
    Toulouse BS < 9
    KEDGE BS NC
    Rennes SB NC
    Montpellier BS < 8
    IMT BS < 7,83
    Burgundy SB 6,2
    EM Strasbourg NC
    ICN BS < 5,10
    EXCELIA BS 6,5
    EM Normandie < 6,5
    INSEEC< 6,91
    ISC Paris 6
    ESC Clermont < 6
    SCBS < 6
    Brest BS < 6

    Note : les nombres précédés de « > » ou « < » sont des estimations et ne constituent donc pas les barres exactes.

    Source : https://sherpas.com/blog/barre-admissibilite-bce-ecricome/

    Les désistements croisés du SIGEM 2021

    La procédure SIGEM permet aux candidats aux Grandes Écoles de commerce des concours BCE et Ecricome par la voie des classes préparatoires d’enregistrer leurs préférences d’intégration et de connaître leur affectation finale à l’issue des épreuves orales. Voici le récapitulatif pour les désistements croisés de 2021 :

    Rang
    ÉcoleAffectés HEC ParisESSEC Business SchoolESCP Business SchoolEDHEC Business Schoolemlyon business schoolSKEMA Business SchoolAudencia Business SchoolGrenoble EMNEOMA Business SchoolKEDGE Business SchoolToulouse Business SchoolRennes School of BusinessMontpellier Business SchoolBurgundy School of BusinessICN Business SchoolIMT Business SchoolEM Strasbourg BSExcelia Business School EM NormandieINSEEC Grande ÉcoleISC Paris Grande ÉcoleESC Clermont Business SchoolSCBS-South Champagne BSBrest Business SchoolNEOMA BS BEL-B/LKEDGE BS BEL-B/LRennes BS BEL-B/LEM Strasbourg BS BEL-B/LENS Paris-SaclayENSAE ParisÉcole SM de Saint-Cyr
    1
    HEC Paris398398330353246221392094318461
    2ESSEC Business School4201420300331324927636267212621
    3ESCP Business School41544152763671721387125156511111520
    4EDHEC Business School525525325305334287153107412862113222212
    5emlyon business school5458854531840733619214288366443131216415
    6
    SKEMA Business School58528585268345353345279143691621227515923712523641
    7
    Audencia Business School53514190535399330242232123291681139317521123251210
    8Grenoble EM551436815155125831330114491191218628919582110942
    9NEOMA Business School694467616069453437138520985765224925275112963
    10KEDGE Business School550411297655018436526311310774281604775189144
    11Toulouse Business School341651731109341153184625843111351956123057113
    12Rennes School of Business3201271932014285104702257748693241118
    13Montpellier Business School2651171160265941016514374449322411371
    14Burgundy School of Business25522314153282255111381357767100445221211
    15ICN Business School2701116614326827039106609596792438111112
    16IMT Business School12113410714292634121352026472355132
    17EM Strasbourg BS22633192242542622632333725241611
    18Excelia Business School 794161218168297925408115512
    19EM Normandie731116262382619733924141471
    20INSEEC Grande École5612246210141556201282111
    21ISC Paris Grande École20122135472093
    22ESC Clermont Business School4211312145422115
    23SCBS-South Champagne BS1412113144
    24Brest Business School15115
    BL-1NEOMA BS BEL-B/L812761991637172181654840
    BL-2KEDGE BS BEL-B/L30335251133111301413
    BL-3Rennes BS BEL-B/L251415453311232514
    BL-4EM Strasbourg BS BEL-B/L11213121111411
    ENS Paris-Saclay4244214
    ENSAE Paris1513181021115
    École SM de Saint-Cyr41235862411141
    Total affectés752240076110761490181718372038226021542439194118561478933104361217746185528343812732021131641691201062611042
    Non Affectés / Démissionnares845257417212219918714516512615867447051155293562342213838332014000
    Ont intégré ou auraient pu intégrer 836740276610831531188919592237244722992604205720141545977111366319296475878964152952151212022021401202611042

    Source : https://major-prepa.com/concours/les-desistements-croises-sigem/

    Le classement du Financial Times des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2020

    Le Financial Times construit son classement essentiellement sur des critères économiques, à savoir les salaires à la sortie de l’école ou encore l’évolution de la carrière. Le classement de 2020 est particulier car il prend en considération le contexte de la crise sanitaire. Aussi, certaines écoles n’y apparaissent pas.

    Rang Écoles
    1HEC Paris
    2ESSEC
    3ESCP
    4EDHEC
    5EM Lyon
    6EM Grenoble
    7KEDGE BS
    8NÉOMA BS
    9AUDENCIA BS
    10EXCELIA BS
    11RENNES SB
    12MONTPELLIER BS
    13INSTITUT MINES-TÉLÉCOM BS
    14BURGUNDY SB
    15EM STRASBOURG
    16EM NORMANDIE

    Source : https://rankings.ft.com/rankings/2858/european-business-school-rankings-2020

    Les classements peuvent différer selon les critères établis par les divers organismes : aussi ils sont à prendre avec du recul. Bien choisir son école de commerce c’est surtout choisir une école correspondant à son profil, à ses valeurs et à son projet professionnel. Il est donc impératif de consulter les caractéristiques de chacune de ces écoles afin de bien les connaitre.

    Actualités Prépas Commerciales

    Prépas Commerciales

    Le nouveau président d’HEC s’engage pour le progrès

    L’annonce avait été faite en décembre 2021, elle est maintenant effective depuis le 7 avril 2022 : Jean-Paul Agon prend la présidence d’HEC Paris. Un nouveau […]

    Prépas Commerciales

    Quelle filière choisir en prépa économique et commerciale ?

    La réforme du lycée, en supprimant les filières L, S et ES, a créé un fort impact sur les études supérieures, notamment sur les Prépas […]

    Prépas Commerciales

    La France sur le podium du classement mondial des Grandes Écoles de commerce

    Le classement du Financial Times des Grandes Écoles de commerce est le palmarès de référence. Aussi, c’est avec fierté que trois Grandes Écoles françaises ont […]

    Identifiez-vous

     


    Mot de passe oublié

    Mot de passe oublié ?