fbpx

Découvrez le Classement des Écoles de Commerce Post-Prépa 2021 et 2022

En fin de Lycée, se demander comment choisir la bonne école de commerce est une question tout à fait pertinente et trouver des réponses n’est pas toujours aisé. Les classements des écoles accessibles après une prépa ECG s’avèrent être des outils efficaces pour effectuer le bon choix d’orientation. Toutefois, ces classements sont à apprécier avec discernement : il ne s’agit pas de choisir une école en fonction de son rang mais de sélectionner la formation qui correspondra au mieux à son projet professionnel.

Pour 2022, les classements commencent seulement à être publiés : nous mettons donc régulièrement notre page à jour dès les parutions ! 

Le classement de L’Étudiant des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2022

Afin d’établir son classement pour 2022, L’Étudiant s’est appuyé sur 3 critères : 

  • l’excellence académique ; 
  • la proximité avec les entreprises ;
  • l’excellence internationale. 
RangÉcolesExcellence académiqueProximité des entreprisesExcellence internationaleTotal des points 2022
1HEC Paris25252575
2Essec, Cergy-Pointoise25252373
3ESCP BS, Paris23242471
4Edhec BS, Lille, Nice, Paris23232470
5emlyon BS23232268
5Skema BS, Lille, Paris, Sophia Antipolis22222468
7Neoma BS, Reims, Rouen, Paris22212366
8Grenoble EM23212064
9Kedge BS, Bordeaux, Marseille21192161
10Audencia BS, Nantes20192160
10TBS Education22182060
12Montpellier BS22152057
13Rennes School of Business 21152056
14ICN BS, Nancy, Paris21131953
15Excelia BS (Ex La Rochelle BS)22131752
16Institut Mines-Télécom BS, Évry, Paris17151850
17EM Strasbourg18121949
18Burgundy School of Business, Dijon, Lyon17131747
18INSEEC, Paris, Bordeaux, Lyon16141747
18ISC Paris18151447
21ESC Clermont Business School15121441
22South Champagne BS (ex ESC Troyes)1581033
23Brest BS113317

Le méta-classement des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

Les classements des Grandes Écoles de commerce post-prépa sont abondants. De fait, tous les consulter est très fastidieux. C’est pourquoi Cours Thalès a établi son méta-classement, un « classement de tous les classements » en rassemblant les 4 sources de référence : 

ÉcolesRang dans le méta-classement de Cours ThalèsRang dans le classement du FigaroRang dans le classement de L'ÉtudiantRang dans le classement du ParisienRang dans le classement de L'Express
HEC11111
ESSEC22122
ESCP33323
EDHEC44434
EM LYON55545
SKEMA56545
Grenoble EM77777
KEDGE888NC8
NEOMA69656
AUDENCIA101010610
TOULOUSE BS111111NC11
MONTPELLIER BS131213NC13
RENNES SB913989
ICN121412NC12
EM STRASBOURG151517NC15
EXCELIA141615NC14
EM NORMANDIE161718NCNC
BURGUNDY SB181819NC18
INSTITUT MINES-TELECOM BS171917NC16
ISC202020NC19
INSEEC192118NC17
SOUTH CHAMPAGNE BS222222NC20
ISG222321NCNC
ESC CLERMONT232423NC21
BREST BS242524NC22

En 2021, les trois « Parisiennes » (HEC, ESSEC et ESCP) occupent encore les trois marches du podium, tous classements confondus. Quant à l’EM Lyon et à l’EDHEC, elles n’ont de cesse de progresser ces dernières années et talonnent de près les « 3 PAS ». 

Le classement du Figaro des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

Pour établir son classement, Le Figaro s’est concentré sur 3 critères : 

  • l’excellence académique des écoles
  • le rayonnement international 
  • les relations avec les entreprises
RangÉcoleCampusAccréditations et labelsConcours principalCoût 1ère année
1HECJouy-en-JosasEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE16 732 €
2ESSECCergy-PontoiseEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE17 172 €
3ESCPParisEquis, AACSBBCE16 892 €
4EDHECLille, Nice, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE15 592 €
5EM LyonLyon, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE15 992 €
6SKEMALille, Sophia Antipolis, ParisEquis, AACSBBCE14 092 €
7GRENOBLE EMGrenoble, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE14 372 €
8KEDGEBordeaux, Marseille, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMEcricome12 992 €
9NEOMAReims, Rouen, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMEcricome13 592 €
10AUDENCIANantes, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE14 842 €
11TOULOUSE BSToulouse, ParisEquis, AACSBBCE13 092 €
12MONTPELLIER BSMontpellierEquis, AACSB, EFMD accr., AMBA-MBMBCE11 992 €
13RENNES SBRennesEquis, AACSBEcricome12 694 €
14ICNNancy, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE11 592 €
15EM STRASBOURGStrasbourgAACSB, EFMD accr., AMBA-MBMEcricome8 862 €
16EXCELIALa Rochelle, ToursEquis, AACSB, EFMD accr., AMBA-MBMBCE11 541 €
17EM NORMANDIECaen, Le Havre, ParisEquis, AACSBSesame11 092 €
18BURGUNDY SBDijon, Lyon, ParisEquis, AACSBBCE11 592 €
19INSTITUT MINES-TELECOM BSEvryAACSB, AMBA-MBMBCE7 842 €
20ISCParis, OrléansAACSB, EFMD accr.,AMBA MBMBCE11 392 €
21INSEECBordeaux, Lyon, ParisAMBA-MBMBCE10 042 €
22SOUTH CHAMPAGNE BSTroyesPas de labels internationauxBCE8 791 €
23ISGParis, Toulouse, Bordeaux, Nantes, Lille, Strasbourg, LyonPas de labels internationauxProcédure indépendante9 832 €
24ESC CLERMONTClermont-FerrandAACSB, AMBA-MBMBCE9 342 €
25BREST BSBrestPas de labels internationauxBCE9 992 €

Source : https://etudiant.lefigaro.fr/etudes/ecoles-de-commerce/classement/

Le classement de l’Étudiant des Grandes École de commerce post-Prépa 2021

Pour réaliser son classement, l’Étudiant s’est appuyé sur trois critères : 

  • l’excellence académique
  • l’excellence internationale
  • la proximité avec les entreprises 
Rang 2021Évolution depuis 2020ÉcoleExcellence académiqueExcellence internationaleProximité avec les entreprisesTotal
1=HEC, Paris25252575
2=ESSEC, Cergy-Pontoise25252474
3=ESCP BS, Paris23242471
4EDHEC BS, Lille, Nice, Paris23232470
5EM LYON BS23232369
5=SKEMA BS, Lille, Paris, Sophia Antipolis22242369
6=NEOMA BS, Reims, Rouen22222165
7Grenoble EM23221863
8=KEDGE BS, Bordeaux, Marseille21212062
9=Rennes School of Business21221659
10Audencia BS, Nantes22191758
11=Toulouse BS21191757
12=ICN BS, Nancy, Paris20201454
13Montpellier BS22181353
15Excelia BS20191150
17EM Strasbourg19191048
17Institut Mines-Télécom BS, Évry, Paris15171648
18EM Normandie17161447
18=INSEEC, Paris, Bordeaux, Lyon14161747
19Burgundy School of Business, Dijon, Lyon17181146
20ISC Paris16141545
21=ISG, Paris8101735
22South Champagne BS1212630
23=ESC Clermont Business School118827
24=Brest BS103619

Source : https://www.letudiant.fr/palmares/liste-profils/palmares-des-grandes-ecoles-de-commerce/palmares-general-des-grandes-ecoles-de-commerce/home.html#indicateurs=900709,900710,900711&criterias

Le classement du Parisien des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

Le classement du Parisien présente le Top 10 des Grandes Écoles de commerce post-prépa. Pour le réaliser, 14 critères de notation ont été pris en compte : 

  • les labels : accréditations internationales (Equis, AACSB – AMBA et Epas)
  • La puissance : budget du groupe et du programme Grande École par étudiant
  • le développement : évolution du nombre d’étudiants, des budgets groupes et programmes Grande École entre 2018 et 2021
  • le social : part des exonérations totales et des bourses attribuées, rapportée au coût de la formation
  • les infrastructures : taille du campus par étudiant et son évolution entre 2018 et 2021. Proportion de diplômés passés par les campus de l’école à l’étranger. Nombre d’étudiants sur les campus étrangers en 2020-2021
  • les professeurs proportion des professeurs chercheurs par rapport aux enseignants permanents. Part des professeurs de nationalité étrangère. Nombre d’élèves programme Grande École par professeur permanent
  • La recherche : proportion d’articles publiés par professeur-chercheur. Nombre d’étoiles (système de notation des articles) par professeur chercheur
  • La pédagogie : pourcentage d’heures de cours données par des professeurs chercheurs. Proportions
    de cours en anglais et de doubles diplômés avec des établissements français
  • le réseau international : proportion des doubles diplômés. Part des accords accrédités sur le nombre d’accords total
  • la professionnalisation : proportion d’apprentis et d’alternants. Nombre d’intervenants professionnels
  • le salaire : premier salaire des jeunes diplômés déclaré par les écoles
  • l’entrepreneuriat : nombre d’entreprises incubées en 2020-2021. Nombre d’entreprises créées par des diplômés depuis trois ans. Part des diplômés issus d’une filière entrepreneuriale
  • la pédagogie digitale : part des diplômés issus d’une filière numérique
  • l’innovation pédagogique : le dernier critère a été noté selon l’avis de la rédaction du Parisien Étudiant. Il concerne la qualité du travail des écoles dans le domaine des projets pédagogiques et de développement.
RangÉcolesLabelsSocialInfrastructuresProfesseursRechercheInternationalSalaireEntrepreneuriatTOTAL
1HEC PARIS5445555465
2ESCP BS5445545464
2ESSEC BS5445555464
3EDHEC BS5334555563
4EM LYON BS4444445562
4SKEMA BS5454535562
5NEOMA BS5335554561
6AUDENCIA BS5344445459
7GRENOBLE EM5444354458
8RENNES SB4444454457

Source : http://etudiant.aujourdhui.fr/etudiant/info/palmares-des-ecoles-de-commerce-du-parisien-etudiant-le-classement.html

Le classement de l’Express des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

Le classement de l’Express a pris en compte 3 critères : 

  • l’excellence académique
  • la proximité avec les entreprises 
  • l’excellence internationale 
RangÉcolesExcellence académiqueProximité des entreprisesExcellence à l'internationaleTOTAL
1HEC PARIS25252575
2ESSEC25242574
3ESCP BS23242471
4EDHEC BS23242370
5EM LYON23232369
5SKEMA BS22232469
6NEOMA BS22212265
7EM GRENOBLE23182263
8KEDGE BS21202162
9RENNES SB21162259
10AUDENCIA BS22171958
11TOULOUSE BS21171957
12ICN BS20142054
13MONTPELLIER BS22131853
14EXCELIA BS20111950
15EM STRASBOURG19101948
16INSTITUT MINES-TÉLÉCOM BS15161748
17INSEEC14171647
18BUGUNDY SB17111846
19ISC16151445
20SOUTH CHAMPAGNE BS1261230
21ESC CLERMONT BS118827
22BREST BS106319

Source : https://www.lexpress.fr/education/ecoles-de-commerce-post-bac-et-post-prepa-la-vraie-difference_2139911.html

Le classement du Financial Times des écoles de commerce post-Prépa 2021

Pour établir son classement, le Financial Times s’appuie sur des critères très précis et complets :  

  • Salaire aujourd’hui : salaire moyen trois ans après l’obtention du diplôme. 

  • Salaire pondéré : salaire moyen des diplômés trois ans après l’obtention du diplôme et ajusté selonles variations de salaire entre les secteurs. 

  • Augmentation de salaire : différence moyenne de salaire des alumni entre l’obtention du diplôme et aujourd’hui. 

  • Rapport qualité/prix : calculé en fonction des salaires des anciens élèves aujourd’hui, des frais et autres coûts.

  • Avancement de carrière : calculé en fonction de l’évolution du niveau d’ancienneté et de la taille de l’entreprise dans laquelle s ils travaillent entre la sortie de l’école et aujourd’hui.

  • Objectifs atteints : dans quelle mesure les anciens élèves ont atteint leurs objectifs pour faire un master ?

  • Rang du service carrières : efficacité du service carrières dans l’accompagnement du recrutement des étudiants, notée par les alumni. 

  • Employé à trois mois : pourcentage de la dernière promotion qui a trouvé un emploi dans les trois mois suivant la fin du cursus. 

  • Part de professeures féminins. 

  • Part d’étudiantes.

  • Part de femmes au sein du conseil d’administration. 

  • Faculté internationale : calculé selon la diversité des professeurs par nationalité et le pourcentage dont la nationalité diffère de leur pays d’emploi. 

  • Étudiants internationaux  : calculé en fonction de la diversité des étudiants actuels par nationalité et du pourcentage dont la nationalité diffère du pays dans lequel ils étudient.

  • Mobilité internationale : calculée en fonction de l’évolution du pays d’emploi des alumni entre la sortie et aujourd’hui. La citoyenneté des anciens est prise en compte.

  • Expérience de cours à l’international.

  • Faculté avec doctorats : pourcentage de professeurs titulaires d’un doctorat. 

RangÉcolesCampus 
1HEC Paris France
2London Business School UK/UAE
3InseadFrance/Singapore/UAE
4Iese Business School Spain/US
5SDA Bocconi/Università Bocconi Italy
6University of St GallenSwitzerland
7ESMT Berlin Germany
8Essec Business SchoolFrance
9University of Oxford: Saïd UK
10IMD Business SchoolSwitzerland
10Edhec Business School France
12IE Business School Spain
13Esade Business SchoolSpain
14ESCP Business School France/UK/Germany/Spain/Italy/Poland
15University of Cambridge: JudgeUK
16Imperial College Business School UK
17Rotterdam School of Management, Erasmus University Netherlands
18Warwick Business SchoolUK
19EMLyon Business SchoolFrance
20WHU – Otto Beisheim School of ManagementGermany
21Mannheim Business School Germany
22Stockholm School of EconomicsSweden
23City, University of London: Bayes (formerly Cass) UK/UAE
24Frankfurt School of Finance and ManagementGermany
25Eada Business School Barcelona Spain
26Copenhagen Business School Denmark
27Nova School of Business and EconomicsPortugal
28University College Dublin: SmurfitIreland
29Católica Lisbon School of Business and EconomicsPortugal
30Tias Business School, Tilburg UniversityNetherlands
31Audencia France
32Trinity College Dublin, Trinity Business SchoolIreland
33Alliance Manchester Business School UK
34Henley Business SchoolUK
34Cranfield School of Management UK
36Grenoble Ecole de ManagementFrance
37Politecnico di Milano School of ManagementItaly
38Aalto UniversityFinland
39Vlerick Business SchoolBelgium
40Kedge Business SchoolFrance
41Nyenrode Business UniversiteitNetherlands
41WU (Vienna University of Economics and Business)Austria
43Lancaster University Management SchoolUK
44Neoma Business SchoolFrance
45Durham University Business School UK
46Antwerp Management SchoolBelgium
46Hult EF Corporate EducationUK
48Skema Business SchoolFrance
49Moscow School of Management SkolkovoRussia
50BI Norwegian Business SchoolNorway
51HEC Lausanne, University of LausanneSwitzerland
52University of Edinburgh Business SchoolUK
53University of Strathclyde Business School UK
54Kozminski University Poland

Source : https://rankings.ft.com/rankings/2869/european-business-school-rankings-2021

Les cotes de Challenges des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2021

Il ne s’agit pas ici d’un classement mais de cotes établies selon 5 critères : 

  • la durée du visa
  • les accréditations internationales
  • le réseau d’anciens
  • le budget de groupe
  • les frais de scolarité pour le cycle Bac + 5 

Les écoles sont classées de la cote la plus haute à la plus basse et par ordre alphabétique. 

ÉcolesCoteCoûtAccréditations
ESCP★★★★★50400 €AACSB, Equis
ESSEC
★★★★★47300 €AACSB, Equis, AMBA
HEC
★★★★★52320 €AACSB, Equis, AMBA
AUDENCIA
★★★★46200 €AACSB, Equis, AMBA
EDHEC
★★★★46500 €AACSB, Equis, AMBA
EM LYON
★★★★47700 €AACSB, Equis, AMBA
GRENOBLE EM
★★★★44360 €AACSB, Equis, AMBA
KEDGE BS
★★★★40100 €AACSB, Equis, AMBA
NEOMA BS
★★★★40500 €AACSB, Equis, AMBA
SKEMA BS
★★★★42000 €AACSB, Equis
TOULOUSE BS
★★★★39700 €AACSB, Equis, AMBA
BURGUNDY SCHOOL OF BUSINESS
★★★35200 €AACSB, Equis
EM STRASBOURG
★★★26300 €AACSB, Epas, AMBA
EXCELIA
★★★33700 €AACSB, Equis, Epas, AMBA
ICN BS
★★★33600 €AACSB, Equis, AMBA
ISC
★★★36300 €AACSB, Epas, AMBA
MINES-TÉLÉCOM BS
★★★24350 €AMBA, AACB
MONTPELLIER BS
★★★24400 €AACSB, Equis, Epas, AMBA
RENNES SB
★★★38000 €AACSB, Equis, Epas, AMBA
SOUTH CHAMPAGNE BS
★★★26850 €

Source : https://www.challenges.fr/classements/cote-des-diplomes/ecoles-de-commerce-post-prepa-et-post-bac-en-5-ans-2021/

Les barres d’admissibilité 2021 aux concours des Grandes Écoles post-Prépa : Ecricome et BCE

Chaque École de commerce concernée par les concours Ecricome et BCE fixe leur barre d’admissibilité. Les quatre écoles du concours ECRICOME n’ont pas communiqué leurs chiffres à ce jour. Voici le récapitulatif de la moyenne qu’il fallait dépasser afin d’être admissible pour l’année 2021 :

ÉcolesBarres d'admissibilité 
BCEECRICOME
HEC Paris> 14,18
ESSEC BS> 13,75 et < 13,80
ESCP BS> 13,17
EM Lyon BS> 12,27 & < 12,5
EDHEC BS> 12,39
Audencia BS10,5
Grenoble EM< 10,05
NEOMA BSNC
SKEMA BS10,0
Toulouse BS< 9
KEDGE BSNC
Rennes SBNC
Montpellier BS< 8
IMT BS< 7,83
Burgundy SB6,2
EM StrasbourgNC
ICN BS< 5,10
EXCELIA BS6,5
EM Normandie< 6,5
INSEEC< 6,91
ISC Paris6
ESC Clermont< 6
SCBS< 6
Brest BS< 6

Note : les nombres précédés de « > » ou « < » sont des estimations et ne constituent donc pas les barres exactes. 

Les désistements croisés du SIGEM 2021

La procédure SIGEM permet aux candidats aux Grandes Écoles de commerce des concours BCE et Ecricome par la voie des classes préparatoires d’enregistrer leurs préférences d’intégration et de connaître leur affectation finale à l’issue des épreuves orales. Voici le récapitulatif pour les désistements croisés de 2021 : 

Rang
ÉcoleAffectésHEC ParisESSEC Business SchoolESCP Business SchoolEDHEC Business Schoolemlyon business schoolSKEMA Business SchoolAudencia Business SchoolGrenoble EMNEOMA Business SchoolKEDGE Business SchoolToulouse Business SchoolRennes School of BusinessMontpellier Business SchoolBurgundy School of BusinessICN Business SchoolIMT Business SchoolEM Strasbourg BSExcelia Business SchoolEM NormandieINSEEC Grande ÉcoleISC Paris Grande ÉcoleESC Clermont Business SchoolSCBS-South Champagne BSBrest Business SchoolNEOMA BS BEL-B/LKEDGE BS BEL-B/LRennes BS BEL-B/LEM Strasbourg BS BEL-B/LENS Paris-SaclayENSAE ParisÉcole SM de Saint-Cyr
1
HEC Paris398398330353246221392094318461
2ESSEC Business School4201420300331324927636267212621
3ESCP Business School41544152763671721387125156511111520
4EDHEC Business School525525325305334287153107412862113222212
5emlyon business school5458854531840733619214288366443131216415
6
SKEMA Business School58528585268345353345279143691621227515923712523641
7
Audencia Business School53514190535399330242232123291681139317521123251210
8Grenoble EM551436815155125831330114491191218628919582110942
9NEOMA Business School694467616069453437138520985765224925275112963
10KEDGE Business School550411297655018436526311310774281604775189144
11Toulouse Business School341651731109341153184625843111351956123057113
12Rennes School of Business3201271932014285104702257748693241118
13Montpellier Business School2651171160265941016514374449322411371
14Burgundy School of Business25522314153282255111381357767100445221211
15ICN Business School2701116614326827039106609596792438111112
16IMT Business School12113410714292634121352026472355132
17EM Strasbourg BS22633192242542622632333725241611
18Excelia Business School794161218168297925408115512
19EM Normandie731116262382619733924141471
20INSEEC Grande École5612246210141556201282111
21ISC Paris Grande École20122135472093
22ESC Clermont Business School4211312145422115
23SCBS-South Champagne BS1412113144
24Brest Business School15115
BL-1NEOMA BS BEL-B/L812761991637172181654840
BL-2KEDGE BS BEL-B/L30335251133111301413
BL-3Rennes BS BEL-B/L251415453311232514
BL-4EM Strasbourg BS BEL-B/L11213121111411
ENS Paris-Saclay4244214
ENSAE Paris1513181021115
École SM de Saint-Cyr41235862411141
Total affectés752240076110761490181718372038226021542439194118561478933104361217746185528343812732021131641691201062611042
Non Affectés / Démissionnares845257417212219918714516512615867447051155293562342213838332014000
Ont intégré ou auraient pu intégrer836740276610831531188919592237244722992604205720141545977111366319296475878964152952151212022021401202611042

Source : https://major-prepa.com/concours/les-desistements-croises-sigem/

Le classement du Financial Times des Grandes Écoles de commerce post-Prépa 2020 

Le Financial Times construit son classement essentiellement sur des critères économiques, à savoir les salaires à la sortie de l’école ou encore l’évolution de la carrière. Le classement de 2020 est particulier car il prend en considération le contexte de la crise sanitaire. Aussi, certaines écoles n’y apparaissent pas. 

RangÉcoles
1HEC Paris
2ESSEC
3ESCP
4EDHEC
5EM Lyon
6EM Grenoble
7KEDGE BS
8NÉOMA BS
9AUDENCIA BS
10EXCELIA BS
11RENNES SB
12MONTPELLIER BS
13INSTITUT MINES-TÉLÉCOM BS
14BURGUNDY SB
15EM STRASBOURG
16EM NORMANDIE

Source : https://rankings.ft.com/rankings/2858/european-business-school-rankings-2020

Les classements peuvent différer selon les critères établis par les divers organismes : aussi ils sont à prendre avec du recul. Bien choisir son école de commerce c’est surtout choisir une école correspondant à son profil, à ses valeurs et à son projet professionnel. Il est donc impératif de consulter les caractéristiques de chacune de ces écoles afin de bien les connaitre. 

Identifiez-vous

 


Mot de passe oublié

Mot de passe oublié ?