fbpx

Découvrez le Classement des Écoles de Commerce Post-Prépa 2021

En fin de Lycée, se demander comment choisir la bonne école de commerce est une question tout à fait pertinente et trouver des réponses n’est pas toujours aisé. Les classements des écoles accessibles après une prépa ECG s’avèrent être des outils efficaces pour effectuer le bon choix d’orientation. Toutefois, ces classements sont à apprécier avec discernement : il ne s’agit pas de choisir une école en fonction de son rang mais de sélectionner la formation qui correspondra au mieux à son projet professionnel.

Le méta-classement des écoles de commerce post-prépa 2021

Les classements des Grandes Écoles de commerce post-prépa sont abondants. De fait, tous les consulter est très fastidieux. C’est pourquoi Cours Thalès a établi son méta-classement, un « classement de tous les classements » en rassemblant les 4 sources de référence : 

ÉcolesRang dans le méta-classement de Cours ThalèsRang dans le méta-classement du FigaroRang dans le méta-classement de L'ÉtudiantRang dans le méta-classement du ParisienRang dans le méta-classement de L'Express
HEC11111
ESSEC22122
ESCP33323
EDHEC44434
EM LYON55545
SKEMA56545
Grenoble EM77777
KEDGE888NC8
NEOMA69656
AUDENCIA101010610
TOULOUSE BS111111NC11
MONTPELLIER BS131213NC13
RENNES SB913989
ICN121412NC12
EM STRASBOURG151517NC15
EXCELIA141615NC14
EM NORMANDIE161718NCNC
BURGUNDY SB181819NC18
INSTITUT MINES-TELECOM BS171917NC16
ISC202020NC19
INSEEC192118NC17
SOUTH CHAMPAGNE BS222222NC20
ISG222321NCNC
ESC CLERMONT232423NC21
BREST BS242524NC22

En 2021, les trois « Parisiennes » (HEC, ESSEC et ESCP) occupent encore les trois marches du podium, tous classements confondus. Quant à l’EM Lyon et à l’EDHEC, elles n’ont de cesse de progresser ces dernières années et talonnent de près les « 3 PAS ». 

Le classement du Figaro des Grandes Écoles de commerce post-prépa 2021

Pour établir son classement, Le Figaro s’est concentré sur 3 critères : 

  • l’excellence académique des écoles
  • le rayonnement international 
  • les relations avec les entreprises
RangÉcoleCampusAccréditations et labelsConcours principalCoût 1ère année
1HECJouy-en-JosasEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE16 732 €
2ESSECCergy-PontoiseEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE17 172 €
3ESCPParisEquis, AACSBBCE16 892 €
4EDHECLille, Nice, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE15 592 €
5EM LyonLyon, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE15 992 €
6SKEMALille, Sophia Antipolis, ParisEquis, AACSBBCE14 092 €
7GRENOBLE EMGrenoble, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE14 372 €
8KEDGEBordeaux, Marseille, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMEcricome12 992 €
9NEOMAReims, Rouen, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMEcricome13 592 €
10AUDENCIANantes, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE14 842 €
11TOULOUSE BSToulouse, ParisEquis, AACSBBCE13 092 €
12MONTPELLIER BSMontpellierEquis, AACSB, EFMD accr., AMBA-MBMBCE11 992 €
13RENNES SBRennesEquis, AACSBEcricome12 694 €
14ICNNancy, ParisEquis, AACSB, AMBA-MBMBCE11 592 €
15EM STRASBOURGStrasbourgAACSB, EFMD accr., AMBA-MBMEcricome8 862 €
16EXCELIALa Rochelle, ToursEquis, AACSB, EFMD accr., AMBA-MBMBCE11 541 €
17EM NORMANDIECaen, Le Havre, ParisEquis, AACSBSesame11 092 €
18BURGUNDY SBDijon, Lyon, ParisEquis, AACSBBCE11 592 €
19INSTITUT MINES-TELECOM BSEvryAACSB, AMBA-MBMBCE7 842 €
20ISCParis, OrléansAACSB, EFMD accr.,AMBA MBMBCE11 392 €
21INSEECBordeaux, Lyon, ParisAMBA-MBMBCE10 042 €
22SOUTH CHAMPAGNE BSTroyesPas de labels internationauxBCE8 791 €
23ISGParis, Toulouse, Bordeaux, Nantes, Lille, Strasbourg, LyonPas de labels internationauxProcédure indépendante9 832 €
24ESC CLERMONTClermont-FerrandAACSB, AMBA-MBMBCE9 342 €
25BREST BSBrestPas de labels internationauxBCE9 992 €

Source : https://etudiant.lefigaro.fr/etudes/ecoles-de-commerce/classement/

Le classement de l’Étudiant des Grandes École de commerce post-prépa 2021

Pour réaliser son classement, l’Étudiant s’est appuyé sur trois critères : 

  • l’excellence académique
  • l’excellence internationale
  • la proximité avec les entreprises 
Rang 2021Évolution depuis 2020ÉcoleExcellence académiqueExcellence internationaleProximité avec les entreprisesTotal
1=HEC, Paris25252575
2=ESSEC, Cergy-Pontoise25252474
3=ESCP BS, Paris23242471
4EDHEC BS, Lille, Nice, Paris23232470
5EM LYON BS23232369
5=SKEMA BS, Lille, Paris, Sophia Antipolis22242369
6=NEOMA BS, Reims, Rouen22222165
7Grenoble EM23221863
8=KEDGE BS, Bordeaux, Marseille21212062
9=Rennes School of Business21221659
10Audencia BS, Nantes22191758
11=Toulouse BS21191757
12=ICN BS, Nancy, Paris20201454
13Montpellier BS22181353
15Excelia BS20191150
17EM Strasbourg19191048
17Institut Mines-Télécom BS, Évry, Paris15171648
18EM Normandie17161447
18=INSEEC, Paris, Bordeaux, Lyon14161747
19Burgundy School of Business, Dijon, Lyon17181146
20ISC Paris16141545
21=ISG, Paris8101735
22South Champagne BS1212630
23=ESC Clermont Business School118827
24=Brest BS103619

Source : https://www.letudiant.fr/palmares/liste-profils/palmares-des-grandes-ecoles-de-commerce/palmares-general-des-grandes-ecoles-de-commerce/home.html#indicateurs=900709,900710,900711&criterias

Le classement du Parisien des Grandes Écoles de commerce post-prépa 2021

Le classement du Parisien présente le Top 10 des Grandes Écoles de commerce post-prépa. Pour le réaliser, 14 critères de notation ont été pris en compte : 

  • les labels : accréditations internationales (Equis, AACSB – AMBA et Epas)
  • La puissance : budget du groupe et du programme Grande École par étudiant
  • le développement : évolution du nombre d’étudiants, des budgets groupes et programmes Grande École entre 2018 et 2021
  • le social : part des exonérations totales et des bourses attribuées, rapportée au coût de la formation
  • les infrastructures : taille du campus par étudiant et son évolution entre 2018 et 2021. Proportion de diplômés passés par les campus de l’école à l’étranger. Nombre d’étudiants sur les campus étrangers en 2020-2021
  • les professeurs proportion des professeurs chercheurs par rapport aux enseignants permanents. Part des professeurs de nationalité étrangère. Nombre d’élèves programme Grande École par professeur permanent
  • La recherche : proportion d’articles publiés par professeur-chercheur. Nombre d’étoiles (système de notation des articles) par professeur chercheur
  • La pédagogie : pourcentage d’heures de cours données par des professeurs chercheurs. Proportions
    de cours en anglais et de doubles diplômés avec des établissements français
  • le réseau international : proportion des doubles diplômés. Part des accords accrédités sur le nombre d’accords total
  • la professionnalisation : proportion d’apprentis et d’alternants. Nombre d’intervenants professionnels
  • le salaire : premier salaire des jeunes diplômés déclaré par les écoles
  • l’entrepreneuriat : nombre d’entreprises incubées en 2020-2021. Nombre d’entreprises créées par des diplômés depuis trois ans. Part des diplômés issus d’une filière entrepreneuriale
  • la pédagogie digitale : part des diplômés issus d’une filière numérique
  • l’innovation pédagogique : le dernier critère a été noté selon l’avis de la rédaction du Parisien Étudiant. Il concerne la qualité du travail des écoles dans le domaine des projets pédagogiques et de développement.
RangÉcolesLabelsSocialInfrastructuresProfesseursRechercheInternationalSalaireEntrepreneuriatTOTAL
1HEC PARIS5445555465
2ESCP BS5445545464
2ESSEC BS5445555464
3EDHEC BS5334555563
4EM LYON BS4444445562
4SKEMA BS5454535562
5NEOMA BS5335554561
6AUDENCIA BS5344445459
7GRENOBLE EM5444354458
8RENNES SB4444454457

Source : http://etudiant.aujourdhui.fr/etudiant/info/palmares-des-ecoles-de-commerce-du-parisien-etudiant-le-classement.html

Le classement de l’Express des Grandes Écoles de commerce post-prépa 2021

Le classement de l’Express a pris en compte 3 critères : 

  • l’excellence académique
  • la proximité avec les entreprises 
  • l’excellence internationale 
RangÉcolesExcellence académiqueProximité des entreprisesExcellence à l'internationaleTOTAL
1HEC PARIS25252575
2ESSEC25242574
3ESCP BS23242471
4EDHEC BS23242370
5EM LYON23232369
5SKEMA BS22232469
6NEOMA BS22212265
7EM GRENOBLE23182263
8KEDGE BS21202162
9RENNES SB21162259
10AUDENCIA BS22171958
11TOULOUSE BS21171957
12ICN BS20142054
13MONTPELLIER BS22131853
14EXCELIA BS20111950
15EM STRASBOURG19101948
16INSTITUT MINES-TÉLÉCOM BS15161748
17INSEEC14171647
18BUGUNDY SB17111846
19ISC16151445
20SOUTH CHAMPAGNE BS1261230
21ESC CLERMONT BS118827
22BREST BS106319

Source : https://www.lexpress.fr/education/ecoles-de-commerce-post-bac-et-post-prepa-la-vraie-difference_2139911.html

Les cotes de Challenges des Grandes Écoles de commerce post-prépa 2021

Il ne s’agit pas ici d’un classement mais de cotes établies selon 5 critères : 

  • la durée du visa
  • les accréditations internationales
  • le réseau d’anciens
  • le budget de groupe
  • les frais de scolarité pour le cycle Bac + 5 

Les écoles sont classées de la cote la plus haute à la plus basse et par ordre alphabétique. 

ÉcolesCoteCoûtAccréditations
ESCP★★★★★50400 €AACSB, Equis
ESSEC
★★★★★47300 €AACSB, Equis, AMBA
HEC
★★★★★52320 €AACSB, Equis, AMBA
AUDENCIA
★★★★46200 €AACSB, Equis, AMBA
EDHEC
★★★★46500 €AACSB, Equis, AMBA
EM LYON
★★★★47700 €AACSB, Equis, AMBA
GRENOBLE EM
★★★★44360 €AACSB, Equis, AMBA
KEDGE BS
★★★★40100 €AACSB, Equis, AMBA
NEOMA BS
★★★★40500 €AACSB, Equis, AMBA
SKEMA BS
★★★★42000 €AACSB, Equis
TOULOUSE BS
★★★★39700 €AACSB, Equis, AMBA
BURGUNDY SCHOOL OF BUSINESS
★★★35200 €AACSB, Equis
EM STRASBOURG
★★★26300 €AACSB, Epas, AMBA
EXCELIA
★★★33700 €AACSB, Equis, Epas, AMBA
ICN BS
★★★33600 €AACSB, Equis, AMBA
ISC
★★★36300 €AACSB, Epas, AMBA
MINES-TÉLÉCOM BS
★★★24350 €AMBA, AACB
MONTPELLIER BS
★★★24400 €AACSB, Equis, Epas, AMBA
RENNES SB
★★★38000 €AACSB, Equis, Epas, AMBA
SOUTH CHAMPAGNE BS
★★★26850 €

Source : https://www.challenges.fr/classements/cote-des-diplomes/ecoles-de-commerce-post-prepa-et-post-bac-en-5-ans-2021/

Les classements peuvent différer selon les critères établis par les divers organismes : aussi ils sont à prendre avec du recul. Bien choisir son école de commerce c’est surtout choisir une école correspondant à son profil, à ses valeurs et à son projet professionnel. Il est donc impératif de consulter les caractéristiques de chacune de ces écoles afin de bien les connaitre. 

Identifiez-vous

 


Mot de passe oublié

Mot de passe oublié ?